Форум обещает запомниться

Участие в «Славянском базаре» примут представители 30 стран

Многолюдные шумные улицы. Пестрота афиш. Аншлаги и аплодисменты. Веселье и улыбки. Музыка, танцы, песни. Конкурсные волнения и огорчения. Встречи с друзьями. Радость новых знакомств. Все это обязательно будет. Ведь «Славянский базар» снова в Витебске. Для участия в нем соберутся представители около 30 стран мира. В нынешнем Году гостеприимства витебский форум обещает стать одним из самых запоминающихся событий.

Город в предвкушении яркого действа, фейерверка впечатлений и приятных сюрпризов. Но пока лишь приоткроем занавес над тем, чем собираются удивить гостей организаторы фестиваля.

Новым оформлением порадует зрителей Летний амфитеатр. Теперь на его сцене можно создавать 3D-эффекты, а в зале появились светомузыкальные фонтаны с настоящей водой. Забавно: вода опять в зале, будто символ непременного участника фестиваля — июльского дождя. Старожилы «Славянского базара» помнят, как на концертах зрители спасались от него под зонтиками, над амфитеатром тогда и крыши-то не было.

Помнит те времена и Надежда Бабкина, без участия которой проходил редкий «базар». Но в этом году в Витебске она в особом статусе. Народная артистка России, основатель и художественный руководитель ансамбля и театра «Русская песня» стала лауреатом специальной награды Президента «Через искусство к миру и взаимопониманию». Именной знак в честь известной певицы, заложенный на фестивальной Аллее звезд, торжественно откроют сегодня.

Волнующее событие ожидает этим вечером и нашего знаменитого «космического» скульптора, народного художника Беларуси Ивана Миско. Ему будет вручена премия Союзного государства в области литературы и искусства за 2013—2014 годы. Еще двое обладателей престижной награды — российский искусствовед Инесса Слюнькова и народный артист СССР Владимир Зельдин.

Звонкими голосами наполнен концертный зал «Витебск» — идут последние репетиции участников международного детского музыкального конкурса.

На старте и виновники главной интриги фестиваля — международного конкурса исполнителей эстрадной песни. В этом году он проходит с полуфиналом. Завтра в первом туре выступит 21 конкурсант. Борьбу продолжат только 15 солистов. Нашу страну представляет 23-летний Артур Михайлов — артист Молодежного театра эстрады, солист цыганского шоу «Аллюр».

Кому достанутся призовые «лиры», определит международное жюри во главе с Кимом Брейтбургом. Кстати, к фестивалю маэстро написал песню «Славянская душа», под которую состоится торжественное открытие форума. Еще одна премьера московского композитора — мюзикл «Дубровский», поставленный его командой со студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Новинка в афише «Театральных встреч» — кукольные спектакли. Впервые на фестивале — вечер современной хореографии. В программу вновь вернулся джаз. Любителей изобразительного искусства ожидает «Арт-сессия» — конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений. В Витебске он проводится лет двадцать, но на фестивале — дебютант. Участники — из Беларуси, России, Латвии и Германии. И если заметите в городе эффектные граффити, живопись на асфальте и 3D-рисунки — это «Арт-сессия» в Витебске.

В программе фестиваля — около 50 мероприятий и 19 концертов, в том числе ночных. О, эти бессонные ночники с началом в 2.30 и песнями до рассвета! Кстати, с четверга на пятницу зрители встретят его с Филиппом Киркоровым. В Витебск он привез свое шоу «Другой».

Поп, джаз, фолк, рок, романс, шансон, классика… Музыкальный марафон начинается. «Все цветы июля принесем в наш дом» — уже вертится в голове знаменитая фестивальная песня.

Эх, не махнуть ли в Витебск, окунуться в чудесную атмосферу праздника! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter