Форум — подведение технических итогов

По энергоемкости ВВП Беларусь должна вплотную подойти к европейским показателям к 2010 году. Такой оптимистичный прогноз сделали участники пресс-конференции накануне Белорусского промышленного форума

По энергоемкости ВВП Беларусь должна вплотную подойти к европейским показателям к 2010 году. Такой оптимистичный прогноз сделали участники пресс-конференции накануне Белорусского промышленного форума.

Он пройдет в Минске 15—18 мая. Крупнейшее в стране выставочное мероприятие проводится уже в 10-й раз, это своеобразное подведение итогов работы промышленности республики за год. 

Основной тематический упор Белорусского промышленного форума сделан на развитии новых технологий, внедрении инноваций на производствах, применении энерго- и ресурсосберегающих технологий. Более 250 участников из 20 стран уже высказали свое намерение участвовать в нем. Прошлогодние исследования подтвердили значимость мероприятия: 70 % экспонентов являются постоянными участниками БПФ, а работой выставок в его рамках остались довольны 99 % посетителей. Не меньший успех форума его организатор – выставочная компания «Экспофорум» — предполагает и в этом году. 

Беларусь подошла к переломному моменту, когда одним из главных факторов конкурентоспособности экономики в целом и отдельных отраслей и предприятий в частности становится рациональное использование энергоресурсов. Новые энергосберегающие технологии внедряются на предприятиях, пересматриваются некоторые глобальные вопросы энергообеспечения страны. Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации, директор Департамента по энергоэффективности Лев Дубовик отметил, что в ближайшее время в стране должны исчезнуть котельные, на смену которым придут мини-ТЭЦ. Как показала практика, одновременная выработка тепла и электричества повышает эффективность использования энергоресурсов в два раза. Энергетическую систему ЖКХ в районных центрах и ниже целесообразно полностью перевести на использование местных видов топлива. 

Продолжает развиваться в стране малая энергетика. При строительстве генерирующих мощностей вблизи крупных промышленных предприятий удается сэкономить на транспортировке около 10—14 % электроэнергии. По словам заместителя министра энергетики Леонида Шенца, только в 2005—2006 годах было выдано разрешение на строительство таких ТЭЦ суммарной установочной мощностью около 848 МВт. Не так давно реализованы два крупных проекта по строительству генерирующих мощностей на предприятиях «Гродно Химволокно» мощностью 24 МВт и «Белоруснефть» в Речице – 21 МВт. По оценкам экономистов, окупаемость проектов – около двух лет. 

— Ни один банк не даст такую процентную ставку по депозиту, — заметил Леонид Шенец. 

Существует много и других резервов в промышленности для экономии. Скажем, использование новых осветительных систем уменьшает их потребляемую мощность как минимум в 4 раза, такого же эффекта можно добиться при модернизации промышленных приводов… На Белорусском промышленном форуме будут представлены новейшие технологии, оборудование, научные разработки в этой области, а также достижения белорусской промышленности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter