Формула везения

Сгорели ли мечты Михаэля Шумахера?
Сгорели ли мечты Михаэля Шумахера?

Чемпионат «Формулы–1» — мероприятие в высшей степени материальное. В мире высоких технологий не до примет, гороскопов и прочей «мистики». И тем не менее, когда нетронутая бутылка призового шампанского, брошенная расстроенным Фернандо Алонсо с пьедестала Гран–при Китая, миновав руки собравшихся внизу механиков, вдребезги разбилась об асфальт шанхайской трассы, мысли о том, что вопрос с победителем закрыт, появились, наверное, даже у самых отъявленных материалистов.

Их, материалистов, позиция основывалась, конечно, не только на злосчастной бутылке. Победа в Китае вывела Михаэля Шумахера в лидеры чемпионата. На фоне, казалось, очевидных проблем у «Рено» и «прошумахеровских» настроений среди руководства «Формулы–1» восьмой титул немца вырисовался весьма отчетливо. И мрачное лицо главного конкурента было тому более чем достаточным свидетельством. Но у судьбы насчет Шумми оказались свои планы, и, как выяснилось, шампанское Алонсо разбил на удачу. Ничем иным события, произошедшие на 36–м круге Гран–при Японии, и не объяснишь. До этого дня двигатель «Феррари» последний раз горел лишь в 2002–м, а на машине Михаэля и вовсе в 2000–м! И вот снова загорелся. Не мистика ли?

Теоретически шансы на победу у Шумахера еще есть. Для этого немцу нужно выигрывать последний старт чемпионата — в Бразилии, при том, что Алонсо вообще не должен оказаться в зоне зачетных очков. Опыт материализации подобного рода теоретических раскладов у Михаэля есть. Болельщики со стажем, уверен, прекрасно помнят, как Шумми «толкался» с Вильневом или на поврежденной машине «выносил» с трассы спешившего к титулу Хилла. Тем более эти события помнят те, кто к ним так или иначе был причастен, а потому напрашивается вопрос: «Не «поможет» ли второй номер «Феррари» — Фелиппе Масса своему лидеру?» «Не думаю, что подобная ситуация стала бы достойным завершением моей карьеры, — вопрос о возможной «командной тактике» стал одним из первых, заданных после финиша Михаэлю. — Другое дело, если Алонсо не справится с управлением и не сможет закончить гонку... В этом случае я все восприму как должное...» Судя по тому, с какой радостью Алонсо принимал в Японии душ из шампанского, он уже чувствует себя чемпионом и на всякие «если» не разменивается. Согласна ли с ним госпожа Удача, мы узнаем через две недели...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter