Формула выгоды нефти и газа

Она складывается из строительства и модернизации объектов, а также диверсификации поставокУвеличение доли местных видов топлива, строительство АЭС, развитие угольной энергетики, расширение географии импорта и экспорта электроэнергии и прочие меры позволят повысить энергетическую безопасность страны, станут стимулом к развитию всех отраслей экономики. Например, только новое Мозырское подземное хранилище газа уже к 2020 году сможет выдавать в сутки объем газа, способный перекрыть среднесуточную потребность Беларуси в этом виде топлива.

“Газовую” цену уточнят
К 2020 году Мозырское ПХГ, строительство которого уже началось, выйдет на мощность в 1 миллиард кубометров, сообщил “НГ” заместитель гендиректора Белтрансгаза Винерий Волчуга. Новейшее оборудование позволит выкачивать из подземных хранилищ  в сутки до 60 миллионов кубометров газа  И это больше, чем среднесуточное потребление газа в Беларуси, которое составляет 45—60 миллионов. И скорее всего спустя несколько лет благодаря внедрению более эффективных технологий и экономии, может еще уменьшиться. Таким образом, в критических ситуациях будет гарантировано бесперебойное снабжение “голубым топливом” не только внутренних потребителей Беларуси, но и частично его транзит в страны Евросоюза.
В Беларуси два ПХГ уже действуют — Осиповичское и Прибугское. Первое вмещает до 360 тысяч кубометров активного газа. И это его предел. Объем же второго в настоящее время — до 300 миллионов, однако оно может быть увеличено вдвое. 
Говоря о поставках газа из России в следующем году, Винерий Волчуга сообщил, что оговоренные объемы достаточны для того, чтобы удовлетворить весь спрос с учетом увеличения валового роста нашей промышленности и газификации новых населенных пунктов. “Я думаю, что Газпром выполнит свои обязательства”, — отметил он.
Поставки в следующем году превысят нынешние. Замгендиректора не назвал на сколько, но напомнил, что в соответствии с балансом Союзного государства в 2010 году Беларусь получит от России 22 миллиарда кубометров газа, а к 2020 году этот объем, как планируется, вырастет до 25 миллиардов.
Белорусская сторона рассчитывает удержать цену на нынешнем уровне в 100 долларов за тысячу кубометров, а если  и допускает увеличение, то лишь незначительное. Если этого удастся достигнуть, то и значительного повышения транзитных ставок для России также не произойдет.
Цены планируется согласовать до конца года. Белорусская сторона также намерена уточнить регламент расчетов по действующей формуле, учитывающей динамику цен на энергоносители в зарубежье.
Модернизация — залог успеха
Резкое изменение цен на российские энергоносители подтолкнуло Беларусь к корректировке государственных документов, определяющих развитие страны с учетом обеспечения энергобезопасности. Соответствующие измения, как планируется, Президиум Совета Министров рассмотрит в середине сентября.
Например, в новой редакции государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы предусмотрены инвестиции в объеме 3,1 миллиарда долларов, что более чем на 500 миллионов выше прежнего.
Для повышения энергобезопасности, как сообщил начальник главного управления перспективного развития и инвестиций Министерства энергетики Беларуси Владимир Бобров, в перспективе планируется увеличивать использование местных видов топлива с нынешних 15 процентов до 25. Будут модернизироваться действующие мощности, строиться новые, в том числе, например, активнее станут использоваться ветроустановки. В планах после 2010 года — введение в строй объектов, работающих на угле. После 2015 года будет вырабатывать электроэнергию белорусская АЭС.
Глубже — значит, эффективнее
В следующем году Беларусь планирует получить 21,5—22 миллиона тонн российской нефти. Переговоры, по словам заместителя председателя концерна “Белнефтехим” Владимира Волкова, уже идут. Цена будет определяться по новой формуле, учитывающей мировые колебания стоимости “черного золота”.
В любом случае нефть для Беларуси с учетом введенных пошлин уже обходится дороже, чем прежде. Поэтому необходимо увеличивать глубину ее переработки.
В целом на модернизацию предприятий концерна в ближайшей перспективе ежегодно планируется тратить около 1 миллиарда долларов. В частности, реализация программы развития ОАО “Нафтан” и “Мозырский НПЗ” позволит получать из нефтяного сырья 92 процента светлых нефтепродуктов высокого качества. Сейчас этот показатель составляет 70—75 процентов. Таким образом, несмотря на тенденцию удорожания нефти, будет обеспечена конкурентоспособность продукции отечественной нефтепереработки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter