Форум голосистых.

Национальный Большой театр оперы и балета соберет молодых исполнителей из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Национальный Большой театр оперы и балета соберет молодых исполнителей из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Лауреаты международных конкурсов, участники престижных музыкальных фестивалей, солисты крупнейших театров СНГ и дальнего зарубежья приедут в Минск на Первый молодежный форум оперного искусства, где 20—25 мая исполнят роли цыган, куртизанок и солдат.

В течение нескольких дней с артистами будут работать профессиональные репетиторы и коучеры французского и итальянского языков, обучая их пению, произношению и стилю, после чего солистам доверят исполнить главные партии в наиболее популярных спектаклях Большого театра. Ответственность еще та — артистам придется выступать с известнейшими дирижерами, среди которых народный артист Беларуси Александр Анисимов, народный артист Молдовы Александру Самоилэ, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный артист России Феликс Коробов и итальянец Джанлука Марчиано.

По словам директора Национального Большого театра оперы и балета Владимира Гридюшко, лучшие участники минского форума получат возможность работать в белорусском театре на постоянной основе в качестве приглашенных солистов.

— Это мероприятие является продолжением нашего сотрудничества с коллегами из других стран и станет еще одним шагом на пути к интеграции в международное театральное сообщество, — признался директор.
Молодые солисты из Казахстана, России, Азербайджана, Украины, Грузии, Молдовы, Узбекистана во время форума исполнят партии в таких известных операх, как “Кармен” Ж. Бизе, “Богема” Дж. Пуччини, “Иоланта” П. Чайковского, “Риголетто” Дж. Верди, “Князь Игорь” А. Бородина, а также “Травиата” Дж. Верди. Вам еще не доводилось слышать эти шедевры?  “Народная газета” решила кратко рассказать о некоторых из них, чтобы, заинтриговав читателей, побудить их посетить форум и поддержать молодых солистов, среди которых есть и белорусы.

“Богема”
Опера Джакомо Пуччини по произведению Анри Мюрже “Сцены из жизни богемы” — это история о поэте Рудольфе, художнике Марселе и их любви к прекрасным девушкам Мими и Мюзетте. Несмотря на бедность, герои выглядят счастливыми и жизнерадостными. Но только поначалу. Вскоре молодые люди рвут отношения с любимыми: Рудольф — из-за боязни, что не сможет содержать Мими, которая оказалась неизлечимо больной, а Марсель — из-за ветрености Мюзетты. Сведет ли судьба влюбленных снова, зритель узнает из последнего действия оперы.

“ИОЛАНТА”
Действие в лирической опере Чайковского по драме Генрика Герца “Дочь короля Рене” происходит в XV веке в горах Южной Франции. Здесь живет юная дочь короля Прованса Рене Иоланта. Она слепа от рождения, но не знает об этом. По требованию короля окружающие тщательно скрывают от нее тайну, никто из посторонних под страхом смерти не смеет проникнуть в замок. Но однажды, сбившись с пути, в сад попадают рыцари Роберт и Водемон. Водемон, оставшись наедине с Иолантой, понимает, что девушка слепа, и говорит ей об этом. Тайна раскрыта — король в бешенстве, он угрожает Водемону. Иоланта, плененная юношей, старается спасти его, поборов свою слепоту.

“КАРМЕН”
Опера Жоржа Бизе по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме переносит слушателя в Испанию 1830-х годов. В центре внимания жгучая цыганка Кармен — работница сигаретной фабрики. Все мужчины сходят от нее с ума, а она беспощадно издевается над ними и их чувствами. Лишь драгун Хозе, влюбленный в свою невесту Микаэлу, не обращает на нее никакого внимания. Однако до поры до времени. Ему приказывают стеречь Кармен, ввязавшуюся в драку, и цыганка обольщает молодого человека. После чего Хозе ждут невероятные приключения. А Кармен — страшная месть обольщенного драгуна. ъ

“ТРАВИАТА”
Опера Джузеппе Верди по мотивам романа “Дама с камелиями” Алесандра Дюма-младшего рассказывает о парижской куртизанке Виолетте Валери. Она знакомится с молодым человеком Альфредом Жермоном, который пытается убедить ее изменить образ жизни. Так оно и происходит —  вскоре молодые люди живут вместе в загородном доме. Однако недолго: отец Альфреда втайне от сына видится с Виолеттой и, уверенный в том, что куртизанка губит репутацию его сына, требует от нее прекратить любовные отношения. Виолетта соглашается... но только потому, что знает: она больна туберкулезом и скоро умрет. Однако об этом неизвестно Альфреду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter