Формула успеха

В рейтинге вузов страны первое место занял Белорусский государственный университет

В рейтинге вузов страны первое место занял Белорусский государственный университет

Начало нового года — самое подходящее время, чтобы подвести итоги прошедшего. Министерство образования по итогам вступительной кампании 2013 года составило рейтинг 48 отечественных вузов.

Первое место в списке занял Белорусский государственный университет, второе — Белорусский национальный технический университет, третье — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. В первую пятерку вошли также Белорусский государственный экономический университет и Минский государственный лингвистический университет.

Рейтинг был составлен по формуле, разработанной Министерством образования. Переменными в ней служат различные критерии. Несомненно, на место в рейтинге повлияло число поступивших абитуриентов на бюджетной и платной основе, количество зачисленных иностранных граждан. Влиял на рейтинг и проходной балл по определенной специальности как бюджетников, так и платников.

Учитывалось также и количество абитуриентов, зачисленных без вступительных экзаменов. Таким правом обладают победители международных и республиканских олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты специальных фондов Президента.

В расчетную формулу вошли значения по сумме баллов, набранных студентами по всем специальностям, с учетом выполнения контрольных цифр приема.

Такой рейтинг с целью оценить потенциал студентов первого курса в 2013 году Министерством образования разработан впервые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter