Как высокие технологии меняют наш футбол

Формула мяча

В футбол уже давно играют не только люди. И одних лишь тренировок для победы мало. Чтобы оказаться конкурентными на фоне «Барселоны» и «Реала», нужно активно внедрять технологии, благо их сегодня — хоть отбавляй. У нас первопроходцами на этом инновационном поле стали минские динамовцы. С недавних пор специалистов, призванных объединять науку и игру, начали готовить в БНТУ, а 10 лет назад тренеру-методисту «Динамо» Диане Тропниковой разбираться в хитросплетениях футбольной кибернетики приходилось своими силами. Зато теперь о нюансах этой стороны большой игры она может рассказать немало интересного.

Диана Тропникова, тренер-методист «Динамо»: «прикрепленные на игроков GPS-датчики позволяют в режиме реального времени отслеживать параметры их организмов».
Фото dinamo-minsk.by

— В футболе все сконцентрировано в руках главного тренера, однако ему нужно предоставить информацию, необходимую для принятия правильного решения: начиная от медицинских характеристик и заканчивая количеством принятых и отданных каждым игроком передач. Сегодня для этого созданы программы, значительно облегчающие задачу. Происходящее на поле снимается на видеокамеру, потом запись разбирается. Раньше большинство параметров определялось на глаз: сколько и каких действий выполнил человек, сколько сделал рывков, выиграл единоборств. Попытки систематизировать и проанализировать происходящее на поле предпринимались еще в 70-х годах. К каждому игроку во время футбольного матча «приставляли» человека на трибунах, который следил за его перемещениями. Фактически вел по бумаге линию. Когда игрок делал ускорение — нажим карандаша был сильнее, когда бежал более расслабленно — нажим уменьшался. На поле 22 игрока — на трибунах за ними следили 22 «счетовода». Считали каждую передачу, каждый удар. Потом на основании полученных данных создавали характеристики, делали выводы, давали рекомендации. Заинтересованность тренеров в такой информации была всегда, но в то время не хватало инструментария. Потом стали снимать игры и тренировки на камеры.

— Что можно увидеть на записи?

— Немало. Например, можно вычислить километраж. Кстати, информация, которая появляется на экранах во время трансляции матчей и позволяет болельщикам видеть, что, например, Криштиану Роналду пробежал 11 километров, чаще всего рассчитывается с помощью специальных программ на основании «картинки». У этого способа, правда, достаточно большая погрешность. Второй вариант — определение с помощью прикрепленных на игроков GPS-датчиков. Эти устройства, помимо, собственно определения положения футболиста, позволяют в режиме реального времени отслеживать многие параметры его организма. Но так поступают далеко не все. Кто-то не использует вообще, кто-то крепит датчики на единичных игроков. В матчах чемпионата Беларуси такие приборы не использует ни одна из команд. Во время тренировок применяют минское, брестское «Динамо» и БАТЭ. Для остальных это попросту дорого.

— Сколько стоит такая система?

— «Динамо» покупало ее первым и по этой же причине за серьезные деньги. Сравнимо со стоимостью хорошего автомобиля. В 2012 году команду как раз возглавил Олег Протасов, который и привез греческого тренера по физподготовке Томаса Янитопулоса. У нас на тот момент были только «Полары» — приборы, позволявшие отслеживать сердечно-сосудистую деятельность. Внедрение GPS-телеметрии — его инициатива. БАТЭ, кстати, покупал систему через несколько лет после нас, и к тому времени ее стоимость значительно уменьшилась. Другое дело, что ждать моментального эффекта от использования этой технологии не стоит. Футбол — командный вид спорта, чемпионат длится не один месяц, и результат зависит от множества факторов. Если обвешать датчиками роту солдат, они ведь не станут чемпионами. А грек из Беларуси уехал через год, когда сняли Протасова.

— Что можно отследить с помощью современных систем?

— Множество параметров. Можно, например, разместить на теле датчики и определить, над какой группой мышц необходимо усерднее работать. Есть разработки, которые позволяют тренеру в режиме реального времени отслеживать состояние игроков на поле и точно знать, кого уже пора менять, а кто, наоборот, подхалтуривает. На экране видно все: насколько человек резкий, насколько мощный, выносливый, как быстро тормозит и ускоряется. Если датчик GPS работает в паре с «Поларом», можно соотносить его действия с сердечным ритмом. Правда, для более углубленного анализа обычно привлекаются специалисты из Гомельской лаборатории Геннадия Нарскина. Если вместе с ними провести качественное тестирование, важность и полезность информации увеличивается многократно. Можно точно сказать, кто из игроков прогрессирует, кто работает на саморазрушение и как выстроить в этом процессе баланс.

— Кто-то из наших IT-компаний выступал с предложением разработать совместный технологичный проект для футбола?

— Интерес к нам проявляли всего однажды. В позапрошлом году обратилась компания, которая хотела использовать нашу GPS-систему в своих разработках. Идея была в том, чтобы удешевить ее и сделать доступной для всех наших клубов. По сути, они просто собирались скопировать существующие методики. Другие разработчики предлагали использовать световые эффекты для тренировки реакции. По сути, интересно: на стене шесть лампочек, которые тренер может запрограммировать в определенной последовательности, а игроки должны нажимать на них руками или ногами. Или же вообще «гасить» ударом мяча. Действительно, это может позволить улучшить реакцию на возникающие в игре моменты, но они ведь просят за эту систему какие-то нереальные деньги. А бывает и иначе. Запомнились, например, одни «изобретатели»: они к «Поларам» добавили датчик, который крепился на лоб. При этом никто не мог мне толком объяснить, что же он измеряет. Вскрылась же хитрость, считай, лишь потому, что я как раз незадолго до этого случая сама проходила полное тестирование и знала свои приблизительные показатели. Но вообще доказать неэффективность очень сложно: напрямую на улучшение результата влияет только допинг, поэтому он и запрещен.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter