Наступательная кооперация: в чем резерв сотрудничества с регионами России

Формула роста

Республика Беларусь и Владимирская область России берут курс на значительное укрепление кооперационных связей

Для экономик обоих субъектов это может говорить о перспективе выхода на сотрудничество нового уровня, в котором главную роль будет играть не столько взаимная торговля товарами и услугами, сколько сопряжение экономических потенциалов.


От простой торговли — к кооперации

Владимирская область для Беларуси партнер давний и хорошо изученный. Впрочем, сейчас для сторон настает время посмотреть друг на друга несколько иными глазами. Дело в том, что до сих пор основу взаимодействия нашей страны с российским регионом составляла торговля товарами и услугами. Этот путь, естественно, совершенно неуникален, по такому принципу много лет развивались отношения Беларуси со многими субъектами европейской части России.

2022 год и начало действия 28 союзных экономических программ значительно изменили базис экономического взаимодействия. В первую очередь в масштабах Союзного государства реализация этих документов привела к взрывному росту взаимной торговли.
И если между Минском и Владимиром цифра увеличения товарооборота не огромная — около 20 процентов, то по ряду отраслей все выглядит гораздо оптимистичнее. ОАО «БМЗ» нарастило поставки в регион более чем на 500 процентов, а в целом по промышленности темп роста экспорта превысил 200 процентов.
Второй ключевой аспект работы союзных программ заключается в переходе от простой торговли к серьезным ­кооперационным проектам. ­Традиционно в ­авангарде таких идей следует машиностроение. В начале года Минский тракторный завод уже провел предварительные переговоры о создании в российском регионе сборочного производства маломощных тракторов и коммунальной техники на базе предприятий Владимирской области.

Потенциал для кооперации видится и по другим белорусским машиностроительным предприятиям, если не в сфере производства техники во Владимирской области, то во взаимной поставке узлов, агрегатов, материалов и технических решений для формирования конечного продукта.

— У нас индустриальный регион. Доля промышленности в структуре ВРП составляет почти 47 процентов. Из более чем 3,3 тысячи предприятий свыше 2,8 тысячи заняты в сфере обработки. Многие наиболее развитые отрасли экономики у нас совпадают. Это производство продуктов питания и напитков, машиностроение, деревообработка, фармацевтика. А значит, есть прочная основа для укрепления кооперационных связей и обмена опытом, — сказал накануне губернатор Владимирской области Александр Авдеев, очертив тем самым потенциальные сферы для развития глубинных производственных контактов.


Горизонтальные связи

2022 год и особенно начало 2023‑го фиксируют новый уровень интереса сторон друг к другу. Привычным форматом обсуждения потенциала роста становится обмен бизнес-миссиями. То есть формируются горизонтальные связи на тактическом уровне — между отраслевыми структурами и конкретными предприятиями. И эта тенденция заметна во взаимодействии со многими регионами России, ранее делавшими ставку на простой обмен товарами.
Совершенно очевидно, что товарообменные операции будут сохраняться и даже получать перспективы роста, но сейчас к ним добавляются проекты, увязывающие воедино технологические и производственные задачи предприятий, находящихся в разных странах и сотнях километров друг от друга.
Сегодня на столе партнеров — потенциальные предложения, касающиеся участия белорусских предприятий в модернизации транспортной отрасли Владимирской области, в программе замены лифтового оборудования, поставках сельскохозяйственной техники и оборудования для молочно-товарных ферм. Отдельно стороны могут рассмотреть взаимодействие в строительной отрасли. Здесь в начале 2023 года зафиксирован рост белорусского экспорта практически вдвое, но главный потенциал может быть найден в предоставлении строительных услуг. В этой области точкой входа на владимирский рынок может стать строительство и ремонт белорусскими подрядчиками объектов социального назначения, есть хороший пример и в ремонте автодорог. Традиционно идет диалог в сфере сотрудничества в агропромышленной сфере — несмотря на то что Владимир сам по себе один из центров сельхозпроизводства европейской части России.
В целом перспективы взаимодействия просматриваются довольно четко: владимирские предприятия и сами готовы предлагать Беларуси импортозамещающую продукцию, и закупать ее, и участвовать в кооперации по производству товаров.
korotkin@sb.by

Фото из архива «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter