Сегодня важно сохранить рабочие места, доходы населения и уровень социальных гарантий

Формула поддержки

На фоне непростой внешнеполитической обстановки в нашей стране принимаются необходимые меры для поддержания достойного уровня жизни белорусов. Что поможет адаптировать нашу экономику к меняющимся глобальным вызовам? Об этом беседа с членом Постоянной комиссии Палаты представителейпо труду и социальным вопросам Инной Крачек. 

Стратегия сильных регионов 

— Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о социальной поддержке населения. Насколько он поможет защитить людей в непростое время? 

— Стратегия поддержки расширяется. Государство подставляет плечо не только уязвимым категориям граждан, но и формирует гибкий механизм поддержания уровня доходов всего населения. Новый законопроект дает право Правительству на управляемость пересмотра бюджета прожиточного минимума и минимальной заработной платы, расширяет выплаты социальной помощи тем, кому она действительно необходима. После принятия закона у ­Правительства появляется право изменить периодичность пересмотра размера БПМ. Его рост соотнесут не только с уровнем инфляции, но и c ростом заработной платы и трудовых пенсий. Предлагаемый механизм позволит не допустить разбалансировки выплат зарплат и пособий и в конечном итоге снижения качества жизни граждан.

Вспомните, как в марте ускорилась инфляция, которая была вызвана ажиотажным спросом, прежде всего в непродовольственном сегменте. Люди активно покупали бытовую технику, мебель, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров сильно сократятся из-за введенных санкций, ухода некоторых иностранных компаний с рынка. В последнее время рост цен и закупок впрок замедлился. Поэтому время действия законопроекта ограничено 2022 годом. 

— Какие меры принимаются в Беларуси, чтобы минимизировать негативное влияние санкций на трудовые коллективы?

— Цель еврочиновников — уничтожение Беларуси как суверенного, экономически успешного государства. У нас делается все возможное для защиты граждан и субъектов хозяйствования. 
Среди приоритетов развития нашей страны — сильные регионы: комфортные и безопасные условия жизни и труда, качественная и доступная социальная инфраструктура, высокая мобильность, занятость, создание эффективных производств, сельскохозяйственных предприятий
Президентом перед всей вертикалью власти поставлена четкая задача остановить отток специалистов в областные города и столицу. Как этого достичь? Через предоставление жилья, различные льготы, активное использование механизма распределения. Ведь государство тратит деньги на подготовку специалиста и вправе требовать от выпускника отработать определенный срок на тех направлениях и в той местности, где ощущается нехватка кадров. Необходимо также работать над улучшением жизни в сельских населенных пунктах и малых городах. 

Бесценные кадры 

— Одна из важнейших задач сегодня — сохранить работоспособность предприятий. Более того, дать им толчок в развитии. Как этого достичь? 

— Укрепление социальной политики нашего государства мы заложили в новой редакции Конституции, в центре которой находится человек. Кратковременный эффект от снижения расходов в связи с увольнением квалифицированных работников обернется для предприятий убытками, ведь подготовка специалиста любого профиля требует длительного времени и средств. При нормализации ситуации, импортозамещении, совершенствовании логистических цепочек, появлении новых рынков сбыта работодатели захотят восстановить коллективы, но это может оказаться значительно сложнее. 


Если в процессе реорганизации все-таки будет необходимость в проведении некоторой оптимизации, каждый случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке. Людям необходимо предлагать переобучение или получение новой профессии. Для этого есть все возможности.

— Как будет организована финансовая помощь отдельным категориям граждан?

— Меры дополнительной поддержки тем, кому она особенно необходима, не раз принимались ранее. Так, в 2011 году на фоне сложной экономической ситуации и высоких темпов роста потребительских цен неработающим пенсионерам выделялась материальная помощь, периодически были выплаты в осенний период для заготовки овощей. Сейчас также предусмотрена возможность устанавливать единовременные выплаты незащищенным слоям населения: инвалидам, малообеспеченным, пенсионерам. 


МНЕНИЯ

Елена КИРЕЕВА,
первый проректор БГЭУ, доктор экономических наук, профессор:

— Безусловно, первое, что может сделать государство для защиты наименее обеспеченных граждан в сложившихся сложных условиях, — это провести индексацию социальных выплат и пенсий, повысить минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. 

Очевидно, что с уходом из России ряда западных компаний для белорусского товаропроизводителя открывается уникальный шанс закрепиться на российском рынке. Главное, не упустить время: свободное место обычно занимается очень быстро. Например, с решением о невозможности продолжения своего бизнеса в России одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома IKEA оголился мебельный рынок. Нашим мебельщикам следует вспомнить былую славу и предложить российскому покупателю свой качественный товар различных ценовых сегментов.

Все это касается не только крупных компаний, но и, например, средних и мелких фермеров. Ведь известно, что в России давно ценят качественные натуральные продукты из Беларуси.

В новых экономических условиях государству необходимо максимально облегчить создание новых совместных белорусско-российских импортозамещающих производств, предусмотреть для них выгодную финансовую поддержку. 

Также необходимо предоставить бизнесу больше свободы для развития.

Мир вокруг нас стремительно меняется — нужны смелые, нестандартные, оперативные меры для решения возникающих проблем. 

Михаил ОРДА,
председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

— Один из важнейших вопросов для развития любого региона — привлечение и закрепление молодежи. К сожалению, мы видим, что в последние годы молодые люди зачастую не заинтересованы в том, чтобы жить и работать в небольших городах и на селе. Чтобы изменить эту тенденцию, нужна планомерная и постоянная работа по всем направлениям. Это касается совершенствования законодательства, практики работы местных органов власти по улучшению инфраструктуры и созданию условий для мотивации молодежи. 

На сегодня в большинстве случаев коллективные договоры содержат дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии. Это самые разные нормы, благодаря чему молодые работники получают компенсации за съем жилья или места в общежитиях, могут рассчитывать на материальную помощь в случае рождения детей, имеют дополнительные гарантии занятости и выплаты и многое другое. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter