Политолог: в отношениях Беларуси и России происходит определенный прорыв, которого многие ждали

Форум развития

В Гродно прошел IX Форум регионов Беларуси и России, на который приехало около 300 представителей российских деловых кругов из 50 регионов Российской Федерации. Общая сумма контрактов рекордная — миллиард долларов.

Площадка Форума регионов двух союзных стран давно уже стала не просто местом встречи деловых партнеров, а, по сути, местом, где определяется текущее и перспективное развитие нашего союза, выраженное в конкретных договоренностях и контрактах.

На самом деле это довольно уникальный формат, доказавший свою жизнеспособность, эффективность для белорусско-российских отношений. Ориентация прежде всего на регионы России, на кооперацию с самыми разными предприятиями по всей большой стране — это в свое время, можно без преувеличения сказать, спасло белорусскую промышленность от развала 1990-х годов, когда все связи обрывались.

Но и в более спокойные времена прямая связь с регионами была необходима для сохранения и развития двустороннего сотрудничества. А сейчас, в условиях гибридной войны и санкционного давления Запада, что называется, сам бог велел превратить Форум регионов во флагман наших отношений в экономической сфере.

Впрочем, признавая приоритет экономического базиса, нельзя забывать и о политической надстройке. И в этот раз Форум регионов дополняется весьма значимым политико-дипломатическим контекстом — 30-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. К этому событию и был приурочен визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Беларусь.

Этот визит тоже получился знаковым и резонансным. Внешнеполитические ведомства констатировали максимально близкие, союзнические позиции практически по всем вопросам международной повестки. И координация между ними станет еще больше возрастать.

Беларусь и Россия совместно будут бороться с фальсификацией истории и отстаивать нашу историческую память на всех международных площадках. И это уже происходит. Можно вспомнить, например, последний круглый стол представительств Беларуси и России на тему ксенофобии и расизма в Европе в рамках 50-й сессии Совета по правам человека ООН.

И это очень важно — демонстрировать всему миру наши единство и единомыслие по этим вопросам, поскольку мы остаемся верны своим ценностям, а именно ценности позволяют говорить о существовании нашей цивилизации, которая не потерпит навязывания чужих взглядов и воззрений.

На самом Форуме регионов в Гродно также состоялся ряд дискуссионных площадок, на которых эксперты из России и Беларуси подробно и откровенно обсудили еще и проблематику двусторонних отношений и складывающийся вокруг наших стран геополитический контекст.

И здесь можно сказать, что почти все участники дискуссий констатировали, что в наших отношениях происходит определенный прорыв, которого многие ждали. Речь идет и о 28 союзных программах углубленной интеграции, реализация которых происходит с опережением. И уже около 40 процентов из них воплощены в жизнь и работают.

Но самое главное, что у белорусской и российской сторон появилось ясное понимание того, что только вместе мы можем противостоять давлению и стремлению коллективного Запада нас уничтожить. Именно поэтому исчезают многие препоны, существовавшие годами и мешавшие нашей интеграции.

Не секрет, что за многими из этих чинимых препятствий стояли люди, фактически лоббировавшие интересы западных корпораций и мешавшие доступу белорусской продукции на российский рынок, поскольку они видели в ней серьезного конкурента.

Сейчас же наступил момент истины, и мы увидели, насколько важным для России является сохранение Беларусью своего промышленного и технологического потенциала, насколько он востребован в текущих сложных условиях. Форум регионов это отчетливо показывает не только суммой заключенных контрактов, но и реальным интересом к нашим компетенциям и возможностям для нужд России. А это и есть самое главное.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter