Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе. Нам важно знать ваше мнение!

---------------------------------

«Эко невидаль»

Агроэкотуризмом в Беларуси сегодня занимается почти две тысячи человек, и армия адептов постоянно растет. Но кто же был самым первым? По информации Валерии Клицуновой, стоявшей у истоков этого бизнеса, пальма первенства — за Михаилом и Ириной Макей. Их усадьба «Верес» расположена в Зельвенском районе.

Юлия ПОЛТАВСКАЯ, Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р» за 22 февраля 2014 г.

— Интересные герои. Сразу видно, что с душой относятся к своему делу. В стране нужно активно развивать агротуризм. Экскурсии на пасеку, мастер-классы по хлебопечению и вязанию веников, а также катание на лошадях, стрельба из арбалета и лука, лодочные прогулки — это все замечательно. Но хорошо, если бы хозяева усадеб стали возрождать народные традиции и обряды. Скажем, в деревнях Лепельского района проводят обряд «Женитьба Терешки». Во время гуляний сюда с удовольствием приезжают влюбленные из Витебска, Полоцка и даже Минска — все те, кто уже сделал свой выбор или пока просто присматривается один к одному, чтобы получить шуточное посвящение в супружескую пару. А пары уже женатые таким образом «узаконивают» свой брак еще раз. Согласитесь, интересное гулянье. Если бы какая-то усадьба практиковала подобные обряды, это стало бы ее «фишкой».

Марина ЛЕВКОВСКАЯ, г. Лепель

---------------------------------

«Видео невидимо»

На днях в почтовом ящике обнаружила письмо от товарищества собственников. Главный вопрос: «Согласны ли вы на установку камер видеонаблюдения на вашем доме?»

Наталья СТЕПУРО, «Р» за 25 февраля 2014 г.

— Я бы с удовольствием установил видеокамеры в нашем дворе. Буквально неделю назад подхожу утром к машине, а у меня через все лобовое стекло трещина. Понервничал, конечно, но что делать? А сосед рассказывал, что у него номер живьем вырвали. Пришлось в милицию идти, заявление писать. Поэтому видеокамера во дворе — это хорошо. Но есть и минус — стоимость.

Юрий ДРАГУН, г. Ветка

---------------------------------

Зацепила публикация? Есть проблема? Звоните и пишите нам: (8-017) 287-17-36, info@respublica.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter