Сделан значимый шаг в имплементации минских договоренностей и мира в Украине

Формула мира

Контактная группа на переговорах в Минске утвердила редакцию «формулы Штайнмайера», определяющую порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Согласование «формулы Штайнмайера» — значимый шаг в имплементации минских договоренностей и установлении мира в Украине, заявили в МИД нашей страны. Достижение прогресса в Минске приветствовали и в других европейских столицах. О перспективах урегулирования размышляет мировая пресса... Самое главное в этом действительно значимом событии заключается не в некоем чудодейственном рецепте, а в том, что может и хочет сделать сама Украина. Формула Штайнмайера в руках президента Зеленского является реальным политическим инструментом. 

Украина согласовала нашумевший план, который назван по имени действующего президента ФРГ, в прошлом — главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Согласно предложениям Штайнмайера, Донбасс временно получит особый статус в момент проведения там местных выборов, и постоянный — после того как результаты этих выборов признает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Под контролем ОБСЕ должно пройти и само голосование.

Строго говоря, немецкий министр лишь развил конкретный пункт уже существующих минских соглашений, которые были, есть и остаются единственной формулой мира в Украине. А именно — пункт 4 из «Комплекса мер по выполнению минских соглашений», в котором говорится об условиях проведения местных выборов на юго-востоке Украины. Лидеры «нормандской четверки», в том числе Петр Порошенко, в 2015 году в Минске поставили свои подписи под этим пунктом, означающим переход от военного к политическому урегулированию. 

Увы, к такому переходу прежний украинский политикум не был готов. И только полная перезагрузка украинской политической системы после выборов президента Зеленского позволила вернуться к выполнению минских соглашений, в том числе вытекающего их них плана Штайнмайера. По сути, этот план открывает новый раунд переговоров о реинтеграции Донбасса, новое поле международной работы. 

Не случайно после заседания трехсторонней группы в Минске украинский президент заявил, что с принятием «формулы Штайнмайера» устранены последние препятствия для проведения саммита «нормандской четверки». Саму формулу он назвал «самой большой страшилкой последних недель», намекая на неизжитые фобии, мешавшие воплощению мирных планов. 

Так, президент Украины пояснил, что временный закон об особом статусе Донбасса начнет действовать только при условии проведения в ДНР и ЛНР местных выборов, которые пройдут согласно Конституции и законодательству Украины, а также будут признаны ОБСЕ соответствующими демократическим стандартам.

«Это значит, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть», — подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря 2019 года, новый закон будет принят в тесном сотрудничестве парламента с гражданами страны и в него будет имплементирована «формула Штайнмайера».

Собственно, президент дал довольно исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие украинское общество. Зеленский четко объяснил, что речь идет не о каком-то внешнем плане, «немецком», «российском», или чьем-то еще. Речь об имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. То есть это сугубо украинское дело, работа, которую за украинских граждан никто не сделает.

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter