Для преодоления всех новых вызовов и угроз требуется еще более глубокое и эффективное взаимодействие

Форум союзного единства

Несомненно, VIII Форум регионов Беларуси и России — знаковое мероприятие, так как является самым масштабным событием на уровне Союзного государства после начала пандемии. Очень важно, что форум прошел в офлайн-режиме. При всех возможностях современных коммуникационных технологий вынужденная коронавирусная изоляция и проведение переговоров в удаленном доступе ярко показали, насколько для деловой среды важно общение. Именно во время личных переговоров формируется атмосфера доверия, которая крайне важна для эффективных контактов. А современная геоэкономическая ситуация дает много пищи для размышления. Пандемия обострила многочисленные противоречия, накопленные мировой экономикой в прошлые годы. Стремительно меняется архитектура глобализации. При построении эффективной экономики необходимо учитывать эпидемиологические риски и спровоцированные ими социально-политические сложности. Мировые центры экономики и политики в последний год ярко продемонстрировали, что являются сторонниками изоляционизма, каждая страна и макрорегион будут самостоятельно преодолевать последствия пандемии и кризиса. В этом разрезе сотрудничество Беларуси и России еще более актуализируется. Несомненно, для преодоления всех новых вызовов и угроз требуется еще более глубокое и эффективное взаимодействие. 


На форуме планировалось подписать контрактов на сумму 800 миллионов долларов. Надо отметить, этот показатель из года в год плюсует, что свидетельствует об оправдании ожиданий чиновников и объективном расширении сфер экономического взаимодействия двух государств. Однако на данном этапе, как мне кажется, крайне важно, чтобы рост количества проектов не был в ущерб их качеству. Необходимо обратить пристальное внимание на эффективность взаимодействия, чтобы каждый контракт и договор о намерениях обязательно трансформировались в конкретные научные и технические разработки, товары, производства, новые услуги и сервисы. Чтобы договоренности не оставались на бумаге, а оперативно реализовывались и приносили экономическую отдачу. Надеюсь, всем очевидно: сегодня для удержания на плаву мировой конкуренции и Беларуси, и России важно выйти на кривую опережающего развития остального мира. Соглашусь, задача непростая, напряженная, но вполне реалистичная. Однако она требует не только креативных, но и эффективных, а часто и неординарных подходов. Тут важен не столько процесс, сколько результат. 

Очевидно, что конкурентоспособность национальных и региональных экономик в средне- и долгосрочном периоде будут определять инновации и научные разработки. В частности, развитие информационных технологий и цифровизации. Этим вопросам на форуме было уделено много внимания. Надо отметить, что уже в последние два десятилетия, после череды международных финансовых кризисов, такие ключевые макрорегионы, как ЕС, США, Китай, взяли за основу стратегию создания самодостаточных региональных экономик. 

И тут как для белорусских, так и для российских компаний важно определиться с так называемыми драйверами, то есть отраслями, которые возьмут на себя роль локомотива опережающего развития нашего региона. С моей точки зрения, машиностроение, причем в широком понимании этого слова, не только может, но и должно стать одним из таких драйверов. 

Попытаюсь обосновать этот тезис. Как известно, машиностроение во всем мире воспринимается как показатель технологического уровня национальной промышленности, оно обладает мультипликативным эффектом для развития смежных отраслей, многократно увеличивает занятость населения и тем самым обеспечивает конкурентоспособность экономики в целом. Отрасль является ключевой для распространения передовых машин, оборудования и производственных процессов в других отраслях экономики. Большая часть био- и нанотехнологий, производства современных материалов, микро- и фотоэлектроники — всего того, что обеспечивает конкурентоспособность, — в значительной степени зависит от инноваций в машиностроении. 

В то же время машиностроение подвержено колебаниям экономической конъюнктуры гораздо больше, чем другие отрасли экономики. Оно сильно зависит от инвестиционной активности компаний, покупающих машины и оборудование. Такая односторонняя зависимость постоянно подвергает машиностроение циклическим изменениям спроса. В результате отрасль оказывается в центре процесса чередования кризисов и экономических подъемов. Именно поэтому развитие машиностроения может и должно стать не только одним из драйверов экономического роста Беларуси, но и объектом государственной промышленной политики Союзного государства. 

Возможно, к участию в некоторых проектах целесообразно привлекать и наших китайских партнеров. Тем более что в современных реалиях азиатский регион является наиболее перспективным для экономического сотрудничества. Несомненно, VIII Форум регионов Беларуси и России должен стать определенным катализатором для развития экономик двух стран в условиях новой, постпандемийной реальности.

Георгий Гриц, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и подготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии», кандидат экономических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter