Формула любви

Среди прекрасной половины человечества царит оживление. Так всегда бывает в начале весны. В это время мы хотим изумлять, пленять, очаровывать.
Среди прекрасной половины человечества царит оживление. Так всегда бывает в начале весны. В это время мы хотим изумлять, пленять, очаровывать. Мы кардинально (или хотя бы чуточку) меняем имидж: перекрашиваем волосы, садимся на диету, покупаем обновки. Но что делать, если оценить эту красоту некому, если единственный мужчина, который не забывает поздравить с праздником, — твой отец, и даже 8 Марта ты сама покупаешь себе сладости и цветы? Где найти свою половинку, как не пройти мимо собственного счастья, а обретя любовь, сохранить ее на долгие годы? На поиски формулы любви я и решила отправиться (правду говорят: весна любого с ума сведет, лед — и тот тронулся!).

Любовь — опасная игра

За рецептом счастья обратилась поначалу к друзьям, которые, как мне казалось, преуспели на этом поприще и к 30 годам имеют приличный семейный стаж, детей, но до сих пор ведут себя, как молодожены. Увы, ничего нового от них я не узнала. Подруги произносили фразы, еще в юности списанные у великих в девчоночий дневник: «Любовь — это жить жизнью человека, которого любишь» или «Любить — значит, смотреть не друг на друга, а в одном направлении»... Их мужья отшучивались, изрекая нечто типа «Любовь слепа» или «Душа в душу могут жить только матрешки». А присоединившиеся к беседе тещи и свекрови участливо советовали нам, девчатам, быть ласковыми, терпимыми, учиться прощать, тогда и будет в доме счастье. Мой вопрос, к кому быть терпимой, если рядом с молодой и красивой барышней нет даже самого завалящего мужичка, ставил их в тупик. Поняв, что с их помощью искать формулу любви бесполезно, обратилась к колдунье. «Мужчину люблю, страдаю, а он на меня — ноль внимания. Помогите!» — затянула я наверняка знакомую ей песню и в ответ услышала: «Отчего ж не помочь, коли крепко любишь. Любого можно приворожить, присушить, надо только слова знать заветные... Что–нибудь из его вещей принеси, фотографию или пучок волос...» «Знаете, а он ведь женат», — краснея, выдавливаю я, но для колдуньи это маленькое препятствие оказывается легкоустранимым. Выясняется, что «женское счастье — был бы милый рядом» просто будет стоить на 20 тысяч рублей дороже, потому как сначала придется провести обряд «разлучения с разлучницей». Ради единственного никаких денег не жалко, но разве ж о такой любви мы мечтаем? Нам ведь хочется, чтобы чувства были искренними, от сердца. К тому же другая гадалка заниматься подобными вещами мне категорически отсоветовала: «Силу колдовских чар ни в коем случае нельзя использовать во зло, ведь недобрая энергия, подобно бумерангу, может вернуться, и ты сама станешь жертвой собственного заклятья, а предмет твоей страсти по–прежнему будет тебя игнорировать. То же самое может произойти, если колдунья — шарлатанка, и энергия, высвободившаяся во время неправильно проведенного обряда, не дойдет до цели». «Такое счастье мне и даром не нужно!» — рассудила я и отправилась на поиски формулы любви в Интернет.

Виртуальное счастье

Судя по количеству информации, выданной в ответ на мой запрос, если «всемирная паутина» чего–то и не знает о любви, то лично я этого не заметила.

«Сенсационное открытие! Разработано средство, применяя которое вы притягиваете мужчину как по волшебству! — соблазняют продавцы «Формулы любви». — К вам потянутся даже те мужчины, которые раньше не обращали на вас внимания!» Флакон «единственного в мире» препарата с феромоном, который, «не имея запаха, воздействует на мозг и вызывает крайне высокое сексуальное возбуждение», стоит 99 долларов. Правда, непонятно, что будет после того, как он (рассчитан на 1,5 — 2 месяца) закончится. Любимый прозреет и «сделает ноги»? Что мужчины будут виться вокруг вас, поедать глазами и щедро одаривать комплиментами, обещают и торгующие «научно обоснованным, проверенным и подтвержденным сертификатом волшебным эликсиром любви». О времени действия здесь не сказано, зато есть другое предупреждение: «Внимание! Феромоны некоторых компаний не имеют запаха. При отсутствии запаха феромон не действует!» Всего за 750 российских рублей можно приобрести «уникальный заговор «Формула любви», а через час поисков их у меня была целая куча, причем абсолютно бесплатно!

Американский биолог Хелен Фишер детально расписала то, о чем давно твердят ученые: безумная романтическая любовь — это химическая реакция, родственная временному помешательству. В любви Хелен выделяет 3 стадии, каждая из которых может оказаться последней. Первая — вожделение — длится от нескольких часов до нескольких дней, пока организм не насытит сексуальную жажду. Вторая — страстное увлечение — до 30 месяцев. Вы думаете только о любимом и упорно не хотите замечать его недостатки. Желание всегда быть рядом с ним и умереть в один день диктуется все теми же химическими реакциями: допамин вызывает чувство счастья, фенилэтиламин усиливает возбуждение, серотонин удерживает эмоции на подъеме и т.д. И только если вы дошли до 3–й стадии и вам по–прежнему хорошо вместе, между вами действительно не только «химия», но и любовь.

Саша + Маша

Распознать настоящее чувство непросто. Одна девушка принимает за влюбленность флирт, другая не замечает, что по ней давно сохнет соседский парень. Как определить, твоя ли половинка с тобой рядом? Высчитать математически? Представьте себе, в Интернете кто–то с помощью формулы оценил даже любовь литературного Ромео к Джульетте. И оказалось, что Ромео любил с силой в 23 балла при теоретически максимально возможной любви в 100 баллов! Математических формул любви со множеством составляющих я нашла еще немало. Но в них, честно говоря, проще запутаться, чем разобраться. Однако формулу некоего Наврузя ибн–Патти, призванную выбрать наиболее подходящего спутника жизни из нескольких кандидатур, приведу. Выглядит уравнение так: A1 x W1 + A2 х W2 + A3 х W3 + ...An х Wn, где А1, A2... An — оценка качеств претендентов, а W1, W2... Wn — ваши приоритеты. Мы с подругами попробовали. Нарисовали таблицу, где А1 — внешние данные, А2 — доброта, далее по порядку — сила, общительность, ум, честность, верность, внимательность, целеустремленность, материальная обеспеченность кавалеров. И оценили их по 5–балльной шкале. Например, Диме за красоту и ум поставили по 5, Ваня столько же получил за доброту, но 2 за материальную обеспеченность и т.п. Подсчитали баллы (А1+А2+А3...). У одной из нас в лидеры вышел вовсе не тот, кому она отдавала предпочтение. Следуя совету автора, мы не стали торопиться с выводами, поскольку в этой формуле мы не учли собственные приоритеты. Поэтому составили вторую таблицу и уже сами оценили по 5–балльной шкале, что из вышеперечисленного — доброта, сила или достаток — для нас важнее. После этого подставили наши данные (W1, W2...) в общую формулу (A1 x W1 + A2 х W2...). Полученными результатами девчонки остались довольны: их выбор оказался верным. «Если формула не указала на вашего любимого, не отчаивайтесь, — говорит ибн–Патти, — прислушайтесь к своему сердцу: иногда мы бываем излишне требовательны к тем, кого любим, а потому невольно принижаем их достоинства. Кроме того, помните, что нет предела совершенству».

Поцелуи добавлять по вкусу

Тему «Существует ли формула любви» обсуждали и на одном из сайтов. Вот что говорили люди: «Иногда бывают такие формулы с двумя переменными. Постоянными величинами в уравнении должны быть: доверие, тепло и уважение. К тому, кто доверяет тебе самое дорогое — сердце»; «Формула? Для кого–то это просто постоянная смена партнеров. Как камнем по камню стучишь, а вдруг искра появится?!»; «Найди объект, представь, что он — твой идеал, и через время сама в это поверишь»; «Есть дурман–трава, позволяющая приворожить человека, но это не любовь, а рабство»; «Формулу невозможно составить по одной причине: человек слишком разносторонен. Сигналы мозга вынуждены отвечать на изменения химического состава крови, так что с малейшим изменением настроения меняется формула»; «Ну, конечно же, есть формула. Существуют целые школы (в Москве их несколько), обучающие эффективному соблазнению, выходят книги, посвященные тонкостям флирта. А ребята, владеющие этими приемами, гордо именуют себя «пикаперами», устраивают соревнования, засекая время... Но это все несколько искусственно, а искусственность, как известно, приводит к пошлости»; «Рецепт любви!!! 200 граммов страсти, граммов 150 нежности, добавить поцелуев по вкусу»; «Ох уж эти люди... все упростить, низвести, разложить на составные. Вот и ищут испокон веков формулу вечной молодости, рецепт успешности, а теперь вот и формулу любви. Зачем? Лучше ищите способ ее сохранить!»

Как видите, у каждого свое представление о любви, своя формула. Я же лично солидарна с автором такого высказывания: «Влечение ума рождает уважение. Влечение сердца рождает дружбу. Влечение тела рождает желание. Все три компонента вместе рождают любовь. Если хотя бы один отсутствует, вы получите все, что угодно, только не любовь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter