Форпост нашей памяти, скорби и славы

165 лет назад, 26 апреля 1842 года, над крепостью в Брест-Литовске был поднят Государственный флаг Российской империи, тем самым официально зафиксировав открытие укрепления. Точная копия державного триколора, возвестившего с флагштока о введении в строй одного из мощнейших оборонительных форпостов западных рубежей великой державы, хранится сегодня в музее обороны Брестской крепости.

Эпоха, застывшая в камне
Так уж сложилось, что Берестейский край за свою многовековую историю находился на стыке русских, польских, литовских территорий, и в свое время киевские, туровские, галицкие, волынские, литовские князья, польские короли воевали за эти земли. Не раз они переходили  из рук в руки, были под флагами многих государств. В 1795 году, после третьего раздела Речи Посполитой, Брест вошел в состав Российской империи. И когда остро встал вопрос об укреплении западных ее рубежей, выбор пал именно на эту точку пересечения стратегических европейских интересов, где река Мухавец впадает в Западный Буг — на месте старого города царское правительство решает возвести военную крепость, которая служила бы опорным пунктом для действующей в этом районе армии.
В октябре 1830-го император Николай I одобрил один из предлагавшихся проектов, авторами которого были военные инженер-генералы Опперман, Малецкий и полковник Фельдман. Город, насчитывавший более 10 тысяч жителей и 800 лет с момента основания, предусматривалось перенести почти на три километра восточнее. Стирались с лица земли жилые дома, монастыри и церкви, больница, приют, аптека, торговые лавки, питейные дома и трактиры. Хоть горожанам и выплачивалась компенсация, переселение давалось непросто.
Первый камень, а также бронзовая доска и шкатулка с монетами в основание одной из казарм цитадели в торжественной обстановке были заложены 1 июня 1836 года. Обнаружили эти уникальные реликвии через 117 лет во время разборки завалов, и теперь они находятся в музее обороны.
Крепость состояла из цитадели, расположенной на острове, омываемом Мухавцом и Бугом, Кобринского (северного), Волынского (южного) и Тереспольского (западного) укреплений. С внешней стороны они были защищены земляными валами десятиметровой высоты (с казематами и другими сооружениями внутри) и заполненным водой рвом. Общая длина земляного вала достигала 6,4 км. А вдоль границ цитадели протянулась двухэтажная оборонительная казарма периметром около 1,8 км. Ее внешние кирпичные стены, толщиной около двух метров, имели амбразуры, а внутренние, до полутора метров, — окна. Казарма состояла из 500 приспособленных для обороны и ведения боя казематов, способных вместить до 12 тысяч солдат с необходимым боекомплектом и запасом продовольствия.
С совершенствованием оружия перестраивалась и крепость. В XIX веке ее опоясало кольцо отдельных укреплений — фортов. Крепость постоянно перевооружалась, совершенствовалась. Очередное решение о модернизации всего оборонительного комплекса и возведении новой линии фортов было принято в 1909 году.
Однако уже для нескольких поколений людей Брестская крепость —  это прежде всего один из ярчайших примеров мужества солдат Великой Отечественной...
Да святится имя твое
Жительница Подмосковья, Елизавета Сергеевна Костякова, не смогла преодолеть притяжения родного человека, что в  первые дни Великой Отечественной войны остался навсегда в  земле Брестской крепости. Осталась рядом. И теперь живет в городе над Бугом.
Те страшные дни начала войны она помнит, будто это было вчера.
— 28 мая мы приехали из отпуска — были дома у родных. Думали, все уже в летних лагерях, однако народу в крепости оставалось много... В тот вечер долго не ложились: Алексей занимался, а я нарвала цветов, поставила в вазу и пошла отдыхать. Да так крепко уснула, что первых залпов даже не слышала — знаете, как хорошо спится на седьмом месяце беременности! Наши окна выходили на границу. Когда встала, опустилась на колени, гляжу, а там один за одним рвутся снаряды, сыплются бомбы. Поняла: война...
Муж приказал ей:  беги к штабу. Выбежала  в чем была: снаряд пробил крышу дома — только бы самой спастись. Да уж какое там к штабу — площадь полностью простреливается (их дом стоял, где теперь главный вход в Брестскую крепость “Звезда”). А тут еще подруга Роза трехлетнего Эдика на руки отдала —мол,  домой еще сбегаю.
Добежали до ближайшего укрытия — мастерских, а там множество людей, перепуганные дети кричат. Кругом рвутся снаряды. Муж пришел в 6 утра — в шинели,  как положено, с “тревожным” чемоданчиком. И отправился к себе в батарею. Своего Алексея Александровича, заместителя  командира батальона 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона по политчасти,  молодая жена тогда видела в последний раз.
Всю первую ночь она  стояла, прислонившись к полутораметровой толщины кирпичной стене, защищенной еще слоем земли в 4 метра. Но обстрел был таким, что стена качалась. Женщина боялась, что все рухнет и придется  умирать медленной смертью —лучше бы  убили. Дети плакали от жажды: кого ни посылали за водой, никто не возвращался.
Женщин и детей отправили из крепости на  третий  день. Шли мимо черных, обгоревших лиц защитников гарнизона. Крепость  была окружена. И сейчас у нее перед глазами стоит картина: когда за воротами встретили  направленные на них немецкие автоматы, винтовки,  штыки, никто не заплакал, даже дети молчали.
Потом тюрьма. Потом  отпустили:  а куда пойдешь в  этом аду, когда у тебя никого нет. Приютили крестьяне в деревне Залесье. Тут и Алешку  родила.  Когда немножко подрос, позвали с собой партизаны — в  отряде не было медработника. Парнишку устроили в семью Ласковичей —16 лет у них не было детей.
Алексей Алексеевич закончил энергетический институт, академию внешней торговли и в  свои 66 все еще активно трудится на вверенном посту. Из Москвы нередко приезжает к маме. Тогда обязательно идут в крепость, помолчат у плиты с родной фамилией. И обязательно в Свято-Николаевской  церкви зажгут свечу.
Елизавета Сергеевна помнит храм другим. Это был храм  военной культуры — гарнизонный клуб. Бомба угодила прямо в купол, оставив там огромную зияющую брешь.
Клуб стал одним из последних очагов сопротивления, в результате ожесточенных схваток переходивший то к фашистам, то к нашим. В  его подвалах наши бойцы сопротивлялись до последнего патрона.
Сегодня Свято-Николаевский храм приобрел первозданную красоту и величественность. Белорусам поднять его из руин помогали и Исполком Союзного государства, и правительство Москвы. Освятили реставрированную православную святыню Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит  Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отдал дань памяти погибшим Президент Беларуси Александр Лукашенко.
По  традиции каждый год 9 Мая над крепостью возносится печальный колокольный звон и звучит молитва. О вождях и воинах, на поле брани за веру Отечества жизнь свою положивших.

Игровой фильм “Брестская крепость”  снимает ТРО Союзного государства
В сентябре нынешнего года Телерадиовещательная организация Союза Беларуси и России планирует начать производство игрового фильма “Брестская крепость”. Как сообщил председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников, художественным руководителем этого проекта станет известный кинорежиссер Павел Чухрай. Фильм будет сниматься на площадке киностудии “Беларусьфильм” и в Бресте. В Беларуси прокат картины предполагается в 2009 году к 65-летию освобождения республики от фашистских захватчиков, а телевизионная версия фильма в России планируется к показу на канале “Россия”.
Игорь Угольников сообщил также, что в Минске, где действует представительство ТРО Союза, развернута большая работа над созданием документальных фильмов. На канале “Россия” недавно вышел первый документальный фильм, сделанный в Беларуси, доля аудитории которого составила 22%, что говорит о востребованности в России документального кино.

Автор благодарит сотрудников музея обороны Брестской крепости за помощь в подготовке материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter