В прошлом году в Витебской области 1,5 миллиона тонн кормов хранилось в буртах и курганах. Будет ли переломлена пагубная тенденция в нынешнем?

Фору можно растерять

В Витебской области на вчерашний день скошено около 3 процентов трав из 240 тысяч гектаров и о массовом старте косовицы говорить не приходится. Только ли слабый травостой, на который кое-кто из агроменеджеров начинает ссылаться, и погода тому виной? 

garadvest.by

Чтобы не потерять в качестве, пока первые травы богаты протеином, первый этап косовицы по технологическим нормам нужно завершить за 10—12 дней. Реален ли такой расклад при имеющихся возможностях? Теоретически да. Но как сообщил «СГ» заместитель председателя облсельхозпрода Юрий Почко, готовность кормоуборочной техники 80 процентов. Далеко не всем хозяйствам, даже с поддержкой районов, хватило средств на ее ремонт. На эти цели в целом направлено 2,8 миллиона рублей из необходимых 10 миллионов. Расходы на дизельное топливо (20,5 тысячи тонн) должны составить 33 миллиона рублей. На первом этапе хозяйства им обеспечены, но товарный кредит не получен, облсельхозпрод работает над отсрочками платежей. 

На заседании облисполкома, а также на недавно прошедшем в Глубокском районе областном семинаре-совещании с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Гракуна, в очередной раз обозначили приоритеты. Первым укосом область ставит задачу заготовить не меньше 650 тысяч тонн кормовых единиц. Для обеспечения всего поголовья общественного животноводства и выполнения прогнозных показателей необходимо запасти всех видов кормов, включая летние зеленые травы и концентраты, в перерасчете на кормовые единицы 2,2 миллиона тонн. Из них травяных кормов на зимне-стойловый период — 1 миллион 142 тысячи тонн, или 28,5 центнера на условную голову скота (130 тысяч тонн сена, 2117 тысяч тонн силоса и 1872 тысячи сенажа). Такой результат должен обеспечить запас кормов на полтора года. 

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв потребовал особое внимание уделить качеству кормов. Именно оно — главная причина молочных минусов. В прошлом году заготовили 24,6 центнера кормовых единиц, что предполагало сытную зимовку. Так, в принципе, и было, лишь единичные хозяйства испытывали дефицит. И, тем не менее, прогнозные показатели по производству продукции животноводства были не выполнены. Почему?

Один из ответов на вопрос в аналитической записке «Об организации заготовки кормов» председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаила Придыбайло: в области 1,5 миллиона тонн кормов закладывается в бурты и курганы. Это приводит к их порче. Вопрос на контроле Президента, который требует полностью исключить такое хранение. Для этого за последние 2 года возведено 342 типовых хранилища общей емкостью 555 тысяч тонн, в этом планируют построить еще 203 хранилища вместимостью 358 тысяч тонн. 

Существенно должна увеличить запас качественных кормов заготовка сенажа в стретч-пленку. Для этого в области имеется 65 комбинированных пресс-подборщиков. Все они исправны и способны выдать 315 тысяч тонн хорошего сенажа. При правильной организации работы это реальный показатель. Например, в прошлом году заготовили 117 тысяч тонн такого сенажа вместо планируемых 60 тысяч. И если в отдельных хозяйствах прессы простаивали, в Верхнедвинском районе средняя выработка на один пресс составила больше 5,2 тысячи тонн. Работали механизаторы в две смены. В Шарковщинском районе средняя выработка — 4,8 тысячи тонн на пресс, В Поставском — больше 3,5 тысячи тонн. 

Учитывая приведенные факты, Николай Шерстнёв предложил стимулировать людей, которые будут работать на пресс-подборщиках, организовать среди них соревнование. В прошлом году их чествовали на областных «Дажынках». За дорогостоящей техникой должны быть закреплены опытные и ответственные механизаторы, тогда и результат будет.

Чтобы зеленый конвейер шел бесперебойно и рационально при этом расходовал ресурсы, повсеместно должны работать кормоуборочные отряды. И это касается не только интеграционных структур, где прижилась такая практика. Мехотряды должны быть созданы и в разрезе районов и сельхозорганизаций, которые, как правило, значительно укрупнены. При таком раскладе, выполнив работы в одном хозяйстве или его отделении, отряд перебазируют в другое. Никаких территориальных факторов в этом вопросе быть не должно.

Область в этом году впервые завершила в числе первых весенний сев, дав себе некоторую фору перед кормозаготовкой. Тем не менее старт косовицы дружным и слаженным назвать нельзя.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter