Форум проектов программ Союзного государства пройдет в Москве 20 ноября

VII Форум проектов программ Союзного государства пройдет в Москве 20 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства

VII Форум проектов программ Союзного государства пройдет в Москве 20 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства

Цель мероприятия - обобщение опыта реализации программ Союзного государства в сфере производства, научных исследований, культуры, образования и социальной сфере и определение наиболее перспективных проектов для их последующей реализации под эгидой Союзного государства.

Организатором форума выступает Постоянный комитет Союзного государства при участии секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России, посольства Беларуси в России и Торгово-промышленной палаты РФ.

Первый форум проектов союзных программ состоялся в декабре 2006 года. Его главной темой стало частно-государственное партнерство в реализации программ Союзного государства и масштабных межгосударственных проектов. От участников форума поступили предложения сделать его регулярным, после чего руководство Постоянного комитета приняло решение проводить форум ежегодно.

"Система ежегодных форумов способствует развитию двусторонних интеграционных процессов в экономике, науке, социальной сфере и культуре, - отметили в Посткоме. - Форум имеет также большое значение в деле формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и его промышленной политики".

Одобренные на форумах разработки в дальнейшем, как правило, реализуются как программы Союзного государства, которые стали действенным инструментом интеграции во всех областях союзного строительства.

"Союзные программы - это форма взаимодействия, которая позволяет вкладывать средства в развитие новых технологий, - заявил одном из своих интервью государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Эта форма сотрудничества перспективна, и она будет развиваться. Задача состоит в том, чтобы сделать механизм формирования программ более компактным для оперативного принятия решений".

Для участия в форумах с белорусской и российской стороны приглашаются представители исполнительной и законодательной власти, администраций областей Беларуси и российских регионов, исполнители действующих союзных программ и разработчики новых программ Союзного государства, представители делового сообщества, а также других заинтересованных организаций и предприятий двух стран.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter