Форум европейских и азиатских медиа открылся в Минске

Седьмой ежегодный Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) на тему "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа" открылся сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Седьмой ежегодный Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) на тему "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа" открылся сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствия участникам форума направили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Приветствие Президента Беларуси зачитал министр информации Беларуси Олег Пролесковский. "Глубоко символично, что ваше мероприятие, посвященное интеграционным процессам на постсоветском пространстве, проводится именно в Беларуси, которая зарекомендовала себя как наиболее активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества наших народов", - говорится в приветствии.

 Приветствие российского Президента зачитал Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Игорь Громыко. "Идея тесной многоплановой интеграции находит все больше сторонников, здесь солидарная позиция СМИ призвана сыграть ведущую роль", - сказано в приветствии. Форум даст старт новым интересным проектам и инициативам.

 В Форуме европейских и азиатских медиа в Минске участвуют более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии.

 Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В течение двух дней работы форума 10 и 11 декабря журналисты, политические деятели, депутаты парламентов и эксперты в области массмедиа обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве.

 Программа ФЕАМ-2012 включает в себя пленарные заседания и дискуссионные сессии на темы: "Роль СМИ в интеграционных процессах", "Нестабильный мир. Процесс глобализации и медийное пространство", "Новая жизнь традиционных медиа", "Культурно-исторические коды и современные медийные форматы", "Проблемы социализации пользователей социальных сетей".

 Участников форума ожидает также острая дискуссия "Стенка на стенку" на тему "Интернет: безграничность информации и границы свободы". Участники дискуссии разделятся на два лагеря - сторонников и противников погружения в Интернет - и будут отстаивать свою точку зрения. В качестве рефери спора выступит медиаэксперт Антон Хреков.

 В рамках форума будет показана фотовыставка "Постсоветское пространство: лица эпохи", а также состоится награждение победителей конкурса "Лучший медиапроект ФЕАМ-2012". Решение о проведении этого конкурса по итогам предыдущего медиафорума приняло агентство РИА Новости и МТРК "Мир". Целью конкурса является стимулирование создания информационных и аналитических медиапроектов на основе новых и традиционных технологий, посвященных экономической и политической интеграции.

 Первый Форум национальных СМИ стран СНГ и Балтии состоялся по инициативе РИА Новости в Москве в декабре 2006 года. В 2009-м он получил свое нынешнее название - Форум европейских и азиатских медиа. Предыдущие два форума в 2010 и 2011 годах прошли в Киеве и Астане. Во время прошлогоднего форума состоялось учреждение Клуба руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии, был дан старт конкурсу среди средств массовой информации по теме "Лучший медиапроект ФЕАМ-2012".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter