В Пекине стартовал форум сотрудничества СМИ «Один пояс и один путь»

Форум в Пекине

Обширные возможности кооперации в сфере промышленности, финансов и туризма для стран, расположенных вдоль нового Шелкового пути, стали главной темой Форума сотрудничества СМИ «Один пояс и один путь». Международная встреча, организованная китайским медиахолдингом «Жэньминь Жибао», проходит сейчас в Пекине. Это мероприятие собрало более 200 представителей средств массовой информации из различных уголков мира, в том числе из Беларуси, России и других стран СНГ. По итогам форума планируется запустить многоязычный сайт по взаимодействию СМИ мира «Один пояс, один путь». 25 июля прошли первые деловые встречи делегатов форума. Также состоялась красочная презентация аутентичной китайской чайной церемонии и традиционных для китайской культуры видов искусств — керамики и каллиграфии. 




Эксперты обсудят механизмы


Беларусь и Китай сформируют группу экспертов для совершенствования политики и механизма управления парка «Великий камень». Такое решение содержится в постановлении Совмина № 574 от 21 июля. Перед экспертами будет поставлена задача провести исследования правовых режимов индустриальных парков в Китае и третьих странах. Лучший опыт будет использован при реализации проекта по созданию парка «Великий камень» в Беларуси. Этот масштабный проект создается как площадка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира. Парк возводится в 25 км от Минска. Инфраструктура парка включит в себя промышленные, транспортные объекты, зоны жилой застройки, включая социальные объекты, офисные и торгово–развлекательные комплексы, финансовый и научно–исследовательский центры.

Машин больше, чем людей


В январе — июне текущего года в Китае было зарегистрировано 13,28 млн новых автомашин. Об этом сообщили в транспортном департаменте министерства общественной безопасности Китая. По статистике, общее количество автомашин в Китае за первое полугодие выросло на 11,35 млн единиц, к концу июня этого года количество моторных транспортных средств в стране составило 285 млн единиц, в том числе 184 млн автомобилей. В стране насчитывается 46 городов, количество автомашин в каждом из которых превысило 1 млн единиц, а в 16 городах (Пекин, Чэнду, Шэньчжэнь, Чунцин, Шанхай, Сучжоу, Тяньцзинь, Чжэнчжоу, Сиань, Ханчжоу, Гуанчжоу, Ухань, Шицзячжуан, Нанкин, Циндао и Дунгуань) оно превысило 2 млн единиц.

По сообщениям корреспондентов «СБ» и газеты «Жэньминь Жибао» (Китай).

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter