Форпост на юго-востоке

В БКК отметили постепенное улучшение ситуации на рынке калийных удобрений...

В БКК отметили постепенное улучшение ситуации на рынке калийных удобрений

«Калийный» вопрос для белорусов не теряет своей остроты. Ведь разрыв отношений трейдера Белорусской калийной компании с российскими партнерами заметно повлиял на объемы экспортных поставок белорусских удобрений за рубеж. Еще в самый разгар скандала с «Уралкалием» в правительстве отметили, что для восстановления экспорта нам потребуется переходный период — примерно 2—4 месяца. За это время придется спешно восстановить контакты с зарубежными партнерами, а также найти новых. Недавно в БКК отметили, что этот процесс ускорился, компания достаточно быстро оправляется от удара и, по сути, уже готова вернуть присущий ей ранее статус одного из мировых лидеров калийной отрасли.

Об этом журналистам рассказал первый заместитель генерального директора БКК Александр Поляков. В первую очередь представитель компании обозначил направления, по которым сегодня активно продвигают белорусский хлоркалий. Речь идет о становящихся для Беларуси стратегическими рынках государств Юго-Восточной Азии. Для усиления позиций в регионе недавно даже был обновлен состав центрального офиса в Сингапуре. «Компания намерена сохранить и укрепить свои позиции на рынке Юго-Восточной Азии, который имеет решающее значение для рынка калийных удобрений в целом: большое количество активно развивающихся экономик и возможность собирать несколько урожаев в год стимулируют постоянный рост спроса на минеральные удобрения», — отметил Александр Поляков.

Однако при этом специалист указал и на особенности работы БКК в регионе. Дело в том, что в условиях нестабильного рынка потребители удобрений опасаются заключать крупные контракты ввиду возможных ценовых колебаний и предпочитают осуществлять закупки в соответствии с ежедневными потребностями, без формирования складских запасов. «Мы довольно оперативно отреагировали на предпочтения наших клиентов, организовав доставку мелких партий удобрений с региональных складов, а также максимально развернув программу контейнерных поставок», — пояснил представитель БКК.

Офис в Сингапуре — это лишь форпост БКК в регионе. Компания будет развивать свои отношения с покупателями, дистрибьюторами и потребителями калийных удобрений в соседних странах — в Бангладеш, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме. Компания сохраняет приверженность избранной стратегии продаж, действуя в интересах производителя и клиентов, отмечает постепенное улучшение ситуации на рынке калийных удобрений и ожидает восстановления рынка к концу 2013-го или к началу 2014 года.

Интерес БКК к рынку стран Юго-Восточной Азии не случаен. Именно в этом направлении в последнее время стараются налаживать деловые контакты и на уровне правительства. Так называемый регион АСЕАН, в который входят такие государства, как Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа, нам весьма интересен. Практически все страны, входящие в АСЕАН, заинтересованы в сотрудничестве в военно-промышленной отрасли, есть заинтересованность в проектах в области машиностроения и в сельском хозяйстве, просматриваются перспективы и в области науки, образования и высоких технологий. Представители АСЕАН рассматривают Беларусь не просто как партнера, но также как члена Таможенного союза. В настоящий момент идут переговоры с Вьетнамом, который заинтересован в свободной торговле со странами ТС. Население стран — членов АСЕАН составляет около 500 млн. человек, их совокупный ВВП достигает около $ 737 млрд. Объемы взаимной торговли Беларуси со странами региона уже достигли $ 1 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter