Форум — пища для ума

Трудно найти такую сферу исследовательской или производственной деятельности, в развитии которой не участвовали бы специалисты этой вездесущей научной области...

Трудно найти такую сферу исследовательской или производственной деятельности, в развитии которой не участвовали бы специалисты этой вездесущей научной области. Вот почему VI Минский международный форум по тепломассопереносу, как и все предыдущие, собрал около тысячи белорусских и зарубежных ученых, развивающих технологии в медицине, металлургии, биологии, материаловедении, химии, теплофизике, гидродинамике, энергетике, энергосбережении и множестве других направлений. 

В программе пятидневного форума – доклады об аэрофизике марсианских спускаемых аппаратов и особенностях поведения пористых материалов тепловой защиты космических «челноков», сообщения о технологиях получения дешевого водорода для нужд энергетики и методах компьютерного моделирования лесных пожаров. Интерес вызывают также цифровые лазерные методы диагностики сверхбыстрых течений, технологические находки в области создания смесевых топлив, новые системы щадящей сушки растительных и лекарственных материалов, успешные испытания наноструктурированных композитов для нужд автомобилестроения. 

Разумеется, это лишь малая часть из того, что можно сформулировать доступным языком и что имеет понятное практическое приложение. Большинство докладов – о теоретических работах, которые только закладывают фундамент наших завтрашних представлений о природе вещей, служат питательной средой, на которой взойдут новые технические идеи и технологии завтрашнего дня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter