Форум регионов в Уфе позволит расширить уровень экономического взаимодействия Беларуси и России – Алейник

Предстоящий в июне 2023 года Х Форум регионов, который примет Уфа, позволит странам расширить уровень экономического взаимодействия. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Фото из архива «СБ»

Глава МИД Беларуси отметил в целом высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией и особенно динамику последних полутора лет, которая, как сказал Сергей Алейник, «внушает очень серьезный оптимизм, потому что буквально за первый квартал этого года нам удалось прирасти на 22% в общем товарообороте». Говоря о предстоящем Х Форуме регионов Беларуси и России, министр отметил его значимость для активизации экономических контактов и сосредоточенность сторон на подготовке мероприятия. «Форум регионов сейчас на повестке дня, и мы нацелены на очень плотную совместную работу по его подготовке», подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Убеждены, что этот форум позволит нам еще больше расширить наше экономическое взаимодействия и приумножить результаты Гродненского форума – подписанные контракты на миллиард долларов. И я уверен, что в Уфе мы сможем преодолеть и эту планку, – сказал Сергей Алейник.

Как сообщалось ранее, X Форум регионов Беларуси и России пройдет в Уфе 26–28 июня. На нем будут работать десять секций. На пленарном заседании участники обсудят итоги за десять прошедших форумов и перспективы дальнейшего сотрудничества.  На полях форума пройдет совместное мероприятие Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России. Также запланировано совместное мероприятие торгово-промышленных палат Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter