Формула успеха — профессионализм плюс прогресс

…Пушистые желтые комочки, похожие на крошечные солнышки, оглушительно пищат, требуя внимания. Как везде успеть хозяйкам этого птичьего «роддома», если ежедневно на их попечение прибывает 25—30 тысяч новорожденных?

…Пушистые желтые комочки, похожие на крошечные солнышки, оглушительно пищат, требуя внимания. Как везде успеть хозяйкам этого птичьего «роддома», если ежедневно на их попечение прибывает 25—30 тысяч новорожденных?

— Кадры у нас надежные, проверенные и прошедшие специальную подготовку, — рассказывает директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Шарейко. – Все кандидаты на трудоустройство проходят тщательный отбор. Теперь уже без специальности к нам на предприятие не попадешь. Практически во всех цехах установлено дорогостоящее импортное оборудование, а потому нужны специалисты грамотные.

В важности высокой квалификации, строжайшего соблюдения трудовой и технологической дисциплины убеждаюсь уже за воротами проходной. Вы думаете так легко попасть непосредственно в птичники? Куда там! В реанимационное отделение больницы пройти значительно легче. Здесь же санпропускник в обязательном порядке потребует принятия душа и вашего полного переодевания. Во время смены работникам запрещено покидать помещения и общаться между собой. Уходя, каждый из них вновь меняет одежду, чтобы завтра получить уже чистый комплект…

— Птичий грипп? Нет, мы его не боимся, так как уверены, что никакая инфекция к нашим подопечным проникнуть не сможет. Ее пусть опасаются те, кто не в состоянии обеспечить надлежащий порядок в своем хозяйстве, — однозначно уверена Анна Васильевна. – Строгий контроль способен уже на начальной стадии выявить «слабое звено». У нас таких нет. Во-первых, вся птица, как видите, лишена возможности даже малейшего контакта с внешним миром. Во-вторых, поставляя товар в Россию, мы работаем только с одноразовой тарой. Плюс ко всему постоянный процесс клинических исследований здоровья бройлеров, начиная с зародышевого состояния.

Вы видели когда-либо, как УЗИ делают… куриному яйцу? Очень даже интересный процесс. Прежде чем попасть в инкубатор, каждое из них проходит такую процедуру на специальном овоскопе. За смену тщательной диагностике подвергается примерно 25—30 тысяч яиц. В число бракованных попадают все, у которых есть хоть малейшее нарушение «здоровья». Не суждено перейти в инкубатор тем, чей вес ниже 50 граммов – цыплята не должны быть ослабленными. Нет шансов и у великанов свыше 70 – это чревато патологией.

Вот такая наука, совсем как медицинская. Не зря сама очаровательная хозяйка фабрики, отработавшая здесь уже более 20 лет и защитившая когда-то во Всесоюзном научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства диссертацию, без устали может рассказывать о каждой минуте развития своих подопечных. Оказывается, уже в первые сутки после помещения в «роддом» где-то там, в глубине белоснежной скорлупы, у птенчика начинает биться сердечко. Малейшее отклонение от температурного режима — и маленький зародыш уже ощущает дискомфорт. На основе этих и других научных исследований птицефабрикой разрабатываются и используются новейшие технологии. Два года назад предприятие полностью перешло на разведение английского кросса «Кобб». Это отличная порода бройлеров, достигающая в течение сорока дней веса более чем два килограмма. Причем очень вкусное мясо, экологически чистое, ведь на рост его массы влияют не специальные стимуляторы роста, а чисто генетические факторы.

Кормушки птичников постоянно заполнены высококачественным кормом, над технологией приготовления которого без устали работают фабричные специалисты. Сбалансированные по всем питательным веществам корма из сырья, закупленного птицефабрикой, выпускаются на Оршанском и Полоцком комбикормовых заводах.

Современное птицеводство, как считают в Верховье, где расположена главная база предприятия, невозможно без технического перевооружения. Именно это направление развития определено как главенствующее. Более 37 миллиардов инвестиций запланировано вложить в производство до 2008 года, хотя и теперь уже сделано немало. Если восемь лет назад птицефабрика давала 3,5 тысячи тонн мяса в год, то в следующем году птицеводы планируют выйти на 20 тысяч. Увеличение объемов стало возможно благодаря недавно вступившему в эксплуатацию убойному цеху, способному перерабатывать в час 4,5 тысячи голов.

Техническое переоснащение с помощью известных немецких, голландских и бельгийских фирм одновременно ведется по всем направлениям. С целью экономии средств и более четкого соблюдения микроклимата все птичники переводятся на автономное газогенераторное отопление и автоматическую систему вентиляции, регулируемую с помощью компьютерных программ. К концу следующего года будет сдан в эксплуатацию цех утилизации. Стоимость проекта, разрабатываемого на основе безотходного производства, обойдется более чем в 6 миллиардов рублей. Новый объект сможет выпускать высококачественную протеиновую муку для свиноводческой отрасли.

Недавно птицеводы объявили тендер на поставку современного инкубационного оборудования. Новый цех, а вернее, «роддом» примерной стоимостью 7 миллиардов рублей планируется построить в отдалении от основного производства – таковы ветеринарные требования. Уже идет работа над проектом реконструкции простаивающих на протяжении последних 14 лет помещений птицефабрики в Лиозненском районе. Вскоре здесь будет обустроен филиал ОАО по выращиванию ремонтного молодняка. Стоимость предполагаемых работ – более 6 миллиардов рублей. Птенцы-новоселы прибудут на новое место жительства аж из Германии. Расширение площадей позволит увеличить мощность фабрики до 10 миллионов бройлеров в год против нынешних восьми…

В следующем году саму птицефабрику и близлежащий поселок ожидает еще одно историческое событие — сдача в эксплуатацию станции обезжелезивания. В настоящее время проблема качества питьевой воды стоит очень остро как для местного населения, так и для импортного оборудования предприятия, не приспособленного к излишкам содержания железа. Станция будет построена за счет собственных средств фабрики с участием значительного долевого вклада экологического фонда.

Вы удивлены тем, что идеи предприятия так легко находят своих сторонников в государственных структурах? Удивляться особо нечему. Как утверждает Анна Шарейко, никакого дипломатического секрета у птицеводов нет. Просто государство активно и с желанием помогает тому, кто умеет по-хозяйски распоряжаться полученными средствами, а значит, и незамедлительно давать отдачу, быстро возвращать долг эффективной работой.

Тем более что, как вы уже успели заметить, птицефабрика в Верховье не только рассчитывает на лояльность госструктур, а уже сегодня всемерно занимается проработкой таких проектов, которые в ближайшее будущем принесут достаточное количество оборотных средств и позволят снизить поддержку со стороны до минимума. Например, в настоящее время свои строители и привлеченные подрядчики занимаются реконструкцией здания фабричной столовой. Кстати, она простаивала более 10 лет. Кроме удобств для собственных рабочих, у которых исчезнет проблема получения вкусных и дешевых обедов «без отрыва от производства», новый объект будет работать и на поселок Верховье, и на собственные магазины. Установленное здесь оборудование позволит выпекать массу кондитерских изделий, готовить пельмени, голубцы и множество других полуфабрикатов. Работа кондитерского цеха, кафе-столовой и бара станет хорошим подсобным промыслом, способным принести прибыль. А еще птицефабрика берет в аренду помещение в центре Витебска и планирует обустроить здесь очередной фирменный магазин, кулинарию и кафетерий.

Планомерное воплощение в жизнь самых грандиозных проектов и успех предприятия в целом директор фабрики неизменно связывает со сплоченностью коллектива, очень сильной командой руководителей и специалистов, с которыми, как признается Анна Шарейко, ей просто посчастливилось работать. Многие из коллег, как и сама Анна Васильевна, пришли на птицефабрику в первые годы ее рождения – 20 и более лет назад, а потому и переживают за судьбу родного предприятия, как за счастье собственных семей. Вы можете убедиться в этом сами, побывав в производственных цехах и хоть единожды испытав вкус высококачественной продукции под торговой маркой «Ганна», – великое дело возрождения птицефабрики по плечу лишь истинно преданным своему делу и своему коллективу энтузиастам…

Каким будет развивающееся поистине с «космической» скоростью предприятие через два-три года? Время покажет. Хотя уже сегодня, судя по проектам, что бурно воплощаются в жизнь молодым, энергичным руководителем и его командой, можно с уверенностью сказать – мечты Анны Шарейко о создании в Верховье европейского производственного комплекса-городка обязательно сбудутся…

***

Наша справка. На ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» трудится более 1200 человек. Ежедневно предприятие отправляет на переработку до 30 тысяч голов птицы. Широко развитая сеть производства позволяет выпускать более 100 наименований готовой продукции – колбас, сосисок, копченостей, полуфабрикатов. Ежемесячно ассортимент пополняется новыми видами ветчин, балеронов, рулетов и других деликатесов. Около 30 процентов готовой продукции реализуется через фирменную торговую сеть на территории области. Продукцию витебских птицеводов хорошо знают в Москве, Смоленске, Санкт- Петербурге, Пскове и других российских городах, где она пользуется хорошим спросом. Средняя зарплата рабочих с начала года составила 530 тысяч рублей. Годовая выручка достигает 70 миллиардов рублей, а сумма уплачиваемых в бюджет страны налогов – более 12 миллиардов…

На снимке: вот оно, начало всех начал – «родильный дом» для птенцов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter