Как нам реорганизовать футбол, чтобы начать выигрывать?

Формула мяча

Как мы ни ратовали за то, чтобы футболисты в Лиге наций сумели постоять за всех белорусских спортсменов, несправедливо отстраненных от международных соревнований, команда Георгия Кондратьева выступила из рук вон плохо. Два поражения, две ничьи в матчах с не самыми сильными соперниками (а если кто-то скажет, что сборные Словакии, Азербайджана и Казахстана — это суперкоманды, то я сразу назовусь Месси) привели к тому, что сейчас сборная Беларуси может разве что попытаться не стать последней в нашей группе С3. Впереди два осенних матча и горькие размышления на темы «Кто виноват?», «Что делать?» и «Когда же мы снова станем рысаками?»

Вратарь сборной Беларуси Павел Павлюченко и ускользающий мяч.
Фото Рейтер

Не уверен, что к месту, но вспомнился разговор советского телекомментатора с Пеле. «Господин Пеле, — обратился к нему журналист, — когда сборная СССР станет чемпионом мира по футболу?». — «Станет, — ответил Мастер и улыбнулся, — но только после того, как Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею».

Сборную СССР, помнится, называли чемпионом мира по товарищеским матчам и нещадно критиковали после того, как она занимала вторые места на чемпионатах Европы или «всего лишь» выходила в полуфинал (или четвертьфинал) чемпионатов мира. А теперь о таких достижениях только мечтают сборные России, Украины, Грузии, Беларуси… Ни одна из команд бывшего СССР не смогла войти в число участников чемпионата мира в Катаре. Причины разные, но суть неизменна: может быть, мы все привыкли играть в какой-нибудь другой футбол, чем остальные? Может быть, нам стоит начать бегать по футбольному полю задом наперед, чтоб форварды научились забивать, а вратари — ловить мяч? Может быть, это для нас, бывших советских, Международная федерация футбола совместно с Международным советом футбольных ассоциаций задумали существенную революцию в правилах игры, чтоб мы наконец смогли снова начать выигрывать?

А что? Когда в стадии предложения рассматривается ввод мяча из аута не руками, а ногами, разве это не изменит наш любимый футбол до неузнаваемости? Когда время матча станут отсчитывать не судьи, а электронный хронометр, да не «грязное», как сегодня, а чистое, как в баскетболе, гандболе, хоккее, разве не наступят времена, когда мы сможем перебегать в футбол самих бразильцев, французов, немцев?

Эх… Мечтать, как говорится, не вредно — вредно не мечтать.

Что решено изменить в правилах?

На состоявшемся в Дохе общем собрании членов Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB — организация, куда входят ФИФА и четыре британских федерации: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия; она занимается ведением и регулированием правил игры в футбол) было решено утвердить на постоянной основе правило пяти замен по ходу матча, которое временно было введено в мае 2020 года из-за пандемии коронавируса. Было подтверждено ограничение: три слота плюс замены в перерыве. Также было решено увеличить максимальное количество футболистов в запасе на матч — с 12 до 15 по усмотрению организатора соревнований.


Кроме того, на заседании с участием представителей ФИФА и футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии обсуждался вопрос проявления неуважения к судьям и их безопасности. Участники согласились разработать инициативы для решения этой проблемы, включая возможные испытания с нательными камерами арбитров.

Что точно будет на чемпионате мира в Катаре?

После того как повсеместно была признана успешной технология видеоанализа взятий ворот и ключевых нарушений правил (например, касающихся назначений пенальти), совет IFAB заявил, что полуавтоматическая технология VAR, определяющая положение вне игры и управляемая искусственным интеллектом, может быть внедрена уже на чемпионате мира в Катаре. По мнению организации, время, необходимое для принятия решения об офсайде, в некоторых случаях доходит до четырех минут, что является серьезной проблемой. Полуавтоматическая технология, разработанная ФИФА, должна сократить это время до 3—4 секунд, предоставляя VAR более быструю и точную информацию.


Что могут изменить?

«В настоящее время мы анализируем и тестируем другие нововведения в футболе. Другие тесты, которые мы оцениваем совместно с Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), связаны со временем матча — в основном с чистым игровым временем. Нам нужно понять, как найти решение этой проблемы, потому что я считаю неприемлемым, чтобы чистое игровое время полного матча составляло лишь около 46—48 минут. Мы выдвинем несколько предложений, которые затем будут рассмотрены и протестированы. Некоторые люди будут относиться к этому скептически, но мы открыты для любых предложений по улучшению игры». Произнесенные в столице Катара Дохе, на месте сражений скорого чемпионата мира, слова президента ФИФА Джанни Инфантино заставили поверить в то, что эта организация пытается угнаться за быстро меняющейся жизнью вокруг, за смартфонами и клиповым мышлением. Ведь все же помнят признание главного инициатора создания Суперлиги Андреа Аньелли о том, что его дети не могут досмотреть футбольный матч до конца, или вот такие слова известного кинопродюсера, президента «Наполи» Аурелио де Лаурентиса: «Мы уничтожаем футбол. Мы тонем. Через восемь лет вы увидите, что дети, которые родились сейчас, не будут заинтересованы в футболе. Все потому, что игры в два тайма по 45 минут выглядят скучным зрелищем — от многих матчей просто хочется спать».

Сейчас в повестке дня — убыстрение футбола. И сделать это предлагается за счет введения чистого игрового времени (например, двух таймов по 30 минут, когда время игры останавливается при каждой остановке), а также с помощью разрешения вводить мяч в игру при аутах ногами (и даже допуская дриблинг сразу из-за боковой). К тестированию изменений намерены приступить с сезона 2023/2024 годов во втором дивизионе чемпионата Нидерландов. Там же опробуют идеи разыгрывать штрафные с дриблинга, сопровождения желтой карточки удалением на пять минут, введения неограниченного количеств замен.

Этапы большого пути

Первые правила игры в футбол, как известно, появились 7 декабря 1863 года. Сегодня есть смысл вспомнить даты введения основных изменений.

1872 — появились угловые удары;

1875 — в воротах появилась перекладина;

1877 — зафиксировано, что матч продолжается 90 минут;

1883 — изменились правила ввода мяча из аута: до этого его вводили в игру ногами. Вот так-то: оказывается, новое — это хорошо забытое старое;

1891 — появился пенальти;

1939 — номера на футболках стали обязательными;

1958 — впервые разрешены замены;

1970 — впервые использованы желтые и красные карточки.

Кирилл Князев,

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter