Что обсуждают участники Петербургского международного экономического форума

Форум собирает друзей

Культурная столица России на четыре дня стала экономической, причем всего мира. Тут дан старт одному из самых масштабных и значимых деловых событий на планете — Петербургскому международному экономическому форуму. За 25 лет проведения он завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями для обеспечения устойчивого развития. С 2006-го форум проходит под патронатом и при участии главы Российской Федерации. В этом году также ожидается выступление Владимира Путина на пленарной части мероприятия. 


Отметим, в 2021-м ПМЭФ стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. За четыре дня работы форум посетили свыше 13 500 участников из 141 страны. В этом году страной-гостем мероприятия выступит Египет.

По данным организаторов, участие в форуме подтвердили около 1250 российских и 265 иностранных компаний.

Фото: РИА Новости

Юбилейная встреча проводится в непростое для всего международного сообщества время. Нелегитимные санкции и ошибки западных политиков привели к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому девиз мероприятия — «Новый мир — новые возможности». Их будут обсуждать на различных площадках деловой программы. Ее треки будут традиционно посвящены вопросам социальным, глобальной и российской экономики, развитию технологий.

В стартовый день ПМЭФ-2022 состоялся Форум малого и среднего предпринимательства, форум «ПМЭФ Юниор», форум «Лекарственная безопасность», Форум креативного бизнеса, а также начали свою работу тематические площадки «Арктика — территория диалога», «Территория инноваций», «Социальная платформа Фонда Росконгресс», «Устойчивое будущее», пространство «Здоровое общество». 

Несмотря на призывы западных политиков бойкотировать это крупнейшее мероприятие мировой экономической жизни, более 40 стран мира направили свои официальные делегации. Правительственную делегацию нашей страны на форуме возглавил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. В состав также вошли руководители различных министерств и ведомств. 

Площадка ПМЭФ важна для диалога в рамках рабочей группы Беларуси и России по импортозамещению: выявление критических позиций, организация прямых контактов предприятий Российской Федерации и Беларуси, определение списков совместных инвестиционных проектов.

Вчера в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург Николай Снопков посетил презентацию современных канализационных очистных сооружений в деревне Старая Слобода. Они запущены «Ленобл­водоканалом» и уже доказали свою эффективность. Сооружения по современной технологии очищают сточные воды, поступающие из деревни Старая Слобода и Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря. Отметим, что региональные программы по повышению качества водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области реализуются с применением белорусского оборудования, в том числе модульных станций.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter