Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублiкi». Дискуссируйте, комментируйте, спорьте! Каждое мнение для нас важно
Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублiкi». Дискуссируйте, комментируйте, спорьте! Каждое мнение для нас важно.

«Не смотрите на пса свысока»

Глядя в глаза старого испуганного пуделя, уже третий день ожидающего на берегу Витьбы своего хозяина, я вновь задалась вопросом, почему мы, люди, привыкли считать себя умнее, важнее, разумнее?


Елена БЕГУНОВА, «Р» за 17 июля

— Не мог не откликнуться на эту статью. Я даже считаю ее лучшей из опубликованного в «Р» в последнее время. Мне уже 67 лет, я с детства заядлый голубятник, люблю также и домашних животных. К сожалению, и мне известны истории жестокого обращения людей со своими питомцами. И каждый такой факт бездушия или жестокости я переживаю, как личную трагедию. Я и сейчас держу дома собачку. А также не забываю помогать, насколько могу, бездомным животным. Порой на это уходит половина моей пенсии.

Всем давно пора понять, что наше отношение к природе, животным и растениям сродни бумерангу. Если мы к ним с добром, то добро и получим. А если мы несем жестокость окружающему миру, то и он ответит нам тем же.

Владимир ГОЛУБЕВ, г. Минск

* * *

«Просто нет слов»

В России вступил в силу закон, запрещающий использование ненормативной лексики при публичном исполнении произведений литературы, киноискусства, в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в СМИ.

Ирина СВИРКО, «Р» за 22 июля


— Давно пора было это сделать. А то от этих гнусных ругательств, мерзких слов уже не по себе становилось. Как включишь сериал, так и пошли маты. В разных телешоу гости и ведущие тоже ляпают что ни попадя. Без крепкого словца они, видите ли, не могут достучаться до сердца своих зрителей. А как же раньше снимали кино и ставили спектакли, как герои обходились, не посылая никого никуда? Эти произведения и сейчас остаются в памяти людей. А вот напичканные крепкими словцами многосерийные мыльные истории забываются тут же.

Лидия ПОПКО, г. Витебск

— Да что там говорить… Татьяна Самойлова снялась в фильме «Летят журавли» и стала звездой мирового уровня. Хотя никакой пошлятины, мата и раздеваний в нем не было. А сейчас снимаются артисты, показывая себя «во всей красе», уже счет сериям потеряли, а их никто не знает.

Лариса ВЛАСЕНКО, г. Гомель

* * *

«Сало и блестки для зрелой личности»

Дело № 1 съездить в отпуске в дом своего детства. Съездила. И теперь возвращаюсь туда мыслями.

Наталья СТАСЬКО, «Р» 24 июля

— Як там у паэта? «Трэба дома бываць часцей, // Трэба дома бываць не госцем, // Каб душою не ачарсцвець, // Каб не страціць святое штосьці». Пра гэта і згаданы артыкул. Думаю, аўтару многія пазайздросцяць, такі шыкоўны родны куточак цяпер ёсць не ў кожнага. Так, ёсць экзатычныя паездкі — сёння ж увесь свет адкрыты, ёсць многае іншае, але вось такіх па-сапраўднаму беларускіх, з нацыянальным укладам сядзіб становіцца ўсё менш. Адыходзячая натура, словам. Наталяйце смагу зносін са старэйшым пакаленнем, пакуль ёсць такая магчымасць.

Максім ПАНКЕВІЧ, г. Маладзечна
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter