Эффективные разработки Института общей и неорганической химии НАН Беларуси внедряются в производство

Формула уникальности

Безопасный преобразователь ржавчины, огнестойкая пропитка, защита деревьев от воздействия солей: эффективные разработки Института общей и неорганической химии НАН Беларуси внедряются в производство
Ученые — уникальные люди. Своими глубокими знаниями предмета они могут найти ответ на вызов сегодняшнего дня. Но одновременно их пытливый ум пытается проникнуть далеко за временной горизонт. Сегодня они мыслят масштабами завтрашнего и даже послезавтрашнего дня. И не предугадывают будущее, а его создают. На основе гуманистических принципов и стремления к всеобщему процветанию. Год 2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, что является фактически символом науки.
Только на первый взгляд между сохранностью изделий из кожи, высокими противопожарными характеристиками тканей, спасением металлов от ржавчины и защитой садовых насаждений нет ничего общего. Своими уникальными научными разработками их объединяет коллектив одного из самых молодых подразделений Института общей и неорганической химии Национальной академии наук (ИОНХ НАН Беларуси) — отраслевой лаборатории лакокрасочных материалов. Благодаря этим ученым за пять лет десятки разработок уже внедрены в производство.

Благодаря ученым отраслевой лаборатории лакокрасочных материалов ИОНХ НАН Беларуси за пять лет десятки разработок внедрены в производство.

Эффективная защита

Хотя бы раз каждый из дачников, у которого на участке есть плодовые деревья, задумывался над тем, как спасти их от вредителей. И приобретал специализированные побелки. Не исключено, что пользовался и разработками Института общей и неорганической химии, оценив их экологичность. У ряда аналогов, поясняет заведующий отраслевой лабораторией лакокрасочных материалов ИОНХ НАН Беларуси кандидат технических наук Елена Шинкарева, есть недостатки.

— Садовые краски зачастую закрывают поры коры, что в дальнейшем приводит к ослаблению дерева и снижает устойчивость к вредителям и болезням. Кроме того, в качестве отпугивающего от грызунов компонента производители добавляют опасное вещество — тиурам Д. Но главный недостаток известных составов — это весьма непродолжительный срок действия, из-за чего уже зимой дерево остается незащищенным. В нашей разработке все эти минусы учтены. Она не только не смывается с дерева атмосферными осадками, образуя защитную пленку, но и сохраняется на протяжении двух лет.



Есть еще одна важная тонкость, акцентирует внимание ученый. Чтобы в полной мере защитить плодовое дерево, краску нужно наносить не весной, как мы привыкли, а осенью — в сентябре. Это спасет кору дерева от растрескиваний и раковых болезней. В чем помогает и другая продукция института — светоотражающая садовая замазка, которую по достоинству оценили не только садоводы, но и хозяйства страны. И с удовольствием берут уникальный продукт, надежно защищающий урожай плодовых деревьев. А ведь от раковых заболеваний в среднем погибает до 15 процентов насаждений. Это было отмечено и на опытных полях Института плодоводства НАН, где отрабатывалась новинка.

Уникальный подход нашли ученые института и к защите декоративных садовых растений, разработав специальное защитное пленочное покрытие пролонгированного действия. За 15 дней, в течение которых оно удерживается на растениях, те получают полезные питательные вещества. Как показали исследования, препарат почти на 70 процентов снижает риск их заражения болезнями. Не удивительно, что он вызвал большой интерес на международной аграрной выставке «Бел­агро-2022».


К слову, все эти изобретения успешно внедрены в производство. И с 2020 года выпущены сотни тонн продукции. Во всех случаях коэффициент экономической эффективности превысил отметку 5!

Ставка на своё

Есть у лаборатории лакокрасочных материалов целый ряд ноу-хау, направленных на импортозамещение, разработку тех материалов, которые с разрывом логистических цепочек перестали поступать на наши рынки. При этом планка поставлена достаточно высокая — это должен быть не просто аналог, а что-то свое, уникальное. В числе таких импортозамещающих новинок — высокопрочная огнеупорная ткань.


Возрастающее число пожаров во всем мире, которые приносят большой материальный ущерб, отмечает Елена Шинкарева, можно в значительной степени сократить за счет применения материалов с высокой температурной стойкостью. Поэтому разработка теплоизоляции, способной обеспечить огнезащиту при температурах не менее 1200 0С, является весьма актуальной задачей. Речь идет, например, о термочехлах для оборудования и трубопроводов, которые «укутывают» специальными тканевыми стекломатериалами с огнестойкими пропитками. Но у импортных аналогов, отмечает собеседница, есть целый ряд недостатков. И это не только высокая цена. Все они не выдерживают температуру более 1000 0С. А вот стойкость белорусского материала достигает заданной отметки 1200 0С. Более того, с обработкой прочность белорусской ткани в 2—3 раза повышается, в то время как прочность импортной, напротив, понижается.

— Это делает нашу разработку абсолютно уникальной. Аналогов ей в мире нет. А с учетом более привлекательной цены — наше изделие дешевле в 2—3 раза — тем более. С 2023 по 2025 год планируется выпустить более 25 тонн такой пропитки.

Клеевая добавка для производства пресс-порошка, используемого при изостатическом прессовании фарфоровых изделий, — не менее важная импортозамещающая разработка лаборатории. До сих пор в стране в основном использовали связующее испанского производства. Впрочем, как показали испытания на ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», белорусский материал ни в чем импортному аналогу не уступает. Более того, дефектов посуды на белорусском материале значительно меньше.

Промышленные связи крепнут

Надо сказать, что контакты у института с промышленными предприятиями были всегда. Но сейчас они еще больше активизировались. Причины тому вполне объяснимы: из-за непростой внешнеэкономической ситуации промышленность особенно нуждается в помощи научной мысли.



— Нас просто засыпали письма­ми с просьбой создать ту или иную разработку для предприятий. Помогаем чем можем. Например, реализовывать новые формулы красок для наших белорусских производителей, поскольку любой замещающий компонент просто так не заменишь — по факту можно получить товар другого качества, — замечает собеседница.

Есть у лаборатории лакокрасочных материалов постоянные партнеры — предприятия, которые, в том числе, принимают участие в разработке новых продуктов института, закупая необходимое сырье, оборудование для изготовления опытных партий у себя на производстве. Параллельно изу­чают спрос, а затем занимаются производством продукции.

Откликнулась лаборатория на запрос городских служб озеленения: не секрет, что придорожные зеленые полосы, не пускающие вредные выбросы авто в микрорайоны, сильно страдают сами. Особенно в зимний период. Вплоть до того что их достаточно часто приходится обновлять — деревья попросту гибнут. Так вот новая разработка ИОНХ НАН Беларуси совместно с коллегами из Института экспериментальной ботаники позволяет не просто защитить дерево от воздействия противогололедных технических солей специальной полимерной пленкой, но и получить лечебно-профилактический эффект. Препарат, говорит Елена Шинкарева, защищает деревья от воздействия солей вплоть до распускания почек! К слову, полифункциональный защитный состав не имеет аналогов в мире! С этого года препарат начнет приносить пользу на практике.


В копилке лаборатории еще много планов и идей, а также новых потенциальных наработок. В их числе импортозамещающий экологически безопасный преобразователь ржавчины.

— Предварительный состав преобразователя ржавчины мы разработали, — рассказывает ученый. — Он успешно прошел апробацию на металлических конструкциях участка № 3 в МСЦ-3 ОАО «МТЗ» при ремонтно-восстановительных работах автоматической линии цинкования АЛГП-400 с последующим нанесением лакокрасочного покрытия; на линии окрашивания рам и деталей автобусов ОАО «МАЗ»; на металлических деталях ОАО «140 ремонтный завод», что подтверждается соответствующими актами.
Суть уникального покрытия в том, что оно не только эффективно купирует окислительные процессы, но и не допускает возобновления коррозии в последующем. Большой плюс новинки в том, что в отличие от импортных аналогов она относится к 4-му классу опасности, а значит, экологична и безопасна для потребителей. Ожидается, что к этой белорусской новинке будет большой интерес со стороны автопрома.
arteaga@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter