Гигин — о важности культурного и исторического наследия белорусов и какие вызовы нас ждут в 2023 году

Формула успеха Беларуси

Cегодня исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Кто бы что ни говорил, СССР все равно оказывает на нас огромное влияние. Позитивное. Наше культурное наследие, историческая память и единство — сильнейшее оружие против информационной войны, которую развязал против нас коллективный Запад. Об этом в эфире общественно‑политического ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления республиканского государственно‑общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Он считает, что те, кто отказывается от советского наследия и пытается плевать на свою историю, создают почву для кризиса государственности, как это происходит сейчас в Украине.


— Мы, когда продумывали свою историческую политику, сразу определили, что не будем делать так, как Польша и Украина, не будем вводить «историческую полицию», как сделали указанные страны, — сказал эксперт. — Если вы отказываетесь от советского прошлого, взорвите «Южмаш», откажитесь от Харькова. Все мы знаем Харьков как промышленное сердце даже не Украины, а большого Советского Союза. Откажитесь от построенных заводов, от сталинского ампира в Киеве, от дворцов и университетов, которые были основаны во время существования Российской империи. Откажитесь от Одесского оперного театра. Почему вы от всего этого не отказываетесь?

Вадим Гигин подчеркнул, что в Беларуси, наоборот, трепетно относятся к историческому наследию:
— Мы никогда не обращали столько внимания на историю, как в эти годы. Нас заставил это сделать 2020 год. И в ходе различных дискуссий о наших символах к нам вернулось, еще раз пришло осознание, что наш флаг, наш герб, наш гимн — это наши национальные символы. Только они! И нет никаких альтернативных…
По словам эксперта, в Донбассе люди теперь утверждают: мол, если бы украинцы пошли путем, которым пошла Беларусь при ­Лукашенко, не было бы того ужаса, в котором сейчас находится Украина. Вадим Гигин объяснил феномен победы Беларуси в 2020‑м:

— Они также удивляются, как нам удалось так успешно пройти 2022‑й. Все это — результат единства власти, гражданского общества, политического класса. То, что мы называем «коллективным ­Лукашенко», и есть наша суверенная и независимая Беларусь. И в этом залог успешного пути, по которому идет наша страна.

Если говорить о настоящих политиках, которые в 2022 году, да и не только в этом, на своем примере показали, что такое политическая воля, то в данном списке Зеленскому места не найдется.
— Уходящий год можно назвать годом сильных лидеров, которые не сломались и ведут свои страны вперед. Это Александр ­Лукашенко, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Виктор Орбан, Си Цзиньпин, Александр Вучич — даже при том, что его страна сейчас оказалась в сложной ситуации. 
Почему украинцы выбрали Зеленского? Потому что русскоязычный, с юга Украины и обещал мир. Люди голосовали за совершенно другую политику, нежели он стал проводить. Зеленский в начале президентства, понимая, что ­Лукашенко считается популярным политиком в Украине, стал копировать его поведение. Он буквально пародировал его, пытался казаться сильным. Но как бы его ни пиарили, сколько бы на обложки журналов ни выносили, все равно это пиар‑продукт, искусственность. Даже те, кто был очарован, понимают эту искусственность. Это неизбежно, потому что лидер познается по поступкам и делам.

Кроме того, Вадим Гигин сделал предостережение на следующий год — вызовы и ставки сейчас поднялись колоссально. Он уверен, что благополучие каждого белоруса, даже если человек живет в своем мирке и скорлупе, зависит от стабильности и успешного развития страны:
— Уже не получится, мол, вы сами по себе, а мы сами. Безусловно, мы должны делать все, чтобы защитить нашу страну, чтобы развивалась ее экономика. Люди понимают, что это не просто лозунги.
demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter