Если во время уборочной идет дождь, выручает полноприводный комбайн КЗС-1218

Формула трудовой династии: «Дед, батька, я»

Погода на Витебщине в последнее время непредсказуемая: то солнце жжет нещадно, то льет как из ведра. Из-за ливней поля раскисают, становятся непроходимыми. А ведь во время жатвы каждая минута на счету! К счастью, есть решение, позволяющее не так сильно зависеть от небесной канцелярии, — отечественный полноприводный комбайн КЗС-1218.

Владимир Рудёнок на комбайне КЗС-1218 работает пять сезонов

Когда его собратья с одним ведущим мостом вязнут в грязи, модель 4х4 идет, словно танк! Одна из таких зерноуборочных машин работает сейчас в сельскохозяйственном филиале «Весна-энерго» Полоцкого района.

«Весна-энерго» — структурное подразделение предприятия «Витебскэнерго». Его контора находится в Черноручье. А вот интересующий нас комбайн убирал озимую пшеницу неподалеку от деревни Парфеновцы. На подъезде к полю агроном Анатолий Рубникович знакомит меня с плюсами полноприводной техники:

— Прошли, к примеру, дожди. А после блеснуло солнышко, ветерок зерно подсушил. Убирать можно, но почва напитана влагой. По такому полю, особенно в низине, только комбайн с четырьмя ведущими колесами пройдет.

За загрузкой сушилки и ее параметрами следит оператор Михаил Шин

В это время на нашем «Полесье» замигала лампа, сигнализирующая, что 6-тонный бункер комбайна заполнен. Экипаж притормозил, чтобы ссыпать зерно. А после 28-летний комбайнер Николай Стриёнок подтвердил, что его комбайну любая грязь не страшна:

— На влажной почве обычный комбайн с полным бункером, у которого вся нагрузка на переднюю ось, проваливается. А здесь задний мост подключаешь и медленно, но уверенно ползешь вперед. Два года назад, когда лето было дождливое, мы даже коллег с одним ведущим мостом, застрявших в грязи, вытаскивали.
На полях страны уже собрано более 4 миллионов тонн зерна.
Пока мы беседовали, в поле обед привезли: рассольник, гречку с котлетами, салат с капустой. За трапезой Николай рассказал, что родился в Глубокском районе в семье потомственных хлеборобов:

— У нас целая династия — дед, батька, я. Отец до сих пор на комбайне работает. Жаль, что в родных Голубичах, рассказывают, перебои с зарплатой начались, с топливом. Отец, бывает, за день лишь 2 бункера намолотит. А мы здесь по 17 — 18! Всего уже более 690 тонн. Я поэтому в «Весну-энерго» и перебрался. Нам с женой и двумя сыновьями от сельхозпредприятия дали арендную квартиру в новостройке в Полоцке. Условиями я доволен. Казалось, июньская засуха не даст колосу налиться, но урожай в поле стоит замечательный! Зерновых намолачиваем по 39,9 центнера с гектара. Это один из лучших результатов в районе. Нам еще практически половину площадей убирать. Если погода не помешает, средняя урожайность значительно может подрасти.

Николай Стриёнок из семьи потомственных хлеборобов

Помощнику Николая Владимиру Рудёнку — 53. Несколько лет назад Владимир Федорович, родившийся в деревне Лесово, пытался стать городским жителем и даже в Полоцк перебрался:

— Однако снова на село потянуло. Мне нравится на земле работать, нравится полноприводный надежный комбайн, на котором езжу 5 сезонов. Сегодня пришел в 6 утра, обдул соломенную пыль с него, сегмент наклепал, помазал, почистил. Что же до комбайнера, то у меня сын его ровесник. Но разница в возрасте не мешает нам быть сплоченной командой. Что греха таить, бывают молодые, которых учишь, учишь... А Стриёнок, хоть и молодой, а в технике понимает! Хороший малец!

golesnik@sb.by
 
Фото Ксении СОКОЛОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter