Форум вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России открывается в БНТУ

Эта традиционная встреча представителей технических университетов Беларуси и России проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России на площадке Белорусского национального технического университета. Ожидается, что в его работе примут участие министр образования Беларуси Андрей Иванец, председатель Госкомитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, руководители ведущих промышленных предприятий. 

Фото из архива "СБ"

Сегодня состоится заезд зарубежных участников встречи, а завтрашний день начнется с пленарного заседания, за которым последует работа четырех тематических секций. Предполагается обсудить технологическую интеграцию в машиностроении, технологическое образование в горном деле, строительстве, энергетике и транспорте, новую парадигму технологического образования в экономике, молодежное инновационное предпринимательство. Финальным аккордом станет творческое состязание молодых инноваторов – так называемый бизнес-бой, где компетентные жюри выберет наиболее перспективные разработки. Форум завершится 16 декабря.

Первая такая встреча состоялась по инициативе БНТУ и одного из российских вузов в 2012 году. Основными целями форумов с тех пор являются популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям науки и техники, поддержка талантливой молодежи. Участники форума обменяются опытом между университетами по развитию инженерного образования в условиях трансформации экономики.

Ежегодно в мероприятиях форума принимают участие более 150 ученых и специалистов вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter