Форум больших возможностей. Саммит “Соединим пространство СНГ” помог уточнить приоритеты отрасли связи на будущие годы

Широкополосный доступ в Интернет за ближайший год должен стать доступным для еще большего количества абонентов. Министерство связи и информатизации будет стимулировать наполнение белорусских сайтов. Сотовая связь перейдет на качественно новый уровень. Взаимодействие населения с госорганами станет еще более “электронным”.

За последние годы Беларусь значительно продвинулась во внедрении информационно-коммуникационных технологий. Поэтому не случайно, что именно Минск был выбран местом проведения мероприятия мирового значения — саммита “Соединим пространство СНГ”. Почти на неделю столица Беларуси превратилась в площадку для обсуждения “электронного” будущего мира.
“Мы должны определить единые для наших стран направления развития информационного общества на ближайшие годы и выработать механизмы их реализации”, — призвал Президент Беларуси Александр Лукашенко на масштабном саммите, который прошел под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ).  Информационно-коммуникационные технологии, как отметили участники форума, могут сыграть важную роль в преодолении последствий мирового экономического кризиса и стать катализатором бурного экономического роста.
Как заявил генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре, масштабное внедрение таких технологий может привести к глобальному снижению энергопотребления на 15 процентов. Помимо этого, по прогнозам Всемирного банка, прирост в Беларуси количества абонентов широкополосной связи на 10 процентов способен увеличить ВВП страны на 1,3—1,4 процента.
И в Беларуси хорошо понимают важность работы в этом направлении. “У нас сейчас около 500 тысяч абонентов широкополосного доступа в Интернет, — сообщил министр связи и информатизации Николай Пантелей. — В 2010 году, как планируется, это количество вырастет до 1,8 миллиона”.
Очевидно, что для достижения таких задач тарифы должны снизиться. И движение в этом направлении уже есть. Только в нынешнем году “Белтелеком” несколько раз уменьшал стоимость интернет-услуг.
Видимо, того же следует ожидать и в 2010-м. К этому есть веские предпосылки.
Во-первых, без снижения тарифов будет весьма проблематично выполнить государственные задачи по приросту абонентской базы.
Во-вторых, конкуренция в сфере услуг передачи данных возрастает. Например, Life уже начал коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G). К нему в начале 2010-го настроены присоединиться Velcom и МТС. А это значит, что абоненты смогут не только звонить и обмениваться эсэмэсками, но и с помощью мобильника или специального модема пользоваться интернет-услугами, причем на высокой скорости и почти в любой точке Беларуси. Помимо этого в нашей стране планирует начать работу под торговой маркой Yota российский провайдер. Он намерен предоставлять услуги беспроводного доступа по технологии Wi-MAX. Развертывание сети начнется с западной части страны — отправным пунктом станет Гродно.
Будущий год должен стать решающим и в реализации программы “Электронная Беларусь”. Как предполагается, граждане во взаимоотношениях с госорганами многие свои вопросы смогут решать не выходя из дома. Достаточно лишь будет выйти в Интернет и зайти на специальный портал.
Очевидно, что порадуют новыми услугами и сотовые операторы. Например, МТС уже проводит тестирование сервиса “Семья под присмотром”. Благодаря ему, например, родители с помощью эсэмэсок в любой момент смогут узнавать, где находятся их дети.

Министр связи и информатизации Беларуси Николай ПАНТЕЛЕЙ:
— Наша отрасль стоит на пороге очередной революции. Мы должны выработать стратегию развития на последующий период. Процесс телефонизации в той или иной мере заканчивается, вообще эпоха коммутации сигнала уходит в прошлое. Мы переходим к сетям передачи данных, сетям следующих поколений. Задачи, которые мы перед собой ставим, очень сложные, очень напряженные, комплексные. Одно дело — решение этих вопросов техническими средствами, другое — готовность наших граждан, нашего бизнеса пользоваться новыми услугами, которые мы будем создавать. Это, возможно, даже сложнее, чем найти инвестиции и построить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter