От чего зависит обеспечение безопасности в регионе

Форсаж напряженности

Эскалации конфликта у наших соседей способствуют постоянные провокационные действия коллективного Запада по принятию пакетных санкций и поставкам Украине оружия. Чего добиваются Вашингтон и Лондон, определяющие сегодня реальную позицию Киева?

Фото Рейтер

Долгие маневры НАТО

Напряженность в регионе растет. Все новые и новые территории оглашаются взрывами и стрельбой. Теракты в Приднестровье, где расположены крупнейшие склады вооружения бывшего СССР… Пожар и взрывы на складе бое­припасов в Белгородской области… Перехват расчетами ПВО украинского беспилотника в небе над Курской областью… Подобных пугающих фактов становится все больше. 

В Украине проходит новая фаза спецоперации, а попытки со стороны националистов угрожать Беларуси не прекратились. Забот у наших военных становится все больше, и не только на южных рубежах страны — в Латвии разворачивается масштабное учение Namejs 2022. Причем в этом году его отличает яркая особенность — затянутся маневры аж до 27 мая. С чего бы это? Это совсем нехарактерно для тренировок латвийской армии. Хотя Латвия тут, похоже, больше нужна как территория, на которой будут хозяйничать воинские подразделения из США, Великобритании, Польши, Чехии, Литвы, Канады. В общем, в авангарде армии тех государств, руководство которых не дает никаких надежд на завершение военных действий в регионе. Пройдет в мае и учение НАТО Defender Europe. За последние два года именно эти маневры стали причиной большого шума во всех европейских СМИ. На все это наши военные отвечают достаточно четко — белорусская армия готова решать поставленные задачи на высоком уровне и защита государства гарантирована. 

Шпионская миссия выполнима

Не утихает и шпионский скандал вокруг миссии ОБСЕ в Донбассе. Когда в 2014 году ее наблюдатели приехали в ЛНР, люди искренне верили, что независимая европейская организация расскажет всему миру правду о происходящем. Но спустя время в независимость миссии перестали верить все. А позже вскрылись факты о ее шпионаже в пользу ВСУ и замалчивании военных преступлений. В Луганске проходят пикеты против ОБСЕ, люди против нахождения в республике сотрудников миссии и возмущены их деструктивной деятельностью: за 8 лет нахождения организации в ЛНР никакой реальной помощи от нее никто не ощутил. А все позитивное, что касается гуманитарной и иной помощи, связано только с Россией, отмечают в ЛНР. 

Более того, оставленные на улицах комплексы ОБСЕ должны были служить на благо мира — отслеживать и фиксировать все факты нарушения режима тишины на всей линии разграничения. Однако фактически эти станции выполняли только одну скрытую функцию, которая миру явно не способствовала. Как отмечают эксперты, на любой базовой станции установлен GPS-приемник, который излучает сигнал и ждет ответа от мобильных телефонов. И все телефоны, находящиеся в зоне действия такой станции, посылают ответный сигнал. Причем абсолютно неважно, к какому оператору подключен аппарат, он все равно ответит. И таких станций много. Они позволяли установить место нахождения человека с мобильником с точностью до 10 сантиметров, отслеживались маршруты перемещения конкретных людей. А когда владельцы «непослушных» номеров в большом количестве концентрировались в одном месте, его координаты оперативно передавались туда, откуда вскоре отдавались приказы о пуске ракет в эту зону… Вот такая «мирная» и «благородная» миссия. Кстати, с началом спецоперации ОБСЕ из Донбасса как ветром сдуло. Конечно, мы уже это проходили: я не я и хата не моя. Главное — камеры, оставленные на вышках. Они в том числе наблюдали и за российскими военными колоннами, передвигающимися по Донбассу, а вся информация передавалась украинским военным.

Министерство государственной безопасности ЛНР официально сообщило, что в результате оперативных мероприятий установлены факты осуществления разведывательной и подрывной деятельности жителями республики из числа персонала ОБСЕ. Эти лица по заданию сотрудников организации на протяжении продолжительного времени осуществляли сбор сведений закрытого характера в военной и социально-политической сферах ЛНР. Более того, при осмотре офиса луганской команды ОБСЕ обнаружены документы, подтверждающие факты взаимодействия представителей миссии с министерством обороны Украины. 

Маски сброшены

Надо признать, что в настоящий момент НАТО находится в состоянии войны с Россией и ее союзниками. Ключевыми государствами альянса в этом отношении являются США и Великобритания. Войну в понимании руководства этих стран сегодня необязательно официально объявлять с какой-то конкретной даты — все и так понимают, что боевые действия идут уже достаточно давно, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 

Против России и Беларуси в этой гибридной агрессии используются все возможные методы и способы давления для снижения политической, экономической и социальной устойчивости союзных государств. Для этого страны 

НАТО активно снабжают Украину, страны Балтии и Польшу различными вооружениями, проводят военные учения вблизи границ Союзного государства, готовят всевозможные диверсии и провокации. У НАТО цель одна — ослабить Россию и ее союзников для того, чтобы вплотную приблизиться к Китаю и лишить его возможности играть одну из ключевых ролей в мировой политике. Но коллективный Запад понимает, что это возможно только в том случае, если Китай лишится действенной активности и поддержки своих союзников, в первую очередь России и Беларуси, которые сдерживают нарастающий прессинг в своем регионе. 

Иллюзий больше нет

Что касается международных организаций и, в частности ОБСЕ, то они практически все финансируются с помощью различных американских фондов и дотаций. Поэтому неудивительно, что они выполняют в первую очередь задачи, которые ставит перед ними Вашингтон. Все должностные лица этой структуры подготовлены определенным образом и имеют различные навыки для выполнения при необходимости специфических поручений. Тесное сотрудничество со спецслужбами — не исключение. По этой причине говорить о какой-то объективности ОБСЕ и ее стремлении к мирному урегулированию конфликта в Украине явно не приходится. 

Несмотря на все миролюбивые устремления нашего руководства и дипломатических органов, очевидно, что в ближайшее время политика коллективного Запада, скорее всего, не изменится. Поэтому вблизи своих границ и на международной арене надо действовать адекватным образом — жестко и планомерно. Ни при каких обстоятельствах реализации агрессивных планов против Беларуси и ее народа допустить нельзя. 

Татьяна Монтян, украинский адвокат и общественный деятель:

— Обратите внимание, все идет по нарастающей. Боррель совсем недавно сказал, что конфликт может быть разрешен только военными средствами. Раньше все говорили, что дипломатия все еще имеет шанс. Хотя все прекрасно понимали, что никакого шанса у дипломатии уже давно нет. Потому что коллективный Запад абсолютно уверен в своей победе точно так же, как когда-то был уверен Гитлер. Как закончил Гитлер — все мы знаем.

Несмотря на все миролюбивые устремления нашего руководства и дипломатических органов, очевидно, что в ближайшее время политика коллективного Запада, скорее всего, не изменится. Поэтому вблизи своих границ и на международной арене надо действовать адекватным образом — жестко и планомерно. Ни при каких обстоятельствах реализации агрессивных планов против Беларуси и ее народа допустить нельзя

В ТЕМУ

ctv.by

В ВВС и войсках ПВО с 26 по 29 апреля проходит совместная штабная тренировка с привлечением должностных лиц объединения ВВС и ПВО Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации, сообщили в Министерстве обороны.

В ходе мероприятия оперативной подготовки отрабатываются вопросы взаимодействия органов управления авиацией и ПВО при планировании действий и постановке задач подчиненным воинским частям и подразделениям.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter