ФОРУМ

Около 400 делегатов от всех областей Беларуси, представители природоохранных служб, общественных объединений и международных организаций России, а также Латвии приняли участие в финале IX республиканского экологического форума, прошедшего в Бресте.

ОКОЛО 400 делегатов от всех областей Беларуси, представители природоохранных служб, общественных объединений и международных организаций России, а также Латвии приняли участие в финале IX республиканского экологического форума, прошедшего в Бресте. Программа форума включала природоохранные акции, конкурсы, выставки. Отдельный блок был посвящен экологическому воспитанию молодежи. Одним из главных событий форума в Бресте стала выставка “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”.


ЭКОНОМИКА


НА БАЗЕ Минского автомобильного завода предполагается создать управляющую компанию совместного холдинга корпорации “Русские машины” и ОАО “МАЗ”. Речь идет о появлении крупного транснационального холдинга. По мнению экспертов, сотрудничество корпорации “Русские машины” и ОАО “МАЗ” будет представлять собой стратегическое партнерство.


АГРОПРОМ


ИНСТИТУТ повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета в Минске активно организует и проводит белорусско–российские стажировки для профессиональной переподготовки и повышения квалификации аграриев Союзного государства. Белорусский институт повышения квалификации установил тесные рабочие контакты с Воронежским государственным аграрным университетом имени К.Д. Глинки, Орловским государственным аграрным университетом, Великолукской, Ярославской и Брянской государственными сельхозакадемиями и другими профильными вузами.


АРМИЯ


БЕЛОРУССКО–российское учение “Щит Союза” пройдет 16–22 сентября на полигонах Гороховецкий и Ашулук. В маневрах примут участие 12 тысяч военнослужащих: пять тысяч от Беларуси и семь тысяч от Вооруженных сил России. В ходе активной фазы совместных маневров будут отрабатываться вопросы комплексного применения сил и средств ПВО и сухопутной составляющей региональной группировки войск в интересах решения наиболее важных задач обеспечения военной безопасности Союзного государства.


ПРАЗДНИК


В МУЗЕЕ Янки Купалы в селе Печищи под Казанью прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Дню Республики Татарстан. На празднике прозвучали песни на русском, белорусском и татарском языках.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Дмитрий Медведев, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:


— Разговор во время встречи глав Беларуси и России в Сочи был откровенным, конструктивным и полезным. В ходе встречи мы поговорили с Александром Лукашенко и о двусторонних вопросах, и достаточно подробно о том, как развиваются отношения в ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter