Формула успеха эстрадного артиста

В преддверии XVI международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” корреспондент “СВ” беседует с председателем совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, заместителем председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Натальей Авдеевой.

— Наталья Петровна, на ваш взгляд, действительно ли международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” помогает открывать молодые таланты? И насколько полезно для них участие в этом конкурсе?
— Фестиваль “Славянский базар в Витебске” проходит уже в 16-й раз. Доброй традицией фестиваля стало то, что и конкурс молодых эстрадных исполнителей, и конкурс детской песни в рамках “Славянского базара” — это очень серьезный уровень творческого состязания. И из года в год планка не падает, она поднимается все выше. Этому способствуют и высокий профессиональный уровень жюри этих конкурсов, и широкая география их участников. Безусловно, для молодых талантов выступление на сцене “Славянского базара” — настоящая школа мастерства и серьезный этап творческого становления. Подтверждением тому могут служить творческие судьбы победителей конкурсов “Славянского базара” прошлых лет: они связывают свою жизнь со сценой, их имена на слуху, они продолжают заниматься вокальным искусством и достигать новых ступеней успеха в интересах публики и своих стран, которые могут гордиться их талантом. Хочу подчеркнуть: за своих исполнителей на сцене “Славянского базара”, на других престижных сценах международных конкурсов Беларуси не стыдно! В последние годы наши молодые и совсем юные исполнители берут очень высокие планки. Это говорит об эффективной системе эстетического воспитания и образования, созданной в государстве. А в целом все, что происходит на фестивальных площадках “Славянского базара”, очень дорого и ценно для Беларуси: ведь все мероприятия этого красочного праздника искусств направлены на духовное и культурное объединение народов, причем не только славянских — из года в год в дни “Славянского базара” в Витебск съезжаются участники из все большего числа самых разных стран мира.
— Приходилось слышать мнение, что есть так называемые “сценические” нации, которые постоянно рождают актерские и эстрадные таланты, а есть народы, ментальности которых актерское мастерство не свойственно. И белорусы — именно из этой категории. Белорусская земля рождает выдающихся писателей, поэтов, ученых — но не артистов. Вы согласны с этим?
— Не согласна. Как раз успехи белорусских эстрадных исполнителей последнего десятилетия и говорят о том, что белорусы способны проявить себя и в сценическом мастерстве. На белорусской земле рождаются яркие эстрадные таланты не реже, чем, к примеру, на итальянской. Просто в Италии государственная система поддержки талантов, их поиска и развития работает уже многие десятилетия. Наша государственная система эстетического воспитания и образования сложилась относительно недавно, но уже дает ощутимые результаты. Я говорю не только о достижениях наших молодых эстрадных исполнителей, но и о молодых белорусских одаренных филологах, математиках, представителях других областей знаний. Государственная политика в нашей стране выстроена сегодня таким образом, что одаренные молодые люди действительно могут себя найти, имеют возможность развить свой талант. Этому способствуют и государственная программа “Молодые таланты Беларуси”, утвержденная указом главы государства, и активная деятельность Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, а также Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся. И в целом вся разумная политика государства, направленная на поддержку талантов.
— Большую симпатию зрителей традиционно вызывает детский музыкальный конкурс, который является одним из важнейших ежегодных пунктов программы “Славянского базара”. Как вы считаете, не слишком ли тяжело еще совсем маленьким исполнителям участвовать в таком грандиозном и по-настоящему профессиональном состязании?
— Все зависит от того, какие взрослые рядом с ними. А кроме того, на витебскую сцену ребята, выходят, уже пройдя подготовку на других, более “камерных”, что ли, сценах, в других творческих ситуациях. И сцена “Славянского базара” для них тоже является своего рода ступенькой к новым вершинам. Например, Ксюша Ситник сначала стала победительницей международного детского конкурса “Золотая пчелка”, который проводится в Климовичах, а потом вышла на сцену “Славянского базара”. А следующей высотой, которую взяла Ксюша, стала победа на детском “Евровидении”.
— Как вы оцениваете шансы на победу белорусских участников в международном музыкальном конкурсе молодых исполнителей “Витебск-2007”, а также в детском эстрадном конкурсе?
— Что касается детворы, то, например, Андрюша Кунец достоин, по-моему, самых высоких оценок. С ним работают замечательные педагоги, но Андрей и сам по себе просто уникальный ребенок. Он обладает трудолюбием и упорством, а также потрясающим обаянием. Несмотря на свой юный возраст, Андрей — уже профессионал. Много хорошего можно сказать и об остальных белорусских участниках “Славянского базара”. Всем им присущи и профессионализм, и трудолюбие, и харизма — качества, без которых не может состояться эстрадный артист.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter