Как живут автор патента № 2022, обладательница ордена Матери и владелец удостоверения с таким же номером

Формула счастья: три по 2

Цифры — наши спутники по жизни, окружают нас всюду. День рождения и возраст, номер дома, квартиры и мобильного телефона, код банковской карты. Одни обращают на цифры повышенное внимание, придают особое значение. Выбирают, например, красивую дату бракосочетания или доплачивают за особый номер личного авто. Избегают цифры 13 и предпочитают 7. Другие и вовсе верят в нумерологию, в которой каждая цифра имеет строго определенное значение. Мы не будем искать толкований, что обозначает цифра 2, которая представлена в номере будущего года в тройном количестве. Наша задача — найти людей, в чьих документах фигурирует число 2022, и узнать, верят ли они, что это «магическое» совпадение принесет им удачу в ближайшие 12 месяцев.

 Гомель:  Патент на изобретение

Нашего первого героя мы разыскали в Гомеле. Вместе с Анной Селивановой, Александром Филипповым и Юрием Бутовым он является автором устройства для отбора керна с направленной кольматацией околоствольной зоны скважины, которое было запатентовано в 1998 году под номером 2022.

— В нефтегазовой промышленности это изобретение применялось в 1990-е годы в технологии бурения достаточно широко при вскрытии продуктивных пластов. Но потом пришли новые технологии, изобретение потеряло актуальность, — рассказывает Николай Демяненко, кандидат технических наук, заведующий отделом перспективного развития международных проектов БелНИПИнефть производственного объединения «Белоруснефть».

Николай Демяненко (крайний справа) с коллегами.
фото из архива героя материала

Всего же в активе Николая Александровича более 120 патентов на изобретения нашей страны, Российской Федерации и Евразийского патентного ведомства. Большинство из них направлены на повышение эффективности добычи нефти, разработки нефтяных месторождений, исследование скважин.

От разговоров о патентах переходим к цифрам и отношению к нумерологии.

— Цифры всегда играют важную роль, так как с ними связаны основные вехи нашей жизни: дни рождения, юбилеи, праздники. Но я больше верю в судьбу и Всевышнего, хотя храм посещаю очень редко и слабо ориентируюсь в религиозных праздниках и событиях. Я пассивный верующий.

Среди любимых дат у Николая Демяненко — дни рождения внуков, детей, Новый год, Пасха и майские праздники.

Общество родных наш герой особо ценит еще и потому, что из-за частых командировок с ними приходится время от времени расставаться. Наш разговор также состоялся накануне его отъезда в Сибирь. В такие далекие командировки Николай Александрович ездит от двух до пяти раз в год, иногда чаще. Хотя путешествовать он любит.

— Побывал в Индии, Вьетнаме, Венесуэле, Турции, Болгарии, Италии, Франции, Норвегии и других странах, — знакомит с географией поездок собеседник. — Ну и, конечно, во многих местах Беларуси и России.


Уходящий год Николай Демяненко считает успешным:

— В карьере в основном все удалось. Свою работу люблю. В семье, несмотря на ковид, все благополучно. Что еще надо для полного счастья?

2022-й будет встречать узким составом.

— В последние годы не люблю шумных встреч Нового года. Поэтому отмечаю это событие дома с женой под телевизор. Ну а 1-го в гости придут дети и внуки.

От года под таким же номером, как и некогда зарегистрированный патент, один из его авторов ждет стабильности, новых идей, интересной работы и встреч.

Минск: Рабочий пропуск

Второго героя мы нашли в Минске, на предприятии «Атлант». Именно здесь мастером — заведующим складом производственно-диспетчерского отдела трудится Дмитрий Минаев, в чьем пропуске значатся цифры 2022. До недавнего времени на совпадение этого номера в документе с будущим годом он не обращал внимания. Но, как говорится, ничто не случайно: этот факт стал поводом познакомить с Дмитрием Юрьевичем читателей «Р».

На предприятии «Атлант» он работает около 30 лет. Сюда пришел по стопам отца, который трудился на заводе всю жизнь. Жена и брат также сотрудники этой крупной компании.

Дмитрий Минаев в нумерологию не верит.
Фото Алексея Столярова

— В 1993 году в училище от завода получил специальность слесаря механосборочных работ (МСР). Потом служил в армии, после чего вернулся на предприятие, — вспоминает этапы биографии Дмитрий. — Сначала работал слесарем МСР, потом диспетчером по управлению обеспечения производством, затем мастером по обеспечению основного производства. После уже перешел на нынешнюю должность.

К цифрам у Дмитрия Минаева как у заведующего складом исключительно практическое отношение: «У меня тут все в цифрах, учет и так далее».

Хотя есть любимая — восьмерка, которая в горизонтальном изображении похожа на знак бесконечности.

— В нумерологию не верю, — признается собеседник. — Наверное, в детстве или юности многие обращают внимание на совпадение цифр или на часто повторяющиеся сочетания, видят в этом какие-то знаки судьбы. Но во взрослой жизни не до этого.

Уходящий год прошел для него ровно и спокойно. Встречать новый по традиции будет с семьей у родителей.

— У них соберется большая компания, приедут родственники из России, будет весело, — предвкушает Дмитрий Юрьевич. — В новом году хочу пожелать всем нам благополучия, здоровья и оптимизма. Чтобы люди были добрее и веселее. Больше позитива и улыбок!

Березинский район: Орден матери

23 года назад по Указу Президента № 321 от 22 июня 1998 года жительница деревни Вязье Березинского района Мария Соболь получила орден Матери, к которому прилагалось удостоверение номер 2022. С помощью сотрудников Погостского сельсовета нам удалось разыскать героиню, правда, в другой деревне — Василевщина, что в 32 километрах от Вязья.

— Ох, а я мало что помню о тех событиях, — сообщает Мария Матвеевна, узнав, по какому поводу ей звонят из Минска. — Многодетных мам со всего района пригласили на награждение в райисполком. В подарок мы получили по набору красивых блюд, в котором было одно большое и по шесть глубоких и мелких тарелок.

К сожалению, Марии Соболь не довелось носить Орден матери после его получения.
ФОТО ИЗ АРХИВА ГЕРОИНИ МАТЕРИАЛА

К сожалению, ни одна из них не сохранилась. А вот орден Матери в числе других семейных ценностей хранится бережно, хотя надевать его особо не довелось.

О своих пятерых детях, за рождение и воспитание которых получила госнаграду, собеседница рассказывает с удовольствием:

— Почти у всех высшее образование. Олег, которому уже 43 года, окончил Горковскую сельхозакадемию. Трудится на автозаводе, живет в Минске. Там же сейчас Маша, которая на год его младше. Она выпускница академии МВД. Руслану 38 лет, он окончил училище и работает в столице на станции техобслуживания. Тане 33, она выпускница БГАТУ. Тоже трудилась на МАЗе, но из-за маленькой дочери устроилась в детсад. Самая младшая — 30-летняя Настя — окончила медколледж и педагогический университет. Работает помощником врача в больнице в Березино.

У Марии Матвеевны и ее супруга Ивана Анисимовича десять внуков. Как правило, все лето они проводят у бабушки с дедушкой. Благо, у тех большой двухэтажный дом, в котором семь комнат. Хозяйство, правда, уже не такое обширное, как некогда было.

— Раньше держали двух коров, свиней, гусей, уток, — перечисляет Мария Соболь. — Сегодня у нас только две свиньи.

У многодетной матери довольно солидный стаж работы — 35 лет. После окончания сельхозтехникума в Смиловичах работала агрономом. На пенсию вышла в 65. А вот супруг в свои 74 года до сих пор трудится инженером-механиком на сельскохозяйственном предприятии.

Говоря о значении цифр, Мария Матвеевна отвечает однозначно:

— В нумерологию не верю, да и некогда мне было обращать внимание на связь цифр с моей жизнью.

Так или иначе, но цифра 2022 вписана в удостоверение к ордену Матери Марии Соболь, и будем надеяться, что такой же год принесет ей немало хороших событий.

— Встретить с нами Новый год приедут две дочери. Остальные дети уже побывали в гостях накануне, — говорит собеседница. — По традиции приготовлю студень, котлеты, курицу, картошку, «горошек» и «шубу». А уж дочери сделают те салаты, которые им больше нравятся.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter