Формулы любви

Красным днем календаря 14 февраля никто у нас не «назначал». Но с некоторых пор День святого Валентина стал таким же традиционным праздником, как Рождество, Новый год или 8 Марта...

Красным днем календаря 14 февраля никто у нас не «назначал». Но с некоторых пор День святого Валентина стал таким же традиционным праздником, как Рождество, Новый год или 8 Марта. И для многих — удобным поводом признаться в любви женщинам и мужчинам своей мечты. Любви, как известно, все возрасты покорны. Несмотря на циничные нравы нашего времени, настоящие чувства по–прежнему посещают людей. Наши артисты и телеведущие рассказали, как находили свою первую любовь и чем все заканчивалось. Или продолжается...


Виктория Сенкевич мечтала о летчике


Ведущая Первого канала призналась, что впервые у нее «замерло сердце» в 4 годика. Сама она уже не помнит, как «кольнуло». Об этом Виктория узнала от бабушки. Та поведала, что внучка была влюблена в летчика, с которым мечтала взмыть в небо...


— Но этого так и не случилось, — подвела Вика итог той истории. — И видимо, не придется. Так как я нашла другого человека, которого люблю. Это моя первая настоящая любовь, и она продолжается. Мое сердце занято, и очень прочно.


О том, кто ее избранник, Виктория умалчивает: «Личная и публичная жизнь у меня не смешиваются». А День святого Валентина для пары — особый праздник. 14 февраля они отмечают всегда вдвоем. В прошлом году провели его в spa–салоне. А что будет на этот раз? Сенкевич вся в предвкушении сюрприза...


Зинаида Зубкова встретила красавца спортсмена в театре


Можно подумать, что тонкие натуры любят таких же: поэты — поэтесс, актеры — актрис. А Зинаида Зубкова, прима Купаловского театра, исполнительница одной из главных ролей в спектакле «Свадьба», влюбилась в спортсмена. Мужчину своей мечты она встретила на работе — в родном театре.


— Это была первая любовь с первого взгляда — однажды и навсегда, — вспоминает Зинаида Петровна судьбоносную встречу. — Мы с Владимиром прожили 40 лет вместе. А познакомил нас Геннадий Степанович Овсянников — он привел моего суженого в театр. Было это в 1965 году. Мне тогда исполнилось 25 лет, и мама тревожно приговаривала: «Останешься старой вековухой (значит девой — это старое русское слово). Давай, выходи замуж!»


— И вы послушались маму?


— Это судьба. Так бывает, когда встречаются два человека и какие–то флюиды их внезапно связывают. Владимир мне сразу понравился. Он настоящий мужчина: с низким завораживающим бархатным голосом, статный, хорошо сложенный. Он был спортсмен, фехтовальщик. А его карие глаза! Они меня просто сразили... Ну и, кроме того, он красиво ухаживал — приносил цветы на каждое свидание и не домогался в первую ночь.


— А прогулки под луной были?


— Мы гуляли до рассвета по Ленинскому проспекту, Парковой магистрали (теперешние — Независимости и Победителей), в скверике Янки Купалы сидели на лавочке и часами разговаривали. А после спектаклей он всегда меня ждал с собачкой у театра и мы вместе шли домой. Владимир был старше меня на 8 лет и стал для меня и отцом, и другом, и любовником. Это был человек с золотыми руками и сердцем. Желаю каждому в День святого Валентина встретить такого же человека!


Первая девушка Игоря Сигова не дождалась его из армии


Актер театра белорусской драматургии Игорь Сигов многими дамами почитается как идеальный герой–любовник.


— Первую свою любовь я встретил в 16 лет, — тогда Сигов учился в полоцкой театральной студии. — Я был спортивным парнем, и на меня девушки обращали внимание. С одной такой красавицей у нас завязались отношения. Однако вскоре я ушел в армию. Моя возлюбленная хранила мне верность полтора года. Но служить в советское время нужно было два года... И когда я вернулся домой, то узнал, что та, к которой я питал чувства, уже замужем. Ну что ж, такова жизнь. Я ее не осуждал.


— Сколько раз вы по–настоящему кого–то любили?


— Любовь — это когда ты не можешь жить без другого человека, когда любишь не только его, но, кажется, и весь мир. Такое со мной случалось трижды: первая любовь — юношеско–романтическая, вторая — сознательная, третья — мудрая, та, которую я переживаю сейчас. Мудрой любовью движет уже не страсть, а взаимопонимание.


К слову, Игорь Сигов дважды был женат и оба раза по любви. От первой жены у него сын, от второй — дочь.


Леонид Купридо встретил Любовь на сцене


В 90–е годы Купридо был самой популярной фигурой на ТВ. Тогда команда КВН БГУ, которую он возглавлял, гремела на все СНГ. Во время репетиций режиссер, актер и основатель команды Андрей Андреев познакомил Леонида с девушкой, которая стала играть вместе с ним на одной сцене.


— Но когда я ее увидел, не сразу понял, что она — моя любовь, — Купридо не скрывает, что в ту пору его интересовали не столько амурные дела, сколько творчество. — Я обратил внимание, что Люба — очень симпатичная. И какое–то время мы просто приятно общались. Пока я не понял, что ей небезразличен.


Люба, кстати, в прошлом — известная актриса театра «Вольная сцена», снималась в кино. Ее отец — не менее знаменитый скульптор Анатолий Артимович, причастный к созданию мемориала в Брестской крепости, Кургана Славы.


У семейства Купридо теперь трое детей. И после рождения третьего ребенка Леонид решил, что отныне работать Любовь будет мамой.


Сам же «добытчик» семейства перед тем как сделать предложение будущей жене, пригласил ее на серьезный разговор:


— Мы сели на лавочку в парке, и я признался: «Люба, ты должна знать, что полки я прибивать не умею, люстры вешать — тоже, доски пилить не обучен и обои если поклею, то криво — придется все переделывать. Ну а еще я вспыльчив. Иногда». Она интересно отреагировала — улыбнулась: «Значит, наймем кого–нибудь, чтобы поклеили обои». «А если у нас не будет денег?» — я парировал. «Значит, будем жить без полок», — сказала Люба. И вышла за меня замуж».


Татьяна Ринейская выбрала парня на кастинге


Молодой и успешной Татьяне Ринейской, одной из лучших фотомоделей страны, неслыханно повезло. Три года назад она встретила свою первую и единственную настоящую любовь.


— Я пошла на кастинг, — этот отбор в жизни Татьяны, как она сейчас понимает, был судьбоносный и в профессиональном плане, и в личном. — Стояла в очереди. И увидела молодого человека, который строил мне рожицы. Я ему в ответ улыбнулась. Но ни он ко мне не подошел, ни я. Мы потом нашлись в интернете... Он веселый. Я тоже. Это нас роднит.


Ринейская с тех пор решила, что, если куда–то зовут, надо идти: в самом неожиданном месте судьба может преподнести подарок.


— А если бы не интернет, как бы вы встретились?


— Жизнь бы нас все равно свела, — уверена Татьяна. — Если суждено. Я в это верю.


Илья Курган познакомился с будущей женой в трамвае


«Вам не нужен Левитан, есть у вас Илья Курган», — так об Илье Львовиче, легендарном дикторе нашего радио, сказал сам Юрий Борисович Левитан. Курган, впрочем, еще не вещал на всю страну, когда познакомился с Ириной Андреевой — своей будущей женой.


Но сначала было увлечение красоткой в театрально–художественном институте:


— Однажды эта девушка (имя не помню, но фамилия врезалась в память — Лель) пришла на занятия после ночных танцев в Доме офицеров с перевязанной шеей, — Илья Львович воскрешает в памяти историю первой любви полувековой давности. — Подружки нашептали: это следы от поцелуев. А потом мы с ребятами гуляли по Ленинскому проспекту, и на мосту через Свислочь девушка моей мечты пообещала тому, кто пройдет через реку по узким перилам, — поцелуй на виду у всех. И я — как самый сумасшедший — решился. И прошел. Она сдержала слово. Потом мы немного «покрутились», но до чего–то серьезного дело не дошло. А Ирину, с которой мы прожили до самой ее смерти, я встретил в трамвае. Она вышла на остановке у домика Первого съезда РСДРП, а я решил, что, если она пойдет в оперный театр, направлюсь за ней следом. Оказалось, вышел за своей судьбой.


Уже 23 года профессор Курган вдовец. Об Ирине ему напоминает большой портрет — самая дорогая реликвия в доме Ильи Львовича.


Ирина Хануник–Ромбальская не нуждается в ухаживаниях


Ведущая СТВ первую любовь встретила в детском саду. И не постеснялась при всех признаться в этом. Случилось это во время игры «Каравай–каравай, кого хочешь выбирай». Но мальчик Денис не ответил взаимностью. С тех пор у Ирины с мужчинами разговор короткий: за теми, кто ее игнорирует, она не бегает. Впрочем, парни сами носятся за красавицей.


— Любила в свое время хоккеиста, затем писателя... — о прошлых отношениях телеведущая не стесняется говорить. — Меня привлекают мужчины серьезные и интересные. Я как чеховская Душечка: если мой парень занимается каким–то делом, я тоже в него углубляюсь. Поэтому ходила на матчи, сборы хоккеистов, прочла горы литературы.


Хануник–Ромбальская своих мужчин не переделывает под себя. Она принимает их такими, какие они есть. Тот единственный, который составляет теперь пару Ирине, — видимо, настоящая любовь.


— У вас есть идеал мужчины?


— Он должен быть жесткий. Я не люблю лишних ухаживаний, розовых соплей. Каждый день цветы мне не нужны. Не хочу быть «богиней». Для меня важны конкретные поступки. По ним я и сужу о мужчине.


Но увидеть избранника эфирной красавицы нам не суждено. Она его тщательно скрывает. В свет сама почти не выходит и друга не выводит. Но приоткрыла секрет: на уик–энд они, бывает, выезжают в Вильнюс. И там пару можно случайно встретить в кафе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter