"Формула Штайнмайера", начало репетиционного тестирования и день образования КНР. Главное за вторник

В первый день октября ЕАЭС и Сингапур подписали соглашение о создании зоны свободной торговли, заработал колл-центр переписи населения и открылся фестиваль документального кино «Евразия. DOC». О том, что еще произошло во вторник, расскажет наш традиционный обзор. 

ВАЖНОЕ

В Ереване в государственной резиденции Президента Армении прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. В нем принял участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. О том, какие предложения внесла белорусская сторона, читайте в нашем материале.

Фото: БЕЛТА

ПОЛИТИКА

План углубленной интеграции Беларуси с Россией никакой опасности не несет, а главным для Минска и Москвы в этом вопросе является сохранение суверенитета обоих государств. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. 



Контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера" в Минске. В заседании приняли участие члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В поддержку "формулы Штайнмайера" высказался белорусский МИД.

Фото: pixabay.com

В Витебск приехали два долгосрочных наблюдателя на выборах от исполкома СНГ: Ольга Кремская и Болот Саипов. Они встретились с членами областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей. 



ЭКОНОМИКА

Белорусская транспортная неделя открылась в Минске на площадке Футбольного манежа. Главная тема форума — развитие национальной транспортно-логистической системы на базе инновационных комплексных решений, сообщили организаторы мероприятия.

Фото: БЕЛТА

ЕАЭС и Сингапур по окончании заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване заключили соглашение о создании зоны свободной торговли. Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун на саммите подчеркнул, что подписание соглашения является результатом переговоров, продолжавшихся более двух лет, и добавил, что у ЕАЭС есть большой потенциал в логистике и цифровой сфере.

Фото: БЕЛТА

До конца года Беларусь получит из России запланированные объемы нефти. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. Также он рассказал, что в декабре будет решен вопрос стоимости российского газа для Беларуси на 2020 год.



Страны ЕАЭС предварительно согласовали увеличение норматива по таможенным пошлинам для Беларуси. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. Предполагается, что норматив вырастет до 4,86 процента.

Фото: архив БЕЛТА

МИР

Депутат Госдумы России, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов пригласил шведскую экоактивистку Грету Тунберг выступить в нижней палате российского парламента. Соответствующее письмо было передано в пoсольство Швеции в России. Депутат добавил, что восхищается силoй воли и энергией девушки.

Фото: РЕЙТЕР

От шельфового ледника Эймери в Антарктиде откололся айсберг весом 315 миллиардов тонн. Льдина пoтенциально угрoжает мoрским суднам, в связи с чем за айсбергoм будет вестись пристальнoе наблюдение.

Фото: pixabay.com

Знаменитый голливудский актер, кинорежиссер и продюсер Том Круз прибыл в Киев по приглашению президента Владимира Зеленского. Зеленский провел встречу с американским актером и рассказал тому о преимуществах кинопроизводства в Украине.



ОБЩЕСТВО

Первый этап репетиционного тестирования 2019/2020 учебного года стартует в нашей стране. Регистрация проводится в онлайн-режиме через единую систему в личном кабинете участника тестирования. Подробная информация доступна в разделе «РТ» на сайте Республиканского института контроля знаний. 


В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» отпраздновали 70-летие со дня образования КНР. Событие началось с торжественного поднятия флагов нашей страны и Китая под звуки гимнов как символа дружбы двух стран. После этого состоялся концерт представителей китайских компаний, работающих в Беларуси.



Колл-центр по переписи населения заработал в Беларуси. Его сотрудники предоставят всю интересующую информацию о грядущей переписи населения. Единый справочный номер (8-801-100-3131) указан на сайте Белстата.



Международный день пожилых людей отметили большим праздничным концертом во Дворце культуры ветеранов. Поздравить их пришла министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.



В Бресте запустили велошеринг. Первым арендатором стал председатель горисполкома Александр Рогачук. Велосипеды были выставлены у супермаркета «Микс», администрации Московского района Бреста, БрГУ и в городском саду.



КУЛЬТУРА
 
Фестиваль документального кино «Евразия. DOC» открылся в Минске. С 1 по 4 октября в столичном кинотеатре покажут лучшие документальные фильмы ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: pixabay.com

Группа System Of A Down отправится в европейский тур в 2020 году. Послушать рокеров из США можно будет в Берлине, Праге, Будапеште, Стокгольме, Кракове и других городах. Правда, в Беларусь, Россию и Украину американцы не заедут, увы.

Выставка «Беларускія прыгажуні» открылась в Национальном историческом музее. Совместный проект фотографа Альфреда Микуса и журнала «Алеся» показывает образ настоящей белоруски сквозь призму народных обрядов.



СПОРТ

Татьяна Холодович осталась без медали, а Максим Недосеков и Глеб Дударев буквально вскочили в последний вагон, уходящий в решающую стадию. Об итогах пятого дня ЧМ по легкой атлетике и о том, за кого из белорусов болеть, читайте по ссылке.


«Динамо-Минск» порадовало поклонников еще одной победой: на домашней арене в овертайме подопечные Крэйга Вудкрофта обыграли «Сочи». Впереди у минчан матчи с челябинским «Трактором» и с казанским «Ак Барсом».



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Меган Маркл подала в суд на газету, опубликовавшую ее письмо к отцу. Супруга принца Гарри обвинила The Mail on Sunday и ее издателя в нарушении британского закона об авторском праве.

Коротко о том, как не надо отдыхать. Российские туристы попытались вывезти чемодан с едой из турецкой гостиницы. Читайте, чем все это закончилось.

Портал Vulture попросил кинокритиков составить список лучших сериалов года. В их перечень вошли 36 телевизионных шоу. Проверьте, все ли вы посмотрели.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter