Конституционные реформы должны соотноситься с развитием страны

Формула согласия

Что необходимо для укрепления фундамента белорусского суверенитета? В какой стране мы будем жить дальше и что оставим после себя? Ответы на эти вопросы сегодня белорусы ищут сообща. 

Сотни предложений в день

В день Национальный центр правовой информации принимает до 300 предложений: письменно, по телефону. А тех, кто готов подискутировать о будущем страны, ждут на диалоговых площадках и в общественных приемных. Директор центра Андрей Мательский рассказал, что обсуждается все. Очень много предложений по социальному и идеологическому блокам. Например, люди предлагают чтить память не только героев Великой Отечественной войны, но и современных героев Беларуси. Предлагают расширить нормы Конституции, связанные с обеспечением патриотического воспитания и патриотизма в целом. 

Люди положительно оценивают дополнительные нормы, которые могут появиться в Основном Законе нашей страны и которые направлены на обеспечение защиты и поддержки детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание молодежи, заботу о лицах, достигших пожилого возраста. Андрей Мательский отмечает: часть сообщений не содержит конкретики, а подчеркивает мысль, что обновленная Конституция соответствует требованиям сегодняшнего дня. Есть и вполне четкие. Например, порядка 5 % граждан предлагают норму, что брак — это союз мужчины и женщины, дополнить словами «по рождению». Но тут надо понимать, что сталкиваются системы ценностей: традиционное христианское и современное гуманистическое восприятие. Люди справедливо отмечают, что если сегодня перемена пола — достаточно распространенная операция, то и человек, который решился на это, должен жить полноценной жизнью в нашем обществе. Однако подавляющее большинство разделяет то положение, которое написано в проекте. 

Сохранить и приумножить

Обсуждение проекта обновленной Конституции в общественной приемной при Совете Республики шло гласно. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отмечает: граждане серьезно подошли к этому вопросу. Причем больше всего импонирует, что они глубоко изучают проект и приходят действительно с интересными предложениями. Радует и то, что люди говорят о поддержке политики, которая проводится в нашей стране, положительно оценивают совместные достижения и осознают необходимость их сохранять и приумножать. 

Во время встречи с Натальей Кочановой граждане поднимали вопросы строительства жилья и эксплуатации жилого фонда, благоустройства населенных пунктов. Достигнута договоренность, что, несмотря на то, с чем придут в приемную люди, их примут и рассмотрят все актуальные вопросы, которые у них возникают. Такой подход является следствием политики, проводимой в нашей стране и нацеленной на каждого гражданина. По словам Натальи Кочановой, если у человека есть вопросы, мешающие ему жить, власть должна выслушать и сделать все для того, чтобы оказать ему содействие в рамках закона. 

Учитывая назревшие потребности общества

Время, прошедшее с момента принятия Конституции в 1994 году, показало значимость сформулированных в ней ценностных ориентиров для стабильного и эволюционного государственно-правового строительства, считает Председатель Конституционного Суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич. За прошедшие годы Беларусь укрепила свой суверенитет, проводит самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. В настоящее время созданы политические, идеологические, конституционно-правовые, социально-экономические основы устойчивого развития нашего государства. Вместе с тем современные условия требуют формулирования на законодательном уровне положений, отражающих идеи и цели дальнейшего государственно-правового строительства и общественного развития. 


В процессе своей деятельности Конституционная комиссия исходила из следующих факторов, сообщил Петр Миклашевич. Во-первых, конституционная преемственность. Страна идет по эволюционному конституционному пути развития. Конституция основывается на выработанных в процессе самоопределения народа конституционно-правовых традициях, нравственных и духовных идеалах и ценностях. Приверженность общечеловеческим конституционным ценностям, свободе и демократии, справедливости и солидарности предопределяет развитие Беларуси правовым, демократическим, социальным государством. Преемственность конституционных положений — залог устойчивости и безопасности государства, сохранения достигнутого прогресса в политической, экономической, социальной и культурной сферах. 

Во-вторых, динамизм современного конституционного развития. Эффективное государственно-правовое строительство возможно только на прочном юридическом фундаменте. При этом, с одной стороны, стабильность Конституции важна. С другой, она должна соответствовать изменяющимся общественным отношениям. И мы видим необходимость увязывать конституционные преобразования с дальнейшим устойчивым и динамичным развитием страны. В-третьих, процессы глобализации и интеграции, кардинальные геополитические трансформации актуализируют вопросы укрепления государственного суверенитета, сохранения национальной самобытности народа. При этом нужно учитывать, что Конституция является не только совокупностью правовых норм и принципов, обладающих высшей юридической силой, но и общественным договором, наполненным реальным содержанием, на основе которого достигается общественное согласие и доверие между личностью, обществом и государственной властью. 

МНЕНИЯ

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— На многих диалоговых площадках поднимаются вопросы справедливости, устойчивости власти. В качестве преимуществ проекта Конституции можно выделить внедрение ВНС как главного института народо­властия, создание коллективных механизмов принятия решений, усиление полномочий Конституционного и Верховного судов, более жесткое соблюдение принципа властей, конституционный статус защиты традиционной семьи и обязательство родителей с соответствующим ценностным направлением воспитывать детей, миролюбивый статус страны. Речь идет о выделении отдельного духовно-нравственного блока. Считаю целесообразным посвятить отдельный раздел, озаглавив его «Духовная концепция нации» или «Кодекс чести белорусского народа».

Светлана Алейникова, аналитик БИСИ:

— Конституция — это общественный договор между гражданами, обществом и государством. Это запрос на сильное социальное государство, на сохранение социальных гарантий, которые государство предоставляет гражданам. Второй запрос — на самореализацию, участие граждан в обсуждении, принятии важных для них решений. Третий ключевой запрос — на обновление и развитие. Это запрос на образ будущего, на развитие Республики Беларусь, на участие молодежи и на более активную жизнь общества. Конституция всегда закрепляет основные базовые установки, которые задают этот вектор будущего. Но здесь важно участие общества, государственных органов в реализации тех решений, которые будут приняты в Конституции. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter