Форточка для “лишних” денег

Уже через пару месяцев добиться замены старых окон при капремонте станет намного проще С 1 июня в действие вступит приказ Министерства архитектуры и строительства, который расширит перечень причин, по которым при капремонте дома ремонтники должны будут поменять в нем отслужившие свое окна. Сейчас же перед началом ремонта специалисты исследуют окна только на изношенность, которую затем выражают в процентах. Если уровень износа превышает 60 процентов, то окна меняют, если нет — то применяют реставрацию.

Не секрет, что очень часто спор между ремонтниками и жильцами по поводу того, что делать с окнами, доходит до абсурда: первые показывают хозяевам квартир результаты обследований, а вторые пытаются доказать, что никакими процентами щели в окнах не заткнешь. В результате дело нередко доходит до жалоб, угроз и бесконечных хождений по инстанциям, потому что даже окна, “отпраздновавшие” пятидесятилетие, часто признают “недостаточно изношенными” для замены. Парадокс?
Этот вопрос поднимался еще в конце прошлого года, и в конечном итоге победу одержал здравый смысл: по оценкам специалистов, около 30 процентов всех теплопотерь в отдельно взятой квартире составляют... теплопотери через окна. Поэтому и был подготовлен вышеуказанный документ, в котором говорится, что для принятия решения о замене окон при проведении капремонта кроме износа будет учитываться еще один фактор — коэффициент теплопередачи. Условно говоря, специалисты будут подсчитывать, сколько дорогого тепла улетает через ваше закрытое окно.
— Как правило, через 20—30 лет эксплуатации окна нужный коэффициент уже не выдерживается, — прокомментировал грядущее нововведение начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Эдмунд Гришкевич. — Однако с уверенностью говорить о том, что в доме обязательно заменят окна, если к моменту капремонта они простояли именно такой срок, нельзя. Окончательное решение будут выносить специалисты после обследования дома.
Кстати, по словам Эдмунда Гришкевича, отношение к капремонту изменится не только в отношении окон. Коммунальники признают, что качество проводимых капитальных ремонтов требует существенной доработки. Именно поэтому в Министерстве ЖКХ также разработали приказ (первые итоги по его выполнению появятся совсем скоро), который подразумевает изменения в подходе к ремонту жилых домов.
Во-первых, теперь приемка работ должна происходить по каждой отдельно взятой квартире, а сам хозяин квартиры должен расписываться в этом. Во-вторых, чтобы исключить непонимание между жильцами и ремонтниками, последние во время капремонта обязаны как минимум раз в неделю организовывать встречи с жильцами — в удобное для хозяев квартир время. Последнее, кстати, весьма актуально, потому как очень часто люди жалуются на то, что аудиенции назначаются на “идеальное” время — в будний день, часов так на 11 дня. Комментарии, как говорится, излишни.
И в-третьих, новые правила подразумевают, что обследования дома для составления перечня работ должны производиться как можно тщательнее — чтобы потом не было так называемых дополнительных работ, которых, к слову, нередко добиваются сами жильцы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter