Обрезка — обязательный и весьма важный агротехнический прием на винограднике

Формула успеха

У винограда (а еще и у персика) есть уникальная особенность: соцветия и, соответственно, грозди появляются только на побегах текущего года. Но, внимание, выйти такие побеги должны из почек на прошлогодней лозе.

ekozemledelie.ru

Осенью куст заложил некоторое количество глазков. Следующей весной из них вырастут зеленые побеги. К осени они достигают трехметровой величины и по всей длине закладывают 10—25 новых почек. И из каждой из них (теоретически) может вырасти еще по одному побегу. И так каждый год. Количество глазков и лоз будет расти в геометрической прогрессии! Ни одно растение не сможет прокормить столько «ртов», давая при этом хороший урожай. В итоге куст зарастет сотней тонких и длиннющих лоз с 1—2 слабенькими плодоносящими молодыми побегами на макушке.

Высокий урожай, своевременное созревание ягод и качественное вызревание лозы возможны только при оптимальной нагрузке куста.

За глазками нужен глаз да глаз

Фото Ольги Рукевич

Многие уже научились правильно выращивать виноград, защищать его от болезней, но особые трудности (особенно у начинающих виноградарей) вызывают именно обрезка и нагрузка виноградного куста. Перегрузка или недогрузка куста сказывается прежде всего на качестве гроздей. Перегрузив куст в надежде на больший урожай, можно вообще затянуть созревание: грозди будут готовы в октябре вместо начала августа. Да и по размеру они выйдут намного меньше ожидаемых.

В справочной литературе обычно приводятся данные по нагрузке и обрезке конкретных сортов. Например, «красе Севера» («Ольге») рекомендована оптимальная нагрузка в 40—45 глазков при длине плодовых лоз в 8—10 глазков. Но для Беларуси эти величины непозволительны — климат не тот. Поэтому оставлять на этом сорте надо не более 25—30 глазков при длине лоз в 4—7 глазков.

Строго математический расчет

Давно известно: чем сильнее побег, тем более весомую и качественную гроздь можно с него получить. Опыт обрезки приходит с годами.

Опытные виноградари пользуются математической формулой оптимальной нагрузки куста, исходя из диаметра однолетнего побега у основания, рассчитанной и запатентованной волгоградскими виноградарями Воробьевыми.

В климатических условиях Беларуси для оптимальной нагрузки мелкоплодных сортов винограда диаметр побега у основания должен быть в пределах 6—8 мм, у крупноплодных — 8—12 мм, а для сучка замещения — 6—8 мм. Существует множество методик, позволяющих достаточно точно рассчитать необходимое количество глазков на лозе в зависимости от состояния куста винограда. Результаты таких вычислений приведены в таблице.

Итак, нам нужно определить нагрузку трехлетнего куста мелкоплодного сорта «космонавт», сформированного в виде двухрукавного веера, имеющего две плодовые стрелки А и В и два сучка замещения С и Д.

Измеряем диаметры стрелок и сучков замещения. Положим, они оказались следующими: ДА = 8 мм, ДВ = 9 мм, ДС= 6 мм, ДD = 7 мм (см. рис.).

Находим соответствующую колонку в таблице. Так, при Да = 8 мм, необходимо оставить 5 плодоносных глазков, при Дв = 9 мм — 6, при ДD = 7 мм — 4, при Дс = 6 мм — 3. Таким образом, всего на кусте необходимо оставить 5 + 6 + 4 + 3 = 18 глазков.

Чтобы не зависеть от таблицы, можно изготовить из любого прочного материала (пластик, фанера, листовой металл) шаблон. Обратите внимание на его эскиз. Обозначения на нем: МС — мелкоплодные сорта, КС — крупноплодные сорта, СЗ — сучок замещения. Вставив шаблон соответствующей прорезью без зазора между основанием и первым междоузлием побега, по надписи на нем легко определяем количество глазков на плодовом побеге или сучке замещения.

Обрезку лучше всего проводить осенью перед укрытием лозы на зиму, оставляя на 15—20 % глазков больше на случай их повреждения, подпревания, подмерзания и т.д. Практика показывает, что при весенней обрезке из-за плача лозы урожайность снижается более чем на 25 %, да и начало вегетации задерживается.




СОВЕТЫ

При выборе лоз плодоношения и сучков замещения:

• отдавайте предпочтение наиболее сильным и хорошо вызревшим лозам;

• не используйте для плодоношения жирующие лозы диаметром более 12 мм, а также слабые недоразвитые побеги диаметром менее 6 мм;

• строго следите за тем, чтобы сучок замещения всегда находился с внешней стороны и обязательно располагался ниже плодовой лозы;

• отсчет глазков, оставляемых на сучке замещения, ведите от нижнего наружного глазка;

• если ни на стрелке, ни на сучке замещения вообще нет подходящих побегов, рукав полностью удалите;

• при любых формировках оставляйте резервный сучок у основания штамба. Создавайте его в первые год-два после посадки растения и возобновляйте ежегодно. В случае гибели надземной части вы восстановите куст на год раньше, чем из поросли.

НАША СПРАВКА

Условно к мелкоплодным отнесены сорта винограда, усредненная масса грозди которых не превышает 500 г, а к крупноплодным — 500 г и более.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter