Формула счастья

Нынешний год в нашем футболе особенный... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Нынешний год в нашем футболе особенный. Как–то так получилось. Навалилось все и сразу: тут вам и сборные Аргентины с Германией и Англией, и БАТЭ с Виктором Гончаренко, и молодежная сборная Юрия Курненина, пробившаяся в финальную часть первенства Европы, и Бернд Штанге (кстати, совпадение не совпадение, а именно с его приездом в Беларусь наблюдается у нас футбольный бум). Нормально, Григорий? Отлично, Константин!


Есть только смутные сомнения: а не окажется ли все это мигом, кратким стечением обстоятельств, промелькнувшей кометой, от которой останется только шлейф? Волну — удача серфингиста! — мы поймали. Однако чтобы оседлать ее и удержаться на ней долгое время, нужны мастерство и умение. Или хотя бы старание.


Индустрия развлечений под названием «футбол» — самая, пожалуй, сегодня перспективная, как и всякая другая, подчиняется законам рынка. На его изменения нужно реагировать быстро и оперативно, играть с ним, общаться, вести диалог. И даже краткий и чуткий 15–минутный сон Штирлица в такой ситуации грозит последствиями необратимыми: глаза откроешь — ни папахи, ни коня, ни шашки.


Бернд Штанге как человек европейский и футбольный сразу ухватил то, чего нам не хватает. Говорит, красивая Беларусь страна, люди тихие, спокойные. Так и есть. Но от этого — имеющие характер неамбициозный, часто сомневающиеся в своих силах, больше смотрящие на других. БАТЭ сегодня не делает ничего сверхъестественного, ребята просто ломают психологию, не боятся себя и собственных мыслей. По капле выдавливают из себя раба, говоря иначе. Глядишь, и перестанут скоро пацаны в футбол во дворах бегать в майках Буффона, Бекхэма и, извините, Малуды, а переоденутся в футболки с фамилиями Глеба, Жевнова, Кривца, Филипенко, Верховцова... Мы вяло, лениво ворочаясь с боку на бок, реагируем на рынок. Как только БАТЭ сыграл вничью с «Зенитом» и «Ювентусом» — тут же производители «самопальной», пиратской продукции выбросили на российский рынок майки БАТЭ. И только потом наши торговцы привезли их в Беларусь. А почему не наоборот?


Все это, конечно, еще и потому, что спортивная пресса — скучна. И прав, пожалуй, был Виктор Гончаренко, говоря после игры с «Ювентусом», что мало мы пишем о своих — о Близнюке, Родионове, Сивакове, — все больше глядим на Россию, Украину, не говоря уже об Англии или Испании. «Вы не пишете о скандалах и не создаете их», — сетовал как–то Штанге и сам предлагал заголовки для газетных материалов. Тут с ним, конечно, можно и поспорить — напиши мы, например, что Анна Глазкова разошлась с Юрием Жевновым, и что будет? Рискуем получить от Юрия в морду, а от Глазковой иск в суд. Оно нам надо? Кто знает, может — и надо.


Да, мы не умеем делать пиар, раскручивать своих спортсменов, делать из них героев. Не умеем делать из игры шоу. Живой пример — матчи Лиги чемпионов и сборной. Практика прямых телевизионных включений перед игрой, в перерыве и после приживается у нас тяжело. Хотя любой западный канал нынче так здорово и всесторонне показывает футбольные, хоккейные, баскетбольные и любые другие соревнования, что ахнуть можно. Перенимай опыт и работай! А так приходится слушать рассказы Александра Глеба о том, как они вместе с Анри смотрели матч Беларусь — Англия по одному из английских каналов и восхищались качеством подачи продукта. Надоело смотреть на других, хочется самому.


Хочется, чтобы на «Динамо» появилась Аллея славы, например, или памятник Александру Прокопенко в парке стадиона. Футболисты донецкого «Шахтера» оставляют отпечатки рук и ног для музея истории клуба, на «Маракане» великие бразильские футболисты увековечивают себя подобным же образом, а мы о Малофееве, Мустыгине, Ремине, Савостикове, Зарембо, Абрамовиче, Хасине, Гоцманове с Алейниковым неужели забыли?


Давайте проводить мастер–классы. Давайте соберем по стране лучших из лучших малышей лет 12, привезем их на неделю в Минск, а Глеб, Жевнов, Кульчий, Курненин, Штанге проведут с ними недельный тренировочный цикл. Подтянем телевидение и прессу. Вот это будет отдача!


Хлеб и зрелища — вот упрощенная, но работающая всегда и везде без сбоев формула счастья для масс. Билеты на футбол нынче идут за полцарства, на стадионе народ аплодирует стоя, нация сплачивается в едином порыве, и все это сделал один футбольный клуб за полгода. А если таких клубов будет 10? А если им помочь? А если не только футбол, но и гандбол, баскетбол, волейбол?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter