Формула счастья

Подворье семьи Бартош, что в деревне Тышковичи Ивановского района — лучшее в области. Это определила компетентная комиссия, подводившая итоги конкурса среди сельских молодых семей. Эта семья и не могла быть другой. Только счастливой, только самой лучшей. А формула ее успеха — порядочность, трудолюбие, ответственность за свои слова и поступки. Эти ценности из поколения в поколение передавались в их роду.

Род Бартошей в Тышковичах известен как один из самых трудолюбивых. И мужчины здесь все достойные. В совхозе имени Поливко трудится целая династия. А потому, когда Светлана выходила замуж за Юрия, механизатора сельскохозяйственного предприятия, никто не сомневался, что рождается счастливая семья.
Они не задержались надолго в родительском доме, а сразу же, не дожидаясь от государства льготных кредитов и безвозмездных субсидий, принялись строить свой. И получился он теплым и уютным. Помогали золотые руки отца Леонида Федоровича, родных братьев Сергея и Саши да двоюродных, которых у Юры пятеро. Так и построились все “гуртом”, помогая друг другу. И первые шаги первая доченька молодой пары сделала уже в родном доме.
Светлана по профессии швея. Ее швейная машинка — отнюдь не реликвия. С ее помощью получают прибавку к бюджету и теперь. А как выручала она в первые годы семейной жизни!
Три доченьки. Из одного декретного отпуска в другой. Легко ли... Но в доме весело и шумно. И когда приходит с работы папа, вокруг него, словно котята, увиваются его “матрешечки”. Радостно от такого счастья и родителям Светланы и Юры. Так повелось, что в роду Бартошей рождаются в основном мужчины. А здесь сразу три “лапочки-дочки”.
Когда входишь во двор дома этой молодой семьи, сразу чувствуешь — есть здесь хозяин. Аккуратность, порядок и чистота — это тоже фамильная черта Бартошей. А вот пироги, цветочки да рюшечки — это произведения Светланы. Семилетняя дочурка Валя сегодня в школе, Иринка — в детском садике, а полуторагодовалая Наташка “вышивает” с мамой самые настоящие белорусские ручники. Приданое готовят.
— Ручники такие вышивают на счастье и стелют под ноги жениху и невесте, — рассказывает Света. — Лебеди — это верность. Розочки — дочки, васильки — сыночки, а спелые колосья — счастливая и долгая жизнь.
— Ну а жизнь повседневная, быт из чего складывается, бюджет что держит?
— В прошлом году у нас была одна корова. Мы сдали государству молока больше тонны. Детей тоже не обделяли — все они домашнее молочко любят. Вырастили пять свиней. Когда сдавали свиноматку, которая дала нам три опороса, я чуть не плакала. Есть на подворье и птица: держали и гусей, и уток. Сейчас пока только куры. Зато нынче у нас корова и взрослая телка, которую мы вырастили уже сами. Корова растелилась, а от телочки ждем приплода. Опять же свиньи. Без них никак.
— А Юру не тянет за “длинным” рублем? Молодежь ведь теперь — кто в Польшу, кто в Москву...
— Да нет. Он лучше на свой собственный гектар земли лишний раз съездит, чем куда-то из деревни. В напряженные дни посевной, уборки в колхозе получает по 700 тысяч рублей, сейчас занимается подготовкой техники к посевной. А гектар земли, выделенный нам сельисполкомом, — это еще одна добавка к нашему бюджету. В основном сажаем картофель, сеем зерновые. Картофель сдаем, а зерно и солому используем в хозяйстве. В прошлом году часть земли засадили поздней капустой голландской селекции. И вы знаете, неплохо получается.
Мы разговариваем о жизни, о погоде, о наступлении весны и семейных планах семьи Бартошей. И мудрость жизни, как золотые колосья, вышитые на ручнике, пробивается сквозь слова и мысли этой многодетной молодой мамы, любимой и любящей жены. Вот такой и должна быть семья. Не потребители, а созидатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter