В Бресте завершил работу XIV Белорусский международный медиафорум

Подвели итоги, заглянули в будущее

Вчера в Бресте завершился XIV Белорусский международный медиафорум, в котором приняли участие журналисты и эксперты из 25 стран. Финальными событиями форума стали «круглый стол» на тему «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы», а также Летняя школа журналистики.



Положение дел в общем информационном пространстве обсуждали в конференц-зале гостиницы Hampton by Hilton. В дискуссии участвовали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, министр информации Александр Карлюкевич, начальник главного идеологического управления Администрации Президента Ольга Шпилевская.

В Брест приехали медиаэксперты, руководители крупнейших СМИ Беларуси и России: директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, гендиректор «Российской газеты» Павел Негоица, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, руководитель «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Модератор «круглого стола» Алексей Венедиктов предложил сосредоточиться на главном: больше внимания уделить проблемам, поговорить о сложностях и перспективах. Слово взял Григорий Рапота:

Сегодня традиционные СМИ конкурируют не только друг с другом, но и с новыми медиа: мессенджерами, Telegram-каналами. Бессмысленно запрещать социальные сети. Интересно смотреть, читать, слушать те СМИ, которые не уходят от обсуждения острых вопросов. В белорусско-российских отношениях возникают споры, которые требуют осмысления и обсуждения. Это нормально. Без столкновения мнений не будет развития, движения вперед.

На нынешнем форуме новым медиа уделялось особенно много внимания. Эксперты говорили о том, как традиционным СМИ работать в стремительно меняющемся медиапространстве. Заместитель генерального директора ВГТРК Ирина Филина убеждена — интеграция традиционных и социальных медиа неизбежна:

— Все мы боремся за нашего читателя и зрителя. В том числе за молодежь. Разумеется, мы хотим быть ей интересны. Сегодня молодые люди выбирают социальные медиа. И мы  не должны говорить, что это плохо. Мы должны говорить о том, как нам более эффективно работать в меняющихся условиях.

В это же время в Брестском государственном университете им. Пушкина проходила Летняя школа журналистики. Ее слушателями стали более сотни журналистов и руководителей региональных СМИ.

Министр информации Александр Карлюкевич обратил внимание, что в аудитории БрГУ присутствовали не только журналисты, но и студенты вуза:

— Устами разных спикеров мы говорим, что журналистика, работа с информацией — это работа всего общества. Я вижу, что многие из вас со своими коммуникаторами: телефонами, смартфонами, а не только с фотоаппаратами или диктофонами, телекамерами. Сегодня каждый из вас владеет ресурсными возможностями, чтобы переносить и доносить слово и картинку в разные форматы — сети, Telegram-каналы, влиять на общественные процессы и сознание людей. Посылы нынешнего форума — доверие к информации. Чтобы общество развивалось как гуманитарное, с идеалами добра, справедливости, миролюбия, нужно, чтобы было доверие к информации.

Спикерами на мастер-классах выступили гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, директор Национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов, главред телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, главный редактор «Аргументов и фактов» Александр Черняк, продюсер информагентства «Спутник» Павел Тухто и другие.

СКАЗАНО

Владимир Перцов, директор Национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси:

— Когда-то новость «сегодня на сегодня» была высшим стандартом журналистики. Утром ты снимал, в обед вычитывал, а вечером сюжет выходил в эфир. И ты был счастлив. Теперь новости выходят «сейчас на сейчас». И борьба идет за секунды, а то и доли секунд. Чтобы удержаться в этой конкурентной борьбе, нужно быть оперативными, держать руку на пульсе. Помните, в фильме «Москва слезам не верит» говорили, что ничего не будет — только телевидение? Сейчас порой говорят: ничего не выживет — только интернет. На самом деле и печатная пресса остается востребованной, и молодежные газеты увеличивают тиражи.

Вячеслав Сутыркин, главный редактор портала «Евразия.Эксперт»:

— Интеграционную тематику наши СМИ освещают активно и результативно. Но сегодня степень поддержки интеграционных процессов среди людей старшего возраста выше, чем среди молодежи. Нам нужны новые проекты, ориентированные на новое поколение. Молодежь должна четко видеть и понимать, что им может дать Союзное государство, какие конкретные преимущества. Нужны новые проекты в науке, образовании, и эти проекты требуют системной поддержки. В том числе со стороны средств массовой информации.

losich@sb.by

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter