Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе. Нам важно знать ваше мнение!

--------------------------------------

«Исцеление в невесомости»

Неинвазивные и немедикаментозные методы также не стоит сбрасывать со счетов. В лечении некоторых болезней они не уступают классическим.

Елена МИСНИК, «Р» за 15 мая 2014 г.

— Цитата из материала: «В нашей стране работает принцип раннего вмешательства. Детей начинают серьезно обследовать (если нужно, и лечить) с момента рождения, а не с трех лет, как во многих странах». Как по мне, так это совсем неправильно. За примером далеко ходить не приходится. Когда сын был совсем кроха, пришли к неврологу на прием. Доктор попыталась поставить ребенка на ножки, но карапуз этого делать не захотел. О, сколько всего «интересного» я услышала о здоровье своего ребенка! Говорю: «У меня мальчик уже переворачивается и даже ползать пытается». — «А вот этого делать он не должен», — резюмировала специалист. Простите, но мой ребенок никому ничего не должен! Всех пытаются сгрести под одну гребенку. Несколько знакомых рассказывали, как из кабинетов врачей они чуть ли не седыми выходили. Их месячным (!) детишкам врачи пророчили страшные вещи, назначали массу таблеток. Простите, раньше о мышечном тонусе и слыхом не слыхивали, но ничего, вырастали как-то.

Тамара ПАСЮК, г. Гродно

— Интересно было узнать, что в современных клиниках стали лечить музыкой. Я музыкальный педагог, более тридцати лет проработала в музыкальной школе. Поэтому в силу нот верю стойко. А слышали ли вы про «эффект Моцарта»? Зарубежные ученые устроили необычный эксперимент: капризным, легковозбудимым и нервным детям давали послушать музыку разных композиторов. Чарующая музыка Моцарта творила чудеса. Ученые мужи пришли к выводу: если проводить сеансы звукотерапии ежедневно по 20—30 минут, то уже через неделю малыш начнет вести себя более спокойно. Кстати, мне самой эта музыка очень помогает. Попробуете, может, и вас избавит от хандры.

Елена Степановна КИРУКОВИЧ, г. Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter