Правильное питание осенью

Формула здоровья

Умеренность и разнообразие — залог правильного питания в любое время года
Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Марина Попов
Осень — именно та пора, когда природа дарит нам возможность обогатить свой рацион за счет витаминов нового урожая. Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Марина Попова советует использовать такой шанс с умом и опровергает некоторые наши стереотипы, касающиеся полезного питания.



Пить надо больше


Миф 1: жидкости организму в холода нужно меньше

— В летний и зимний периоды действительно есть свои особенности питания. Но существуют и общие правила, которыми не следует пренебрегать. В любой сезон необходимо пить достаточное количество жидкости. Летом мы не забываем это делать. Жарко, и организм требует своего. Осенью реже хочется утолять жажду. Но если в осеннее время в организм будет поступать недостаточно жидкости, могут возникнуть проблемы — замедляются обменные процессы в организме, идет накопление “балласта”, и мы быстро набираем лишние килограммы.


Маслом кашу не испортишь и фигуру тоже


Миф 2: осенью нужно ограничить употребление белков, жиров и углеводов, чтобы не набрать вес

— Такие богатые белком продукты, как мясо, сыр, рыба, творог ни в коем случае нельзя исключать из меню. Они дают настоящее насыщение организму. Жиры — источник тепловой энергии. Чтобы обеспечить себя углеводами, съешьте на завтрак овсяную кашу или блинчик. Добавьте немного сливочного масла или меда. К слову, многие считают, что растительные жиры полезнее животных. Это не правильно. В рационе должно быть 70 процентов масла животного происхождения и 30 — растительного.

Лишнее — не на пользу


Миф 3: осенью надо отъедаться фруктами и овощами

— Несомненно, фрукты очень полезны. Но при этом ВОЗ рекомендует употреблять здоровому человеку не более 450 граммов фруктов в день. Казалось бы, почему? Многие считают, что вреда от лишнего яблочка или грозди винограда не будет. Но это не совсем так. Простые углеводы, которые содержатся во фруктах, очень быстро поступают в кровь из желудочно-кишечного тракта, обеспечивая тем самым подъем уровня сахара в крови. Создается ложное чувство насыщения. Многие в этом видят плюс. Вот, мол, перебью аппетит — похудею. Но происходит все наоборот. В конце дня организм берет свое, и мы насыщаемся более тяжелой жирной или белковой пищей.

Фруктовая диета не для всех


Миф 4: чтобы не поправиться, нужно чаще устраивать  яблочные разгрузочные дни

— Яблочная однодневная диета предполагает употребление до полутора килограммов яблок в день. Они хорошо очищают организм, насыщая его минералами и микроэлементами. Но не всем такое средство на пользу. Даже здоровому человеку подобную разгрузку можно устраивать не чаще одного раза в семь — десять дней. Дело в том, что фрукты содержат клетчатку, которая оказывает достаточно серьезную нагрузку на ЖКТ. Поэтому, если существуют проблемы с желудком или поджелудочной железой, лучше выбрать для диеты другие продукты. Для этого подойдут арбузы, отвар шиповника, травяные чаи, компоты.

Капуста — королева овощей


Миф 5: в соленьях

и консервированных овощах мало проку, лучше покупать
зимой свежие, пусть и парниковые витамины

— Если консервы приготовлены с большим количеством уксуса и специй и хранились у вас в закромах не один год, то, разумеется, толку от них никакого. Но, к примеру, та же квашеная капуста — незаменимое средство для поддержания иммунитета зимой. Лучше и в холодное время года питаться теми овощами и фруктами, которые выращены летом в открытом грунте. Это всегда полезнее. Зимним парниковым огурцам и помидорам предпочтите морковь, свеклу, редьку, репу.

Грибы — не деликатес


Миф 6: в урожайный на грибы год можно есть их до отвала

— Хочу сразу огорчить любителей тихой охоты. Прогулки по осеннему лесу только на пользу, а количество съеденных за один раз грибов не должно превышать 150 граммов. Можно съесть пару ложек в качестве закуски, добавить в первое или второе блюдо. Но не больше! Сочетание растительного белка и клетчатки делает грибы тяжелым продуктом для переваривания.

Ловись, рыбка!


Миф 7: морской рыбе лучше предпочесть речную

— Что касается пищевой ценности, то по некоторым показателям речная рыба уступает морской. В последней содержится необходимый нам, белорусам, йод, а также микроэлементы. Впрочем, речная также очень полезна. Если сравнить, к примеру, карпа и толстолобика, лучше отдать предпочтение второму. Карп питается растительным кормом, толстолобик — хищник, планктоном. Ценность его мяса выше. Но не стоит отдавать предпочтение одному виду рыбы. Следует чередовать морскую и речную и при этом учитывать, что по пищевой ценности 120 граммов рыбы равны 100 граммам мяса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter