Формула счастьЯ

Вам трудно отказать, когда к вам обращаются с просьбой? Вы соглашаетесь, а потом на себя же и злитесь? Вы смущаетесь, когда вас хвалят, и расстраиваетесь, когда критикуют? Вы замечаете, что вокруг вас есть люди более успешные, и не понимаете, как им удается получать от жизни то, что не удается вам? Заложена ли такая способность от рождения или этому можно научиться? Наверняка вы задавали себе хотя бы один из этих вопросов.
Вам трудно отказать, когда к вам обращаются с просьбой? Вы соглашаетесь, а потом на себя же и злитесь? Вы смущаетесь, когда вас хвалят, и расстраиваетесь, когда критикуют? Вы замечаете, что вокруг вас есть люди более успешные, и не понимаете, как им удается получать от жизни то, что не удается вам? Заложена ли такая способность от рождения или этому можно научиться? Наверняка вы задавали себе хотя бы один из этих вопросов. На многие из них найти ответы поможет председатель правления Международной общественной организации экологии человека психолог Юрий БЕСПАЛОВ.

- Многие люди в проблемных жизненных ситуациях, будь то назревающий конфликт или необходимость отстоять свои интересы, используют стратегию бегства или агрессии. И при этом сами чувствуют себя некомфортно. Ведь состояния раздражения-агрессии, страха-бегства, депрессии-ухода - это первичные реакции организма. Когда мы рассержены или напуганы, происходит отток крови из головного мозга и работа сознания тормозится. В таком состоянии человек не может эффективно думать, а это чревато ошибками...

- Но почему же так часто мы прибегаем к драке и бегству (если уж не в прямом, то в переносном смысле) вместо того, чтобы спокойно искать способ решения проблемы, просто поговорить с оппонентом или сказать ему "нет"?

- Еще в школе нам говорили о том, что нужно управлять своим поведением, но не научили, как именно это делать. А незнание ведет к страху. Мы боимся, что не сможем управлять ситуацией. И тогда хочется либо убежать, либо уничтожить то, что, по нашему мнению (сознательно или бессознательно), является источником страха. Постепенно неуверенность в себе становится постоянным спутником. И уже невозможно открыто заявить о своих желаниях или сказать "нет", если с чем-то не согласны. А ведь у нас было детство, когда каждый был абсолютно уверен в себе! Ребенок может совершенно спокойно сказать "нет", невзирая на авторитеты. А с возрастом это умение как-то улетучивается. Говоря "нет", взрослый человек начинает испытывать чувство вины перед тем, кому отказывает. А соглашаясь с тем, с чем в действительности не согласен, начинает злиться на себя. С годами такой тип поведения закрепляется.

- С чего начать тем, кто хочет его все же изменить, научиться строить свою жизнь в соответствии со своими истинными желаниями?

- С развития ассертивного поведения. Что это значит? Умение эффективно разрешать конфликты, уверенно отстаивать себя и свои интересы, сохраняя позитивное самоотношение. Ведь характер отношения человека к самому себе во многом определяет сущность его личности, ее индивидуальность. Всему этому можно научиться. Отношение к себе начинает формироваться в раннем детстве. Дальнейшие успехи и неудачи, карьера, отношения в семье, счастье детей и внуков зависят от степени принятия человеком самого себя, от его самооценки.

Кстати, мы осуществляем программу "Повышение психологической грамотности населения". В ней участвуют Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, центр психологической помощи Минского дворца детей и молодежи, практикующие психологи. И, конечно, все желающие глубже познать себя, приобрести новые формы поведения, в том числе развить навыки ассертивного поведения и обрести уверенность в себе.

- А что же значит быть уверенным в себе, в чем и как проявляется это качество?

- В том, что у человека сформулировано так называемое желание достижения. Можно назвать это еще потребностью в достижении цели. У людей, имеющих сильное желание достижения, больше оптимизма, их занимает, как добиться успеха, а не как избежать неудачи. Они больше полагаются на себя и ориентированы на цель по сравнению с теми, у кого не такое сильное желание достижения. Ведь когда вы постоянно пытаетесь избежать неудач, вы тратите на это массу энергии - той самой, которую могли бы направить на достижение конкретной цели. Уверенность в себе - это прежде всего надежность, ответственность, активность личности. Вместо того чтобы беспокоиться, как жить, уверенный человек погружается в самую гущу жизни. И - становится счастливым!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter