Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе. Нам важно знать ваше мнение!

-----------------------------------------

«Я в рабочие пошел. И меня научат»

Такая уверенность появляется у ребят после того, как они узнают, что с 1966 года их колледж подготовил свыше 17 тысяч рабочих и специалистов и что сегодня практически каждый второй за станками ОАО «Белшина» — тоже выпускник учреждения, собственно, и открытого для комплектования рабочими кадрами Белорусского шинного комбината.

Александр КАЗАК, «Р» за 15 мая 2014 г.

— Сегодня в нашей стране востребованы рабочие руки, в списке вакансий «простые» профессии занимают свыше 80 процентов. Хороший столяр и сантехник нынче в дефиците. В то же время в ПТУ вчерашние школьники идут неохотно. К сожалению, многие молодые ребята готовы стоять на улице с листовками, быть курьерами за незначительную зарплату, заниматься чем угодно, лишь бы не идти к станку. Как изменить стереотипы? Поднимать престиж рабочих специальностей — дело государственной важности. Когда дети видят непьющих рабочих в красивой униформе, получающих хорошую зарплату, у них формируется положительное отношение к труду.

Александр СТАНКЕВИЧ, г. Бобруйск

-----------------------------------------

«Вынесли сор из избы»

Поселок Привольный небольшой и уютный. Зеленые дворики радуют глаз. Однако, как только доходишь до окраины, пейзаж меняется: несколько гектаров буквально завалены мусором.

Таисия АЗАНОВИЧ, «Р» за 17 мая 2014 г.

— Почему вопрос несанкционированных свалок так актуален, иллюстрирует незатейливая статистика: на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до 1 тонны мусора в год. Если все это «богатство» не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образуется гора высотой с Эльбрус. Где-то читал, что ежегодно в Беларуси образуется более 3 миллионов тонн бытового мусора. А ведь с каждым годом эта цифра увеличивается. К сожалению, доля перерабатываемого мусора невелика. До сих пор мы больше говорим о раздельном сборе вторичного сырья из отходов, чем делаем. Возле привычных мусорных баков во многих населенных пунктах красуются разноцветные контейнеры. Но, положа руку на сердце, многие ли из нас предварительно сортируют баночки-скляночки в своих квартирах? Сомневаюсь. Конечно, о недостаточной экологической культуре нашего населения можно говорить много и долго. Несмотря на строительство специальных полигонов и создание свалок с упрощенным контролем, повсеместно вокруг городов, сел и садовых кооперативов растут ожерелья несанкционированных свалок. Мусор, хотя и действуют запреты, сваливают в совершенно непредназначенных для этого местах. На мой взгляд, нужно увеличить размер штрафов за такое безобразие. Может, помогло бы. Как считаете?

Владимир ПОКРОВСКИЙ, г. Слоним

-----------------------------------------

«Ангустифолия, Абдурахмон или Забава?»

Олимпиадами, Марксами и Владленами своих чад родители не называют уже давно. Ушла эпоха. Но события в мире так или иначе сказываются на предпочтениях молодых мам и пап и моде в этой деликатной сфере.

Янина ЦИТРИКОВА, «Р» за 17 мая 2014 г.

— Мне нравились редкие имена, пока не началась мода на имена с перебором. Сейчас мне гораздо милее Татьяны, Светланы и Катюши, нежели Авроры, Миланы и Стефании. Не знаю, как вам, а лично мне смешно, когда слышу: «Полина-Александра, не ковыряйся в носу!» или «Роберт, ползи сюда». Однажды с одной мамашей мы разговорились на эту тему. Тогда я еще не знала, как зовут ее дочку.

—До сих пор жалею, что не назвала доченьку Карелией, — призналась она и едва не всхлипнула при этом.

— А как зовут твою крошку? — поинтересовалась у нее.

— Да, понимаешь, как-то слишком просто, — начала оправдываться она. — Емилия».

Как там говорят? Без комментариев?

Мария, г. Минск

-----------------------------------------

Зацепила публикация? Есть проблема? Звоните и пишите нам: (8-017) 287-17-36, info@respublica.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter