Формула верна: единство нации, патриотизм, ответственность и профессионализм — Щёкин

За последние несколько лет Беларусь уже научилась жить и работать в соответствии с новыми вызовами, угрозами и рисками. Санкционное давление, военно-политическая агрессия, информационно-идеологическая война со стороны коллективного Запада практически вынудили нашу страну постоянно находиться в поиске новой формулы сосуществования в так называемом мировом сообществе. Формула ясна для всех — единство белорусской нации, патриотизм, ответственность и профессионализм. В данном контексте Александр Лукашенко усилил внимание и поставил под особый контроль вопросы обороноспособности, импортозамещения, эффективной реализации программ Союзного государства, пресечения проявлений экстремизма на территории Беларуси и сохранения исторической памяти. Все это в совокупности и является основой суверенитета и независимости страны.

19 мая на встрече с губернатором Нижегородской области Глава государства сделал ожидаемое для белорусского общества и пронзительное для Запада заявление о закупке новейшего и лучшего вооружения в мире — зенитно-ракетного комплекса системы большой и средней дальности С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Таким образом, обещание Президента об ответной реакции на агрессивные действия НАТО и защите интересов Беларуси реализовано. Конечно, хотелось бы верить, что поставка новейшего вооружения остудит воинствующую риторику и пыл западных партнеров. Однако ситуация складывается так, что нашей стране приходится постоянно держать порох сухим. Беларусь никогда и никому не угрожала, но в то же время и не позволит говорить с ней на языке ультиматумов и угроз.

На прошедшем 17 мая саммите ОДКБ Александр Лукашенко внес серьезные предложения по корректировке системы координат деятельности ОДКБ. Усиление политического взаимодействия и координации государств — членов ОДКБ, объединение потенциалов аналитических центров, противодействие вызовам и угрозам в информационной сфере должны стать стратегией на ближайшую перспективу в работе организации. Понятно, что безопасность и суверенность Беларуси можно отстоять только в союзе с Россией. Поэтому Глава государства акцентирует внимание всей управленческой вертикали на кооперационном взаимодействии в экономической сфере с Россией. Сегодня как никогда нужны слаженные действия и конкретные результаты в сотрудничестве с партнерами по Союзному государству. В целом меры по сдерживанию в рамках ОДКБ агрессии коллективного Запада объективны, аргументированы и востребованы.

С учетом наращивания военной мощи НАТО на границах Беларуси нам придется принимать нетривиальные решения. 

К слову, проведенные Президентом масштабные совещания — 19 апреля по обеспечению законности и правопорядка в стране и 10 мая по государственному оборонному заказу — являются звеньями одной цепи в вопросах обороноспособности и укрепления суверенности Беларуси, а также усиления единства белорусского народа.

В качестве определенных мер по противодействию и нейтрализации источников внутренних угроз и защите от внешних угроз следует выделить координацию органов госуправления в противодействии вызовам и угрозам в информпространстве, усиление прогнозно-аналитической составляющей в работе системы госуправления, создание единой электронной системы информационной безопасности, разработку системы постоянного мониторинга по повышению эффективности деятельности органов гос­управления.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter