Формула союза. Беларусь ожидает, что формирование Таможенного союза будет основано на принципах равноправия и взаимной выгоды

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу формирования Таможенного союза заявил, что формирующееся качественно новое интеграционное образование должно быть основано на принципах обеспечения свободы передвижения товаров и услуг, универсального нетарифного регулирования, равных условий хозяйствования для предприятий, устранения необоснованных барьеров во взаимной торговле”, — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко выразил сомнение по поводу того, в полной ли мере учтены интересы Беларуси на этапе согласования условий Таможенного союза.
В конце ноября в Минске на заседании Межгоссовета
ЕврАзЭС планируется подписание документов, которые должны положить начало функционированию Таможенного союза трех государств: Беларуси, Казахстана и России. “Я знаю, что зарезервировали для себя ряд положений по наиболее чувствительным позициям и Казахстан, и Россия”, — отметил Президент. По его словам, “Россия и Казахстан в чем-то похожи друг на друга, поскольку у них есть главное — углеводородное сырье”. По мнению главы белорусского государства, это свидетельствует о том, что они будут выступать консолидированно.
“Наша экономика совершенно иная. К примеру, если бы здесь была еще и Украина, было бы проще, потому что у нас экономики похожи. Здесь же мы со своей экономикой можем остаться один на один”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что белорусские переговорщики не проявляют необходимой в таких случаях напористости. “Складывается впечатление, что мы пошли по пути наименьшего сопротивления, уступая свои позиции и не получая ничего предметного взамен, кроме заверений и обещаний,— сказал глава государства. — Опять, как уже не раз бывало, мы своевременно не заботимся о защите наших национальных интересов, а потом это выходит на самый высокий уровень и приходится эти вопросы решать главам государств. Этого быть не должно”.
Президент отметил, что у него есть ряд вопросов по Единому таможенному тарифу, который планируется ввести в действие с 1 января 2010 года. Александр
Лукашенко считает, что все уступки в Таможенном союзе должны быть взаимными и сбалансированными. Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории Таможенного союза.
По словам Президента, нет ясности и в том, как будут распределяться между бюджетами трех государств таможенные пошлины за импортируемые товары из третьих стран. Не понесет ли бюджет Беларуси потери в связи с использованием такого варианта?
“Сможем ли мы компенсировать упущенные выгоды от сотрудничества с третьими странами, участвуя в Таможенном союзе, сформированном преимущественно на условиях российской стороны?” — обратился к присутствующим Президент. Главу белорусского государства также интересует, получит ли Беларусь при этом возможность выйти на качественно новый, более высокий уровень доступа и присутствия на рынках России и Казахстана.
В ходе обсуждения, длившегося более двух с половиной часов, были детально проанализированы все плюсы и минусы участия Беларуси в Таможенном союзе, варианты развития ситуации после 1 января 2010 года при реализации этой интеграционной инициативы. Высказывались разные мнения представителями правительства, Администрации Президента, Национальной академии наук, шла активная дискуссия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter