Форум бережливых

Десятый Белорусский промышленный форум, который собрал под своей крышей представителей около 300 компаний из более чем 20 государств, наглядно обозначил приоритетные направления промышленной политики на ближайшую перспективу В рамках форума состоялись специализированные выставки "Энерго- и ресурсо-сбережение", "Белпромэкспо — современный завод", "Сварка". Параллельно прошли салоны "Наука для промышленности", "Инженерия для поверхности", конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, конкурс сварщиков, ряд симпозиумов. Кроме того, была организована национальная экспозиция Украины и выставка-презентация "Регионы России", на которой были представлены региональные экспозиции Рязанской, Новгородской, Свердловской областей Российской Федерации.

В условиях повышения цен на энергоносители энергосбережение является одним из ключевых показателей для любого предприятия и во многом определяет конкурентоспособность его продукции. Поэтому, открывая форум, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко акцентировал внимание именно на этой проблеме. По его словам, в стране практически завершена разработка новой концепции энергосбережения, в соответствии с которой корректируются все аналогичные программы. Предварительные расчеты показывают, что до 2020 года в энергосберегающие мероприятия необходимо будет вложить около 34 миллиардов долларов. Перед Беларусью стоит задача до 2010 года увеличить объем валового внутреннего продукта в 1,5 раза, при этом энергоемкость ВВП должна быть снижена не менее чем на 30%. То есть предстоит серьезная работа, поскольку резерв, накопленный в советские годы, уже практически исчерпан.
Одним из первых экспонентов, к кому подошел Владимир Семашко, был стенд РУП "Станкостроительный завод им. С.М. Кирова" (г.Минск). Скорее всего, не случайно. Предприятие выпускает широкую гамму ленточно-отрезных станков, которые могут резать практически любой прокат, при этом принося огромную экономию. Как пояснил позже корреспонденту "НВ" ведущий конструктор по ленточно-отрезным станкам этого завода Марк Розман, при использовании таких станков производительность вырастает в 1,3–1,5 раза, при этом расход электроэнергии уменьшается более чем в 3 раза, и в 4 раза больше экономится металла. То есть если все это сложить вместе, экономический эффект получается очень весомый. Поэтому предприятия разных стран, кому позволяют финансы, охотно покупают минские ленточно-отрезные станки. А основной их потребитель — Россия. Ступинский металлургический завод, например, купил сразу четыре станка, хотя каждый стоит 60 тысяч долларов, столько же приобрел МАЗ. Работают они и на многих других белорусских и российских предприятиях.
К слову сказать, форум лишний раз наглядно подчеркнул, насколько тесные кооперационные связи существуют между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования. Взять ОАО "Рязанский завод автомобильных агрегатов", которое в составе делегации Рязанской
области (всего от этого региона было 12 предприятий) привезло в Минск свой стенд. Еще недавно это предприятие было банкротом. Но завод сумел встать на ноги: за год объемы производства увеличились на 30%, а реализация продукции превысила 1 миллиард российских рублей. А к 2010 году этот показатель планируют удвоить. В том числе за счет сотрудничества с зарубежными партнерами, в первую очередь белорусскими. Как рассказал заместитель директора по развитию ОАО "Рязанский завод автомобильных агрегатов" Вячеслав Пчелинцев, основная продукция предприятия — передние оси, задние ведущие и средние мосты для трехосных автомобилей. Выпускает оно и большое количество поковок различных конфигураций, видов и веса. Номенклатура изделий очень большая, а главное, востребована машиностроителями. В Беларуси продукцию рязанского завода покупают МАЗ, МТЗ, минские моторный завод, завод шестерен, ООО "Дискомс". На первый, к слову, поставляются передние оси и задние мосты для автомобилей с колесной формулой 4x2, на второй — поковки. С этого года на рязанском заводе освоили выпуск карданных валов для автомобилей, которые кроме "ЗИЛа", "ПАЗа", "УРАЛа" сегодня предлагают и "МАЗу".
— Мы в первый раз приехали на Белорусский промышленный форум и не жалеем, — говорит Вячеслав Пчелинцев. — Только за один день работы здесь нашли семь партнеров. Собираемся приехать и в следующем году, поскольку убедились, что кооперационные связи с белорусскими производителями перспективны.
Схожего мнения придерживаются и представители российской компании Periton industrial, специализирующейся на поставках импортного металлообрабатывающего оборудования. Не случайно ведь фирма полгода назад открыла в Беларуси свое представительство. Как считает ведущий специалист компании Дмитрий Прокопенко, здесь большой производственный потенциал, а значит, есть смысл в этой стране активно присутствовать. Что касается промышленного форума, то, по словам Дмитрия Николаевича, надежды на него оправдались — за первый день работы установлены контакты с 20 потенциальными партнерами. И как результат этого — уже подана заявка на участие в аналогичном минском мероприятии будущего года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter